Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

DDR

Dienstmarken
image Sale No: 161
Lot No:6000
Symbol:0
Cat No:D 2 X I

6 Pfg Zirkelmarke mit seltenem Wz. 2 X I, in postfrischer, unsignierter Toperhaltung, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 320

Opening EUR 320.00

Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST

Markenausgaben
image Sale No: 161
Lot No:5944
Symbol:8
Cat No:243 (2), 244

Gewerkschaftsvereinigung, kompletter Satz rückseitig auf echt gelaufener Ersttagskarte, vorderseitig ebenfalls mit Nr. 243 frankiert, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:5947
Symbol:8
Cat No:261-270

Akademie komplett, einheitlich mit rechtem Rand auf Luftpost-R-FDC von MAGDEBURG-NEUSTADT 10.7.50 nach Brüssel, € 800,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:5952
Symbol:3
Cat No:273 b

12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin mit DEBRIA-SST LEIPZIG, Pracht, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 720,- (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 161
Lot No:5959
Symbol:3
Cat No:324 x

24 Pfg Pieck II dunkelrot auf Kartonpapier, gestempelt Pracht, gepr. Schönherr BPP (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:5967
Symbol:0
Cat No:334 za XI PF IV

25 Pfg Köpfe II auf gewöhnlichem Papier mit Plattenfehler "F von RUDOLF durch schrägen Strich in Markenfarbe mit dem Bart verbunden", postfrisch Pracht, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 500,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:5968
Symbol:0
Cat No:338 vb XI DZ 1

60 Pfg Hegel schwarzgrün im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:5969
Symbol:6
Cat No:341 a X II, 335 v a

84 Pfg und 30 Pfg Köpfe II, je gestrichenes Papier und Wz Type II, mit 50 Pfg Köpfe I, bedarfsgebraucht auf Eilboten-R-Brief ERFURT 19.10.53 nach Bad Meinberg mit Ankunft 20.10.53, Fotoattest Paul BPP "... übliche Bedarfserhaltung" (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:5974
Symbol:0
Cat No:397 I

24 Pfg 75 Jahre Leipziger Zoo mit Plattenfehler "dunkler Fleck über der rechten Tatze der Löwin" einmal im 6er-Block, postfrisch Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5975
Symbol:0
Cat No:436 m XII

5 auf 8 Pfg Fünfjahrplan III, matter Odr.-Aufdruck mit Wz. 2 X II, postfrisch mit Unterrand, Pracht, gepr. Schönherr BPP, Michel unrealistisch (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5978
Symbol:0
Cat No:442 g YI N OR

70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan III, Neuauflage mit Wz. 2 Y I, kennzeichnendes Oberrandstück in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Macudzinski, Weigelt BPP sowie Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:5981
Symbol:3
Cat No:Block 12 XII PF X

Schiller-Block mit Plattenfehler "Abschlussserife des W von WIR rechts verlängert", mit entsprechendem ESST BERLIN 30.4.55, Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 450,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5984
Symbol:8
Cat No:Block 13

Engels-Block auf Schmuck-FDC, Pracht, € 300,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5997
Symbol:0
Cat No:1636-1643 Klb. PH

Weltraumflug-Kleinbogen 1971, ungezähnter Phasendruck ohne Inschrift und Wertangabe, postfrisch Pracht (Image)

Start Bid € 150