Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies DDR (Collections) Markenausgaben
Sale No: 161
Lot No:7982
Symbol:0
1949-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Pracht-Sammlung in 6 Alben, zusätzlich teils Marken aus Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucken sowie einige gestempelte (Image)
Start Bid € 400
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:7984
Symbol:0
1949-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 4 Alben (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 161
Lot No:7985
Symbol:0
1949-1990, in den Hauptnummern praktisch komplette, nach Stichproben nur postfrische Prachtsammlung in vier Borek-Vordruckalben, dazu 1990er Jahrbuch (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 161
Lot No:7986
Symbol:0
1949-1953, postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern (Mi.Nr. 242-422 inkl. Block 7 und 8-9 A+B) augenscheinlich komplett, ferner noch Köpfe-Satz 212-227 (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sale No: 161
Lot No:7987
Symbol:0
1949-1958, postfrische Sammlung der ersten Jahre in den Hauptnummern komplett, zusätzlich mit Blockmarken (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:7989
Symbol:013
1949-1990, nach Stichproben meist postfrische/wenig ungebrauchte und gestempelt doppelt geführte, in den Hauptnummern praktisch doppelt komplette Sammlung in sieben KABE-Vordruckalben, dabei ein sehr reichhaltiger Teil Zusammendrucke der Sondermarken ebenfalls in beiden Erhaltungen sowie Dienstmarken (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 161
Lot No:7994
Symbol:01
1949-1990, in den Hauptnummern inklusive der Marx-Blocks komplette, anfangs ungebrauchte/postfrische, später dann nur postfrische Pracht-Sammlung in vier Leuchtturm-Vordruckalben (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7997
Symbol:03
1949-1990, postfrisch und gestempelt, praktisch doppelt, komplette Sammmlung in 6 ansprechend selbstgestalteten Schaubek Alben, ab etwas SBZ mit u.a. Block Nr. 6 postfrisch, zusätzlich einige Extras (u.a. einige Zusammedruckbogen) aufgenommen, Pracht (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 161
Lot No:8000
Symbol:3
1949-1990, in den Hauptnummern komplett gestempelte Pracht-Sammlung in 4 Alben, die meisten Ausgaben mit zeitgerechten Tagesstempeln TORGELOW, € 4.700,- (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 161
Lot No:8001
Symbol:3
1949-1972, in den Hauptnummern komplett gestempelte Sammlung der ersten Jahre, € 3.700,- (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:8004
Symbol:3
1949-1990, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung inklusive aller Blocks in drei Leuchtturm Vordruckalben, zuallermeist Pracht (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:8007
Symbol:013
Kleines Steckbuch mit zumeist Wasserzeichenbesonderheiten der 1950er Jahre, u.a. Mi.Nr. 405 Y postfrisch, 406 Y gestempelt je signiert Thiel, 327 Y per acht postfrisch, D 29 y postfrisch signiert, etc., meist Pracht (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:8008
Symbol:012
1950-1964, postfrisch/ungebrauchter Bestand ab allgemeinen Ausgaben, dabei Fünfjahrplan I in Einheiten, etc. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:8011
Symbol:3
DRUCKVERMERKE 1950-1989, gestempelte Sammlung ab den frühen 50er-Jahren, dabei Einheiten bis zum Zehnerblock (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:8013
UMZUGSKISTE voller Teilsammlungen, Zusammendrucken ab Fünfjahrplan, Markenheftchen & SMHD, Nr. 805 B im Zehnerstreifen, Trachten 1964 in kompletter postfrischer Zusammendruck-Garnitur sowie die Jahres-Exklusivzusammenstellung von 1990 (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:8014
Symbol:0
DRUCKVERMERKE meist der 1970er Jahre, sortenreicher postfrischer Sammlungsbestand ohne Übermengen, weit über 300 Stück in Umschlägen, Pracht (Image)