Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

DDR

image Sale No: 42
Lot No:16649
Cat No:271

1950, 12 + 3 Pf ungezähnte Marke aus Debria-Block, portogerechte EF auf Postkarte von AHRENSFELDE b. BERLIN, 28.9.50, nach Schramberg, tadellose Erhaltung. (Image)

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 42
Lot No:16659
Cat No:339 va XI (100), 339

1953, 80 Pfg. Thälmann dunkellilaultramarin auf gestrichenem und gewöhnlichem Papier, jeweils zwei komplette Bogen mit zweimal Plattenfehler III und einmal Plattefehler IV, postfrisch mit zum Teil herstellungsbedingten Gummischlieren, Bogenränder zum Teil fehlerhaft, Marken tadellos, 2400,- ++ (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16661
Cat No:339 x b XI, SBZ 212

1953, 80 Pf schwarzblau Köpfe mit Lacküberzug zusammen mit waager. Paar SBZ 2 Pf grau Köpfe, portogerechte MiF auf Einschreibebrief von THALHEIM über BITTERFELD, 15.4.53, nach Mühlbeck. Briefumschlag oben leicht verkürzt, Briefmarken in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei". Mi.€2000+ (Image)

Sale No: 42
Lot No:16662
Cat No:341 v a XI

1953, 84 Pfg. Bebel bräunlichkarmin mit Wasserzeichen waagerecht Type I, entwertet "GROSS ZIETHEN über MALOW (BZ POTSDAM) a ...10.53.-15", "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP, (Mi€500,-).

Sale No: 42
Lot No:16665
Cat No:Bl. 8-9 A/B

1953, Marx-Blocks komplett gezähnt und geschnitten, je mit Ersttagssonderstempel (A-Blocks 10.12.; B-Blocks 24.10.) entwertet, alle Blocks ohne Gummi, M€ 600,-

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 42
Lot No:16668
Cat No:439 a II

1954, Freimarke 24 (Pf) Fünfjahresplan mit Aufdruck des neuen Wertes auf Urmarke Mi.-Nr. 371 als sogenannter Urdruck, sauber gestempeltes Exemplar, signiert Dr.Zempel sowie mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 2.400.- (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 42
Lot No:16671
Cat No:Bl. 14 I

1956, Thälmann-Block, 1. Auflage mit nicht vollständiger Mütznaht, sauber gestempelt mit Tagesstempel "HALLE 19.6.56", tadellos, bestens signiert Weigelt BPP, sehr selten!

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 42
Lot No:16672
Cat No:527 Y II

1956, 10 Pfg. "10 Jahre VEB" mit Wasserzeichen Y II, postfrisch mit leichten Druckstellen, unsigniert. Fotoattest Paul BPP. Mi. 850,- €.

image Sale No: 42
Lot No:16673
Cat No:527 Y II

1956, 20 Pfg. VEB mit Wasserzeichen Y II, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 850,- €. (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 42
Lot No:16674
Cat No:704 A Y

1961, 10 Pfg. Fünfjahrplan mit seitenverkehrtem Wasserzeichen "Kreuzblüten" aus Heftchenblatt 3b3, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Schönherr BPP. Mi. 1.200,- €. (Image)

Sale No: 42
Lot No:16732
Cat No:I/III

1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles, vorbereitete, aber wegen des Boykotts der Ostblock-Länder nicht verausgabte Serie, 5 Pfg., 20 Pfg. + 10 Pfg. und 25 Pfg., unsigniert. Dieses Design wurde vier Jahre später für die Ausgabe "Olympische Sommerspiele Seoul 1988" verwendet und verausgabt. Drei Attestkopien Zierer BPP "einwandfrei" sowie notarielle Beglaubigung. ÷ 1984, Olympic Summer Games Los Angeles, prepared but due to the boycott of the Eastern bloc countries not issued set, 5pfg., 20pfg.+10pfg. and 25pfg., not signed. Four years later this design was used and issued to commemorate the Olympic Summer Games Seoul 1988. Three copies of certificates Zierer BPP "impeccable" and notarially certified.

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000
image Sale No: 42
Lot No:16734
Cat No:3344-52 (100)

1990, Freimarken Deutsche Post 9 Werte im kompletten postfrischen Bogensatz mit div. Druckvermerken sowie auch einige Plattenfehler enthalten, lediglich bei der 5 DM fehlt die rechte obere Ecke, ehem. Postpreis 1100,-DM, M€ ca. 2.200,- (Image)