Records 1 to 25 of 69

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

DDR

image Sale No: 40
Lot No:20189
Symbol:f
Cat No:260

1950. DEBRIA mit Veranstaltungs-ESST "Dresden 1.7.50" auf Karte. Gepr. Mayer, und Weigelt. (Michel 800,- Euro) (Image)

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:20204
Symbol:g 6
Cat No:331 v a XII

1953, 15 Pf dunkelbraun Köpfe, waagerechtes Paar vom unteren Bogenrand (Feld 94+95), tadellose gestempelte Erhaltung. Kurzbefund Paul BPP. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20207
Cat No:331 z X II

1953, 15 Pfg. Hegel, gewöhnliches Papier, Wasserzeichen X II, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 1.000,- €. (Image)

Sold...EUR 211.00

Sold For 211

image Sale No: 40
Lot No:20211
Cat No:334 va XI

1952, 25 Pf. Köpfe braunoliv auf gestrichenem Papier mit WZ 2 XI, einwandfrei gezähnt und postfrisch, Befund Schönherr BPP, Mi. 350,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20212
Cat No:334 va X I, 335 vb X

1953, 25 Pfg. Virchow und 30 Pfg. Engels, zwei postfrische Werte, unsigniert. Fotobefund Mayer BPP und Fotoattest Paul BPP. Mi. 550,- €. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20214
Cat No:334 va X II

1953, 25 Pfg. Virchow, gestrichenes Papier, Wasserzeichen X II, postfrisch, unsigniert. Fotobefund Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 1.000,- €. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20216
Symbol:4
Cat No:334 va X II

1952, 25 Pfg Virchow auf gestrichenem Papier mit Wz. XII, entwertet mit Teilstempel "BERLIN C 2 Museum", Fotobefund Schönherr VP, (Mi€800,-). (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20219
Cat No:334 za XI

1952, 25 Pf grauoliv Köpfe, Einzelfrankatur auf um 1 Pfennig überfrankiertem Brief von BERLIN N4, 28.11.53, nach Thalheim über Bitterfeld. Fotoattest Paul BPP "Briefmarke echt und einwandfrei. Die Briefmarke wurde zur Wasserzeichenbestimmung abgelöst". (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20224
Cat No:339 x b X I

1954, 80 Pfg. Köpfe II mit Lacküberzug auf überfrankiertem Orts-Einschreibebrief der 1. Gewichtsstufe. Attest Schönherr BPP "Entwertung echt und zeitgerecht. Es handelt sich um ein phila. beeinflussten Beleg. Die Erhaltung ist einwandfrei. Altsignaturen." (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20228
Cat No:341 va XI

1952, 84 Pfg. "Persönlichkeiten" im Luxus-Unterrand-Viererblock mit farbigem Punkt auf Unterrand mit Nr. 5 (Mi 640.--Euro) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20229
Cat No:341 v a XII

1953, 84 Pf bräunlichkarmin Köpfe, Marke vom unteren Bogenrand auf Briefstück, entwertet THALHEIM über BITTERFELD, 31.12.53, tadellose Erhaltung. Fotobefund Paul BPP. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20230
Cat No:341 va XII PF I

1953, Freimarke "Köpfe II” 84 Pf in der besseren Wasserzeichen-Variante und dem Plattenfehler "I", Foto-Befund Schönherr BPP, Katalogwert 600.- Euro. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20231
Cat No:341 DKV va XI

1953, 84 Pf braunkarmin Köpfe, senkr. 3er-Streifen von der li. unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk auf Seitenrand "AUFTR.-Nr.-4469 23.12.52 Thiele, Hugo", gestempelt BITTERFELD i, 23.12.53. Fotoattest Paul "echt und einwandfrei". (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20232
Cat No:341

1952, 84 Pf braunkarmin Köpfe, portogerechte EF auf Einschreibebrief von Ostseebad Kühlungsborn (Meckl.), 24.3.53, nach Dahlhausen. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 40
Lot No:20233
Cat No:341 v a XI

1953, 84 Pf bräunlichkarmin Köpfe, portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von THALHEIM über BITTERFELD, 31.12.53, nach Jessnitz. Fotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei". (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20234
Cat No:341 vb XII

1953, Freimarke: Persönlichkeiten aus Politik, Kunst und Wissenschaft, 84 Pf. in seltener Farbe BRAUNROT mit Wasserzeichen "DDR und Posthorn" Type XII, Fotoattest Meyer VP "echt und einwandfrei", Kabinett. Mi.€ 650,-. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20238
Cat No:362/79 (4)

1953, 5-Jahresplan komplett in 4er-Blöcken postfrisch, Mi 600.- ++ (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 40
Lot No:20239
Cat No:363 X II, 407 x Y I

1953, Fünfjahrplan, drei postfrische Werte, unsigniert. Befunde/Attest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 1.000,- €. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20244
Cat No:Bl. 8 A/B, 9 A/B Y I

1953, Blockausgaben Karl-Marx-Jahr, gezähnt und geschnitten mit Wasserzeichen2 Y II, postfrisch, signiert Schönherr BPP und König BPP, (Mi€640,-). (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 40
Lot No:20265
Cat No:622 a

1957/58, 1 DM Pieck (IV) in ”a" - Farbe, postfrisch, Pracht unsigniert mit neuem Befund "einwandfrei", Schönherr BPP (2012). (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20269
Cat No:915 (3)

1963, 25 Pf Leipziger Herbstmesse, senkr. 3er-Streifen als portogerechte MeF auf Auslands-Einschreibebrief von LUNZENAU (MULDE), 28.1.63, nach Amsterdam in Holland. Gute Erhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20271
Cat No:968 (3)

1963, 1 M Ulbricht, senkr. 3er-Streifen als portogerechte MeF auf Überweisungstelegramm (MDT) über 70,00 Mark von Trinwillershagen, 30.9.74, nach Rostock. Seltenes Postdokument in guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20272
Cat No:Bl. 19

1964, Blockausgabe 5 Jahre DDR auf sauberem Auslands-R-Brief von Sangerhausen nach Zürich, ohne Ankunftsstempel, seltener Beleg, Block im tadellosem Zustand, im Michel ohne Bewertung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20273
Cat No:1312

1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 5 Pf. 'Arbeiter mit roter Fahne' in 7 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Paaren vom linken Bogenrand einschl. Endphase (= ungezähnte Marken), postfrisch und selten! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20291
Cat No:1350 DV

1968, Leipziger Frühjahrsmesse 15 Pf. 'Fang- und Gefrierschiff der Atlantik-Serie' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image)

Opening EUR 270.00