Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies DDR (Collections) SBZ/DDR
Sale No: 163
Lot No:8058
Symbol:0
1945-1965, postfrischer Posten in 2 Alben und einer Mappe, dabei SBZ und DDR je in den Hauptnummern komplett, SBZ mit allen Blocks inkl. großem Messeblock mit Schutzumschlag, weiterhin etliche Besonderheiten wie Farben, gute Fehlfarbe 164 AX Fa, bessere WZ-Varianten (auch bei der DDR mit u.a. Bl. 10 Y), Versuchsdrucke, usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,300.00
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 2300
Sale No: 163
Lot No:8059
Symbol:013
Postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in 13 Vordruckalben, ab SBZ mit u.a. Block Nr. 1, DDR ebenfalls mit guten Blocks und den besseren Erstausgaben, nach guten Typen, Wz., etc. undurchsucht (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:8060
Symbol:3610
1945-1967, zumeist gestempelte, mit Briefen aufgelockerte, teils etwas spezialisierte alte Sammlung, der Hauptwert liegt bei den DDR-Ausgaben mit u.a. Block 6, 7, 8 A + B und weiteren besseren Erstausgaben, ferner etwas ZKD, etc. (Image)
Start Bid € 170
Sold...EUR 153.00
Sold For 153
Sale No: 163
Lot No:8064
Symbol:013
1949-1990, nach Wasserzeichen, Typen und Plattenfehlern spezialisierte, zumeist postfrische Pracht-Sammlung in 8 LT-Vordruckalben mit zusätzlich eingelegten Blättern für die Varianten, ferner reichhaltig Zusammendrucke sowie zahlreiche Einsteckkarten mit oft besseren Ausgaben ab Anfang (Image)