Records 1 to 25 of 84

Schlegel Auctions Sale: 27

DDR

image Sale No: 27
Lot No:86
Cat No:273b(b),274(2)F

1950, 12 Pfg. Mansfelder Kupferbergbau in der seltenen Farbe Dunkelviolettultramarin 2mal zusammen mit 2mal 24 Pfg. auf Sonderpostkarte der Debria 1950 mit entsprechendem Sonderstempel vom Ersttag am 1.9.50 weiterhin mit Sonderstempel "LEIPZIG C 1 DEUTSCHER PHILATELISTENKONGRESS 1.9.50" per Einschreiben nach Hohenstein-Ernstthal mit Ankunftsstempel vom 2.9.50, einwandfreie Qualität. Das Fotoattest Paul BPP bestätigt die Seltenheit des portogerechten und beförderten FDC mit 2mal Mi-Nr. 272 b (Image)

Sold...EUR 560.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 560

image Sale No: 27
Lot No:87
Cat No:334zXI,331z(2)

1853, 25 Pfg. Köpfe II grauoliv auf gewöhnlichem Papier als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Stammteil einer Nachnahme Paketkarte. Die Marken wurden entwertet in "LEIPZIG S 3 a 11.12.53". Auf der Rückseite befinden sich 2 Marken zu 15 Pfg. aus der gleichen Serie zur Begleichung der Zustellgebühr, entwertet mit PSt II-Stempel "Plonitz über Riesa". Bei der unteren Marke sind ein leichter Eckbug und zwei verkürzte Zähne erkennbar, was bei der Seltenheit der Frankatur zu vernachlässigen sein dürfte, signiert Gerhard, Fotoattest Mayer BPP (Image)

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

image Sale No: 27
Lot No:88
Cat No:439aIIgXI

1954, Fernbrief der 2. Gewichtsstufe frankiert mit einem waagerechten Paar der Überdruckmarke 20 auf 24 Pfg. mit dem Buchdrucküberdruck auf der Urmarke (Mi-Nr. 371). Die Marken wurden entwertet mit dem Zweikreisstegstempel "LEIPZIG BPA 32 hx 27.12.54", was auf eine Briefkastenauflieferung schließen läßt. Laut beigefügtem ausführlichen Fotoattest Schönherr BPP (zusätzlich je doppelt signiert Zempel und Rehn) weisen beide Marken jeweils oben einen Eckbruch auf - eher nebensächlich, denn dieser Brief gehört zu den Seltenheiten der DDR-Philatelie! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 27
Lot No:89
Cat No:Bl.11XII

1955, Blockausgabe Tag der Befreiung mit dem sehr seltenen Wasserzeichen 2 X II, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 08/2020 (ME 4.400,-) (Image)

Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

image Sale No: 27
Lot No:90
Cat No:574(2)

1958, Ansichtskarte ab "TAMBACH-DIETHARZ (THÜR.) 26.7.58" frankiert mit zwei Exemplaren der 5 Pfg. aus der Serie deutsche Naturwissenschaftlicher, adressiert nach Thalheim über Bitterfeld. Bei dieser Karte, die mit zwei Sperrwerten aus der gleichen Serie frankiert ist, handelt es sich vermutlich um die am meisten unterschätzte Mehrfachfrankatur der DDR-Philatelie. Diese Frankatur auf einer Fernkarte ist nur zweimal bekannt. Der letzte Auktionszuschlag für diese Karte betrug 1.500 Euro bei einem Katalogwert von 22,- Euro. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 27
Lot No:91
Cat No:3293/Lf/3293

1989, 20 Pfg. und 50 Pfg. Erzgebirgische Leuchterspinnen Zusammendruck 2x in senkrechter Zwischensteg-Kombination aus ungeteiltem Druckbogen postfrisch, nach Handbuch nur 3 Einheiten bekannt, nach Fotobefund Paul BPP vermutlich nur 1 unzerteilter Druckbogen, damit große Seltenheit für DDR-Zusammendruck-Spezialisten, bislang als senkrechte Kombination Unikat, in einwandfreier Qualität (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 27
Lot No:92
Cat No:T1

1951, 50 Pfg. Sonder-Telegrammblatt für die III. Weltfestspiele, Nr. 088 aus Block-Nr. 0219, ungebraucht, einwandfrei, große Seltenheit der DDR-Philatelie, kaum einmal angeboten (ME 4.000,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:3501
Cat No:243-4,214FDC

1949, Postgewerkschaft komplett mit 8 Pfg. Köpfe I als Zusatzfrankatur auf Auslandsbrief ab "LEIPZIG S 3 - 27.10.49 nach Schweden. Seltene Bedarfsverwendung vom Ersttag. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:3504
Cat No:252c

1950, 24 Pfg. Pieck "dunkelzinnoberrot", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoexpertise Mayer 12/2018 (ME 1.200,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:3505
Cat No:254ca,254cb,254cc

1952, 2 DM Pieck bräunlichrot, schwärzlichorangerot und dunkelrot postfrisch, teils vom Bogenrand, einwandfrei, Mi-Nr. 254cc unsigniert, hier Fotoattest Mayer BPP, sonst gepr. BPP (ME 595,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:3507
Cat No:257(5)

1950, 24 Pfg. Bachjahr 5mal in seltener Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief ab "BERLIN N 4" in die USA. Das Porto setzt sich zusammen aus 50 Pfg. Auslandsbrief und 70 Pfg. Luftpost Zone 2 = 120 Pfg. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:3508
Cat No:258

1950, 30 Pfg. Bachjahr 4mal in seltener Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief ab APOLDA in die USA. Das Porto setzt sich zusammen aus 50 Pfg. Auslandsbrief und 70 Pfg. Luftpost Zone 2 = 120 Pfg. (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 27
Lot No:3509
Cat No:260(2)

1950, 84 Pfg. DEBRIA im waagerechten Paar vom linken Seitenrand mit Sonderstempel und Sonder-R-Zettel der Ausstellung auf portogerechtem Einschreiben mit Rückschein 2. Gewichtsstufe (48+60+60 Pfg = 1,68) nach Zeitz. Ankunftsstempel rückseitig. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 27
Lot No:3517
Cat No:273aDz,273a(10)

1951, Orts-Einschreiben per Nachnahme der Berliner Versandstelle frankiert vorderseitig mit 12 Pfg. Kupferbergbau vom Unterrand mit Druckereizeichen sowie zehn Exemplaren rückseitig gestempelt "BERLIN W8 13.1.51" nach Lichtenberg. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 27
Lot No:3518
Cat No:273b,273c

1950, 12 Pfg. in dunkelviolettultramarin und mittel- bis lebhaftblau, zwei postfrische Prachtstücke in einwandfreier Qualität, b-Farbe vom Bogenrand, sign. weigelt BPP und Fotoattest Mayer BPP, c-Farbe unsigniert mit Befund Paul BPP (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:3520
Symbol:**, b
Cat No:273c(4)DZ

1950, 12 Pfg. in mittel- bis lebhaftblau, im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen postfrisch, dabei auch Plattenfehler I auf Feld 47, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Schönherr 01/2018 (ME 950,-) (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 27
Lot No:3522
Cat No:275FDC

1950, 24 Pfg. Volkswahlen portorichtig auf Geschäftbrief mit blauem Rahmenstempel "Behördenpost". Die Marke wurde am Ausgabetag entwertet mit dem Werbestempel "(3a) SCHWERIN (MECKL) 28.9.50". Der Umschlag weist im linken Drittel einen leichten, senkrechten Bug auf. Es liegt ein Fotoattest Schönherr, BPP bei. Es handelt sich hier um einen der seltensten Ersttagsbriefe der DDR. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:3523
Symbol:**, p
Cat No:276DV2(2)

1950, 6 Pf. Frieden aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch mit Druckvermerk "M 301 2.000.000 II.51", mit durchgezähntem und nicht durchgezähntem Unterrand, beide Varianten komplett, jeweils rechts etwas angetrennt, sonst einwandfrei und ohne Signatur, selten (HB 800,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:3524
Symbol:used
Cat No:276DV2

1950, 6 Pf. Frieden aus der rechten unteren Bogenecke mit Teilstempel von RÜGEN ?.?.51 mit Druckvermerk "M 301 2.000.000 II.51", rechts durchgezähnt, unten durchgezähnt, einwandfrei, unsigniert, sehr selten, Fotobefund Mayer (HB 500,-, ME ohne Preis) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 27
Lot No:3525
Cat No:276DV2

1950, 6 Pf. Frieden aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk nur "2.000.000 II.51", rechts (1 LZ) und unten nicht durchgezähnt, auf zirkenbach Rundbrief-Faltblatt (dieses mit Faltbug neben Marke) als Drucksache gelaufen in HALLE (SAALE) 25.8.51, noch seltener, Marke einwandfrei (HB lose bereits 1.200,-, ME ohne Preis) (Image)

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

image Sale No: 27
Lot No:3526
Cat No:276DV2

1950, 6 Pf. Frieden aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2.000.000 II.51", rechts und unten durchgezähnt, auf Stempelkarte (als Drucksache gelaufen) ab PST-II "Stolpe-Süd" über HENNIGSDORF 11.9.51, DV links durch Kartenbug angetrennt bzw. offen, unten rechts im Eckrand Aufklebebug, optisch kaum beeinträchtigte kleine Seltenheit (HB lose bereits 500,-, ME ohne Preis) (Image)

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 27
Lot No:3527
Symbol:**, p
Cat No:276DV3

1950, 6 Pf. Frieden aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch mit Druckvermerk nur "2.000.000 II.51", rechts ein Leitzahn, unten durchgezähnt, weitere anhängende Marke (diese nicht perfekt), einwandfrei, unsigniert, sehr selten (HB 1.100,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:3528
Symbol:**, p
Cat No:276DV3

1950, 6 Pf. Frieden aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch mit Druckvermerk nur "2.000.000 II.51", rechts ein Leitzahn, sonst nicht durchgezähnt rechts und unten, Falzrest im Seitenrand, sonst einwandfrei, sign. Weigelt BPP, sehr selten (HB 1.100,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:3530
Symbol:**, p
Cat No:278DV2(2)

1950, 12 Pf. Frieden im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch mit Druckvermerk "M 301 2.000.000 II.51", rechts durchgezähnt und unten nicht durchgezähnt, einwandfrei und ohne Signatur, selten (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:3535
Cat No:286(2)DV

1951, 12 Pfg. DEUTSCH-CHINESISCHE FREUNDSCHAFT im waagerechten Paar mit Druckvermerk aus der linken unteren Bogenecke auf Fernbrief ab "(19) ANNABURG (KR. TORGAU) 02.11.51". (Image)