Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentrale
Sale No: 42
Lot No:16747
Symbol:1
Cat No:18 IE
1958, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf Kennbuchstabe "E" (Leipzig), ungebraucht geschickt nachgummiert. Im Michel immer noch unterbewertete Seltenheit von der NUR 10 STÜCK IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT SIND (Stand 2016). In den letzten Jahren ist uns jedoch nur ein weiteres Stück dieser Michel Nummer begegnet (Nr. 193958 und dieses mit kleinen Qualitäts-Einschränkungen)
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:16752
Cat No:31 I H
1959, ZKD 20 Pfg H (Gera) tadellos Postfrisch. Nur 58 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Im Michel noch unterbewertet. (Image)
Sale No: 42
Lot No:16756
Symbol:1
Cat No:31 a II P
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken, breiter Kennbuchstabe "P" (Chemnitz), tadellos ungebraucht auf Unterlage geklebt, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotoattest Schönherr BPP (2016). "Die Rolle der Nr 1918982 ist bisher unbekannt... das Prüfstück stellt ein UNIKAT dar." Siehe im Michel unter Fussnote "bekanntgewordene Einzelstücke" (Image)