Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies DDR (Collections) SBZ/DDR
Sale No: 161
Lot No:7969
Symbol:013
1945-1974, schöner postfrischer und gestempelter Dublettenbestand mit Hauptwert bei den frühen DDR Ausgaben mit ua. 261-270 (4), Block 7, 286-288 (4) usw. in drei Lagerbüchern (Image)
Start Bid € 500
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:7970
Symbol:01
1945-1990, inhaltsreiche postfrisch/ungebraucht und gestempelt gemischt und of doppelt geführte Sammlung in 6 KA-BE Alben, SBZ mit allen Blocks, Block 9 A mit markanter Variante "nach unten verschobene Kammzähnung des rechten senkrechten Markenpaars" (Fotoattest Weigelt BPP), etc., vorwiegend Pracht (Image)
Start Bid € 480
Opening EUR 480.00
Sale No: 161
Lot No:7977
Symbol:03
Köpfe I + II, Umzugskiste mit tausenden vielfach postfrischen Werten, meist in Alben, vorw. 2, 6, 8 und 80 Pfg., teils spezialisiert nach Typen (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7980
Symbol:0
1953-1980er, recht umfangreicher, fast nur postfrischer Bestand aus altem Lager, augenscheinlich chronologisch sortiert in zahlreichen Schachteln im Umzugskarton, dabei gute Blocks aus den 1950ern, rund 50 Stück frische Blocks Nr. 19, reichlichst Kleinbogen, Bogen und Bogenteile, etc. (Image)