Records 1 to 25 of 26

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

DDR (Collections)

Briefposten
image Sale No: 162
Lot No:8481
Symbol:6

1949-ca. 1964, über 50 meist bessere Belege, dabei Block 7 (2), 286-288, 662 (2), R-Briefe, Luftpost, etc. (Image)

Start Bid € 200

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST

Händlerposten
image Sale No: 162
Lot No:8474
Symbol:3
Cat No:Block 12 (250)

Schiller-Block 1955, Mengenbestand mit 250 gestempelten Blocks, dazu 5 amtliche Verpackungen der DDR-Post für je 50 Blocks, teils mit Revisions-Zettel, Pracht, € 7.500,- (Image)

Start Bid € 750

image Sale No: 162
Lot No:8475
Symbol:0
Cat No:Block 12 (400)

Schiller-Block 1955, Mengenbestand mit 400 postfrischen Blocks, dazu 9 amtliche Verpackungen der DDR-Post für je 50 Blocks, teils mit Revisions-Zettel, Pracht, € 9.600,- (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 162
Lot No:8477
Symbol:03

1954-1990, über 100 komplette postfrische und gestempelte Jahrgänge, keine Übermengen, alle jahrgangsmässig auf Steckkarten, zusätzliche noch einige unkomplette Jahrgänge (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:8478
Symbol:0
Cat No:2485 w (300)

20 Pfg Bauten auf dünnem Papier mit weißer Gummierung, 3 komplette Bogen á jeweils 100 Stück, inkl. Druckvermerken, über 12.000,- (Image)

Start Bid € 300

Markenausgaben
image Sale No: 162
Lot No:8429
Symbol:0

1949-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Pracht-Sammlung in 4 Alben (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:8430
Symbol:0

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:8431
Symbol:0

1949-1990, in den Hauptnummern komplett wirkende, gemäß Stichproben durchweg postfrische Sammlung im dicken, dicht gesteckten Steckbuch (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:8432
Symbol:0

1949-1990, in den Hauptnummern leicht überkomplette, postfrische Sammlung in drei Vordruckalben (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:8434
Symbol:01

1949-1990, bis 1953 postfrisch/ungebrauchte, ab 1954 durchgehend postfrische Pracht-Sammlung in 11 Lindner-Alben, zusätzlich schöner Teil der Sondermarken-Zusammendruckgarnituren inkl. Olympische Sommerspiele Tokio, Volkstrachten 1964 sowie aus Kleinbogen und Fünfjahrplan I und II, Katalogwert nur der Zusammendruck-Garnituren bereits ca. 4000,- (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 162
Lot No:8439
Symbol:013

1949-1973, meist postfrische Sammlung mit allen Anfangsausgaben und einigen Dienstmarken, diese teils gestempelt (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:8440
Symbol:013

1949-1990, zumeist postfrische Sammlung in 6 nahezu neuwertigen SAFE-Vordruckalben mit Schuber im Umzugskarton, dabei u.a. die Marx-Blocks postfrisch, dazu fünf Steckalben mit Dubletten ab SBZ (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:8441
Symbol:013

1948-1973, meist postfrische und weit fortgeschrittene Sammlung im Vordruckalbum (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:8442
Symbol:03

1949-1990, sowohl postfrische als auch gestempelte, nach Hauptnummern scheinbar komplette Sammlung in insgesamt 6 Vordruckalben (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 162
Lot No:8446
Symbol:3

1949-1990, in den Vordrucken komplette gestempelte Sammlung inkl. der Blocks in 3 Vordruckalben (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:8447
Symbol:3

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplette gestempelte Sammlung in 4 Alben (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:8452
Symbol:3061

Ab 1949, 4 große Alben, neben der gestempelten Sammlung mit allen guten Ausgaben und Blocks auch Spezialitäten der Fünfjahrplan-Ausgaben, Markenheftchen inkl. SMHD 2, usw. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:8456
Symbol:03

1951-1980, postfrisch und gestempelte Bogensammlung mit über 80 verschiedenen (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 162
Lot No:8457
Symbol:03

DRUCKVERMERKE 1953-1990, postfrisch und gestempelt in 9 Alben, darunter Mi.Nr. 419 und 422 je mit DV postfrisch, etc. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:8458
Symbol:0

1954-1969, in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung, bis 1961 mit vielen Eckrandstücken, € 1.650,- (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 162
Lot No:8459
Symbol:03

1958-1990, postfrisch und gestempelte Sondermarken- und Zusammendruckbögen im Album, dabei u.a. Mi.Nr. 635-639 mit Plattenfehler 637 I und II postfrisch, etc. (Image)

Start Bid € 150

Markenheftchen/Zusammendrucke
image Sale No: 162
Lot No:8470
Symbol:0

1959-1989, postfrische Pracht-Sammlung der Sondermarken-Zusammendruckgarnituren sowie aus Kleinbogen, dabei u.a. Olympische Spiele Tokio sowie Volkstrachten 1964, etc, Katalogwert ca. 3400,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:8471
Symbol:3

1960-1989, 20 verschiedene gestempelte Zusammendruck-Bogen (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:8473
Symbol:35

1978-1986, 12 verschiedene gestempelte Zusammendruckbogen, teils auf Briefstücken, dabei u.a. Zirkuskunst I und II, alle mit zeitgerechten Tagesstempeln TORGELOW (Image)

Start Bid € 100

SBZ/DDR
image Sale No: 162
Lot No:8421
Symbol:013

1945-1990, ursprünglicher Sammlungsbestand in fünf sprechenden Behrens-Alben sowie vier großen Steckbüchern im Umzugskarton, SBZ etwas nach Farben, Typen, etc. spezialisiert, DDR mit den Rosinen u.a. Marxblocks, dazu kleiner Teil Lokalausgaben (Image)

Start Bid € 210

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 189.00

Sold For 189