Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

DDR (Collections)

SBZ/DDR
image Sale No: 165
Lot No:8268

Reichhaltiger, komplett belassener Sammlungs- und Dublettenbestand in über 40 großen Vordruck- und Steckalben sowie weiteren Behältnissen, dabei SBZ mit Blocks ab Nr. 1 und weiteren guten Ausgaben, DDR mit guten Erstaugaben inklusive Marx-Blocks, Zusammendrucke und ZD-Bogen, alte Auktionslose, Marx-Büchlein, etc. (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 660.00

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 660

image Sale No: 165
Lot No:8269
Symbol:0

1945-1990, DDR in den Hauptnummern inklusive der Blocks postfrisch in 3 LT-Vordruckalben, ab fast ausschließlich postfrischem SBZ-Teil mit u.a. POTSCHTA signiert Richter, Mi.Nr. 80 X, Block 1, 4, 5 X, 5 Y, 6, etc., Pracht (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 165
Lot No:8270
Symbol:0

1945-1984, postfrisch in 2 Vordruckalben, ab SBZ mit u.a. Goethe-Block, dann DDR mit besseren Ausgaben, u.a. Chinesen, allen Blocks, Köpfe usw., Marken bis 1970, weiterhin Zusammendrucke bis 1984 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:8271
Symbol:0136

1945-1990, vorwiegend postfrisch, teils zusätzlich gestempelt in 5 LT-Vordruckalben, DDR wohl in den Hauptnummern komplett mit allen Blocks, zusätzlich Zusammendrucke, Dienst- und ZKD-Marken, im Vorspann kleiner Teil Lokalausgaben, etc. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 165
Lot No:8272
Symbol:01

1945-1955, kleines, meist postfrisches Lot mit Hauptwert SBZ Block 1 x (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:8273
Symbol:03

1945-1955, meist postfrischer Bestand auf externen Loskarten, dabei Farben, Plattenfehler, Wz.-Varianten und weitere Besonderheiten, meist geprüft bzw. mit Fotoattest (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 165
Lot No:8274
Symbol:103

1945-1975 ca., ungebraucht/postfrisch und gestempelt, teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben, dabei SBZ spezialisiert nach Farben und Typen, mit u.a. POTSCHTA signiert Richter, Ostsachsen mit Postmeistertrennungen, alle Blocks meist postfrisch, etc., dann DDR ebenfalls ab Erstausgaben inklusive Blocks, dazu kleiner Teil Lokalausgaben, meist Pracht (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 165
Lot No:8278
Symbol:6

1946-1970 (ca.), einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt aus den Jahren 1948-1955, dabei R-Briefe und Päckchenadressen, SBZ mit besseren Satzbriefen, Portostufen, interessanten Stempeln, usw., etwas unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 250