Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentrale
Sale No: 39
Lot No:24546
Cat No:16 M
1958, ZKD 10 Pfg M (Dresden) tadellos Postfrisch. Nur 27 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Im Michel noch unterbewertet. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 108.00
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sold For 108
Sale No: 39
Lot No:24557
Cat No:24 R (9)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf Kennbuchstabe "R" (Erfurt) als MeF (9 Stück) auf Brief von Erfurt nach Ruhla, rs. AK Eisennach. Die Marken tragen die Nummern 10221 - 10229, dabei zwei als 4-er Streifen und eine Einzelmarke. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24562
Cat No:30 II F
1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit 4,5 mm Wertbalken, Kennbuchstabe "F" (Potsdam), üblich gezähnt, postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotoattest Schönherr BPP (2016)"diese Rollennummer ist bisher nicht gelistet. Dasseltene Prüfstück ...ist echt, einwandfrei" 11 MARKEN REGISTRIERT (2016) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24563
Cat No:31 a I A
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken und breitem Kennbuchstabe "A" (Rostock), tadellos postfrisch, eine Seltenheit, die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "21 MARKEN REGISTRIERT" (Tax Method: Margin System) (Image)