1949. 50 Pf mittelkobalt/schwärzlichultramarin, 75 Jahre Weltpostverein, Einzelfrankatur mit linkem Bogenrand auf Ersttagsbrief nach Kapstadt, Südafrika. (Image)
Start Bid € 100
Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 12
Lot No:5606
Symbol:f
Cat No:243-44
1949, "Postgewerkschaft", tadelloser Satz je mit seltenem ESST BERLIN W 66 27.10.49 auf Blanko-FDC, senkr. Registerbug und minimale gelbe Fleckchen nicht störend. Eine seltene Vorlage in sehr guter Gesamterhaltung, FA Paul BPP. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 12
Lot No:5617
Symbol:f
Cat No:342
1953, "1 DM Pieck III" mit rs. Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief von FLÖHA 2-2.53 (Ersttag !) nach Chemnitz in guter Gesamterhaltung. Dazu vier weitere FDC aus 1951-53 als Zugabe. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 12
Lot No:5620
Cat No:SZ 3 (2)
1955, 2x SZ3 Fünfjahresplan mit Andreaskreuz auf vorgedrucktem Rohrpostbrief von Teterow (Meckl.) vom 16.8.55 nach Berlin Wilmersdorf mit rückseitigem Durchgangsstempel der Rohrpost mit Minutenangabe. Belege aus dieser Zeit nicht häufig. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 12
Lot No:5621
Cat No:577 BR,580BR,584BR,7
1957-1959, Rollenmarken-Versuchsausgabe, die kompletten vier Werte je als 11er-Streifen mit mittigem Leerfeld (im Michel sind lediglich Zwischenstegpaare gelistet) tadellos postfrisch, teils üblich, teils hervorragend gezähnt, jeweils zwischen der 3. und 4. Marke zart vorgefaltet, der Michel bewertet die Zwischenstegpaare zusammen bereits mit 1.600,- Euro, DDR-Rarität! (M) (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 12
Lot No:7527
Symbol:g p u
1949-63, in beiden Erhaltungsformen komplett, meist tadellos postfrisch und zusätzlich gestempelt in zwei "Leuchtturm"-Vordruckalben mit Schuber, sehr hoher Katalogwert und moderater Startpreis! (A2)
Start Bid € 400
Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 12
Lot No:7531
Symbol:g 4
1949-1977, komplette gestempelte Sammlung in zwei selbstgestalteten Alben, dabei häufig Tagesvollstempel (A2)
Start Bid € 250
Sale No: 12
Lot No:7533
Symbol:p u g
1949-1990, Dublettenpartie in 19 Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren und mittleren Werten der Anfangsjahre, Blocks, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und ZKD-Werten. Zusätzlich sind noch 2 Alben mit DDR-Belegen und 3 Einsteckbücher mit Alle Welt-Dubletten enthalten. (K3)
Start Bid € 250
Sale No: 12
Lot No:7534
Symbol:1
Ein Bogenalbum und zwei Bogenmappen mit kompletten Bögen inklusive etwas Dienstmarken, sehr hoher Katalogwert (A)