Records 1 to 25 of 27

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

DDR (Collections)

Briefposten
image Sale No: 161
Lot No:8033
Symbol:6

1949-1964, ca. 140 meist bessere Belege, dabei EF, MeF, Auslandspost, Einschreiben und Luftpost, etc. (Image)

Start Bid € 300

Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:8042
Symbol:6

Ca. 120 Belege in 2 Alben, meist 50er Jahre, viel Bedarf, mit ZKD (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:8044
Symbol:6

1987-1990, geschätzt über 1000 Paketkarten mit Sonder- und Freimarkenfrankaturen, dabei hohe Frankaturen, Einzel- und Mehrfrankaturen, interessante Stempel usw., sortenreich (Image)

Start Bid € 100

Dienstmarken
image Sale No: 161
Lot No:8018
Symbol:03

1954-1965, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 2 dicken Alben (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:8021
Symbol:35

1958-1964, spezialisierte gestempelte Sammlung der Wertstreifen in Billettform sowie der Laufkontrollzettel des ZKD, dabei ca. 145 verschiedene bedarfsgestempelte Werte ex C 17-59, diese fast alle gepr. Paul BPP, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten (Image)

Start Bid € 1500

Markenausgaben
image Sale No: 161
Lot No:7982
Symbol:0

1949-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Pracht-Sammlung in 6 Alben, zusätzlich teils Marken aus Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucken sowie einige gestempelte (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:7984
Symbol:0

1949-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 4 Alben (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 161
Lot No:7985
Symbol:0

1949-1990, in den Hauptnummern praktisch komplette, nach Stichproben nur postfrische Prachtsammlung in vier Borek-Vordruckalben, dazu 1990er Jahrbuch (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:7986
Symbol:0

1949-1953, postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern (Mi.Nr. 242-422 inkl. Block 7 und 8-9 A+B) augenscheinlich komplett, ferner noch Köpfe-Satz 212-227 (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00

image Sale No: 161
Lot No:7987
Symbol:0

1949-1958, postfrische Sammlung der ersten Jahre in den Hauptnummern komplett, zusätzlich mit Blockmarken (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:7989
Symbol:013

1949-1990, nach Stichproben meist postfrische/wenig ungebrauchte und gestempelt doppelt geführte, in den Hauptnummern praktisch doppelt komplette Sammlung in sieben KABE-Vordruckalben, dabei ein sehr reichhaltiger Teil Zusammendrucke der Sondermarken ebenfalls in beiden Erhaltungen sowie Dienstmarken (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 161
Lot No:7994
Symbol:01

1949-1990, in den Hauptnummern inklusive der Marx-Blocks komplette, anfangs ungebrauchte/postfrische, später dann nur postfrische Pracht-Sammlung in vier Leuchtturm-Vordruckalben (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:7997
Symbol:03

1949-1990, postfrisch und gestempelt, praktisch doppelt, komplette Sammmlung in 6 ansprechend selbstgestalteten Schaubek Alben, ab etwas SBZ mit u.a. Block Nr. 6 postfrisch, zusätzlich einige Extras (u.a. einige Zusammedruckbogen) aufgenommen, Pracht (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:8000
Symbol:3

1949-1990, in den Hauptnummern komplett gestempelte Pracht-Sammlung in 4 Alben, die meisten Ausgaben mit zeitgerechten Tagesstempeln TORGELOW, € 4.700,- (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:8001
Symbol:3

1949-1972, in den Hauptnummern komplett gestempelte Sammlung der ersten Jahre, € 3.700,- (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:8004
Symbol:3

1949-1990, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung inklusive aller Blocks in drei Leuchtturm Vordruckalben, zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:8007
Symbol:013

Kleines Steckbuch mit zumeist Wasserzeichenbesonderheiten der 1950er Jahre, u.a. Mi.Nr. 405 Y postfrisch, 406 Y gestempelt je signiert Thiel, 327 Y per acht postfrisch, D 29 y postfrisch signiert, etc., meist Pracht (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:8008
Symbol:012

1950-1964, postfrisch/ungebrauchter Bestand ab allgemeinen Ausgaben, dabei Fünfjahrplan I in Einheiten, etc. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:8011
Symbol:3

DRUCKVERMERKE 1950-1989, gestempelte Sammlung ab den frühen 50er-Jahren, dabei Einheiten bis zum Zehnerblock (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:8013

UMZUGSKISTE voller Teilsammlungen, Zusammendrucken ab Fünfjahrplan, Markenheftchen & SMHD, Nr. 805 B im Zehnerstreifen, Trachten 1964 in kompletter postfrischer Zusammendruck-Garnitur sowie die Jahres-Exklusivzusammenstellung von 1990 (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:8014
Symbol:0

DRUCKVERMERKE meist der 1970er Jahre, sortenreicher postfrischer Sammlungsbestand ohne Übermengen, weit über 300 Stück in Umschlägen, Pracht (Image)

Start Bid € 100

Markenheftchen/Zusammendrucke
image Sale No: 161
Lot No:8022
Symbol:0

1957-1973, postfrischer Prachtbestand aus seit langem unberührtem Händlerlager, nach Varianten undurchsucht, dabei u.a. MH 2 per 19, MH 3 und 4 vielfach, etc. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 161
Lot No:8028
Symbol:0

1962-1990, ca. 45 verschiedene Zusammendruck-Bogen, dabei u.a. MHB 10-11 (Image)

Start Bid € 200

SBZ/DDR
image Sale No: 161
Lot No:7969
Symbol:013

1945-1974, schöner postfrischer und gestempelter Dublettenbestand mit Hauptwert bei den frühen DDR Ausgaben mit ua. 261-270 (4), Block 7, 286-288 (4) usw. in drei Lagerbüchern (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:7970
Symbol:01

1945-1990, inhaltsreiche postfrisch/ungebraucht und gestempelt gemischt und of doppelt geführte Sammlung in 6 KA-BE Alben, SBZ mit allen Blocks, Block 9 A mit markanter Variante "nach unten verschobene Kammzähnung des rechten senkrechten Markenpaars" (Fotoattest Weigelt BPP), etc., vorwiegend Pracht (Image)

Start Bid € 480

Opening EUR 480.00