Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40
Germany and German Colonies DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)
Sale No: 40
Lot No:20367
Cat No:11
1954, 30 Pf bräunlichrot, EF auf Postanweisung über 15,40 Mark von Rostock, 3.11.54, nach Schwerin. Seltene Verwendungsform in guter Erhaltung. (Image)
Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No:20368
Cat No:11 (2)
1954, 30 Pf bräunlichrot, waager. Paar als MeF auf Postanweisung über 229,96 Mark von Lübbenau, 9.3.59, nach Werben Kr. Cottbus. Seltene Verwendungsform in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 40
Lot No:20371
Cat No:14 x (2)
1954, 2 x 50 Pf violettpurpur als portogerechte MeF auf Postanweisung über 550 Mark von Rostock, 22.12.54, nach Wismar. Seltene Verwendungsform in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 40
Lot No:20374
Cat No:18 II X II, 21 II X
1954/1956, 5 Pfg., 15 Pfg. und 20 Pfg., drei postfrische Werte. Kurzbefund/Attest/Befund Schönherr BPP bzw. Paul BPP. Mi. 820,- €. (Image)
Sale No: 40
Lot No:20386
Cat No:41 y A (2)
1958, 70 Pf rötlichbraun, EF auf Eilbotenbrief von Berlin, 22.9.59, nach Grüna in Sachsen, doppelt geprüft Paul BPP sowie gleiche Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von Leipzig, 17.11.58, nach Berlin. Mi.€460 (Image)