Records 1 to 22 of 22

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

DDR

image Sale No: 10
Lot No:3918
Symbol:f
Cat No:243-44

1949, "Postgewerkschaft" vom Ober- bzw. Unterrand auf Sammlerbrief mit Ersttagsstempel JENA 27. 10. 49 nach Wildeshausen, Umschlag leicht fleckig, die Frankatur tadellos, FB Mayer BPP (Image)

Start Bid € 70

Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 10
Lot No:3927
Cat No:273 b

1950, Mansfelder Kupferschieferbergbau 12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit Fotoattest Mayer BPP "echt und einwandfrei", geringe Haftspur, Mi. 550,- Euro. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 10
Lot No:3928
Cat No:273 c

1950; Mansfeld 12 Pf. lebhaftblau postfrisch mit rechtem Bogenrand; geprüft Weigelt; Michelwert 200,- €. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 10
Lot No:3931
Cat No:341vbXII

1953, Persönlichkeiten 84 Pfennig braunrot vom rechten Bogenrand mit Wasserzeichen 2XII in einwandfreier postfrischer Erhaltung mit Fotoattest Mayer BPP. Michel 650,- Euro (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 10
Lot No:5911

1949-1990, postfrische komplette Sammlung DDR in sechs gut erhaltenen Lindner-T Falzlos-Alben, dabei alle teuren Marken- und Blockausgaben in meist sehr guter Erhaltung. (K)

Start Bid € 300

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 10
Lot No:5912

1949-1990, absolut hochwertige, vollständige Sammlung DDR postfrisch in sechs "Deutschland-Klassik"-Alben inkl. Schubern mit tadellosen Marx-Blocks, höchst empfehlenswert. (K2)

Start Bid € 250

Sale No: 10
Lot No:5914
Symbol:p u

1949-64, meist postfrische, wenig ungebraucht Sammlung im "KA-BE"-Vordruckalbum mit vielen guten Frühwerten wie "Pieck I und II" (Mi.Nr. 251-55 und Mi.Nr. 322-26), "Akademie" (Mi.Nr. 261-70), "Köpfe II" (Mi.Nr. 327-41), "Fünfjahrplan I und II" (Mi.Nr. 362-79 und Mi.Nr. 405-22), "Marx"-Blocks gezähnt und geschnitten (Block 8-9 A und B) sowie den Blocks 11-22 komplett, auch etwas Dienst und ZKD enthalten, Mi. ca. 3.000,- Euro (A)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:5915

1949-1990, komplette überwiegend postfrische Sammlung in 6 Vordruckalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 8/9 A/B postfrisch. (K)

Start Bid € 150

Sale No: 10
Lot No:5916

1949-1990, überwiegend postfrische Sammlung in sieben gut erhaltenen bis neuwertigen Lindner-Falzlosalben mit allen gesuchten Blocks und Marken. (K)

Start Bid € 150

Sale No: 10
Lot No:5917
Symbol:p g b

1949-90, doppelt postfrisch und gestempelt geführte Sammlung mit zusätzlich Briefen, Ersttagsbriefen, Zusammendrucken und einigen Markenheftchen in 17 "Lindner-T"-Vordruckalben, dabei bessere frühe Ausgaben wie Block 7, Block 8-9 usw., Mi. über 7.000,- Euro (K3)

Start Bid € 300

Sale No: 10
Lot No:5918
Symbol:p u g

1949-59, postfrisch/ungebrauchte Sammlung im neuwertigen "KA-BE-SF"-Album mit besseren Ausgaben wie vier "Marx"-Blocks, ein Band Dienstmarken und ZKD mit diversen Billets und VD 1 (2) gestempelt sowie ein Doublettenbuch bereits ab SBZ, sehr hoher Katalogwert (A3)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:5919

1949-1990, gestempelte komplette Sammlung DDR in sechs gut erhaltenen Lindner-T Falzlos-Alben, dabei alle teuren Marken- und Blockausgaben in meist guter Erhaltung. (K)

Start Bid € 300

Sale No: 10
Lot No:5920

1949-67, sehr saubere gestempelte Sammlung im "KA-BE"-Vordruckalbum mit vielen guten Frühwerten wie "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88) "Köpfe II" (Mi.Nr. 327-41 mit Mi.Nr. 341 geprüft Weigelt BPP), "DEBRIA"-Block (Block 7), "Marx"-Blocks gezähnt und geschnitten (Block 8-9 A und B), Block 10-15, Block 19 usw., sehr hoher Katalogwert (A)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:5921
Symbol:g 4

1949-1990, komplette gestempelte Sammlung in 3 Vordruckalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 8/9 A/B mit Tagesstempelentwertung. (A3)

Start Bid € 150

Sale No: 10
Lot No:5922
Symbol:p 4

1951-1988, Partie von vielen hundert kompletten Bogen jeweils mit Druckvermerk in diversen Mappen. Enthalten sind sehr viele Dauerserienwerte mit u.a. kompletten Bogen zu 50 Marken der Mi.Nr. 255 postfrisch (2 Stück) und gefälligkeitsenwertet(2 Stück), diversen Sondermarken und einigen Markenheftchenbogen mit Nr.7 postfrisch und Nr.9 postfrisch. Der Hauptteil ist gefälligkeitsentwertet. (K)

Start Bid € 300

Sale No: 10
Lot No:5923

1949-1990, überwiegend postfrische Partie in 13 Vordruck- und Falzlosalben mit 2 Teilsammlungen ab 1949 mit etlichen gesuchten Werten der Anfangsjahre sowie mit diversen modernen Teilsammlungen. (K2)

Start Bid € 150

Sale No: 10
Lot No:5924
Symbol:p u g

1948-1990, Dublettenpartie in 15 Einsteckbüchern mit u.a. Dauerserien, einigen Markenheftchen, kompletten Sätzen, Viererblocks und einigen Dienstmarken. (K2)

Start Bid € 50

Sale No: 10
Lot No:5927

1961-1970, Ulbricht spezial, Partie Rollenmarken, dabei Einzelwerte, Dreier-, Fünfer- und Elverstreifen mit und ohne Zählnummern (oft auch mehrfach), viele auf Wasserzeichen geprüft, hoher Katalogwert. (M)

Start Bid € 80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 10
Lot No:5928

1973-1990 (ca.), dickes 60-Seiten-Steckbuch DDR mit nur postfrischen Randstücken ohne Druckvermerke, meist sehr gute Erhaltung. (A)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 10
Lot No:5929
Symbol:b f

1960-1990(ca.), großer Karton mit 1.800 Briefen und FDCs, dazu Briefausschnitte von Satzfrankaturen, Markenheftchenblätter etc., bitte ansehen. (K)

Start Bid € 180

Sale No: 10
Lot No:5931

1970-89 (ca.), Partie von ca. 250 frankierten Telegramm-Formularen in überwiegend guter Erhaltung, dabei auch ein Selbstbedienungs-Telegramm, diverse Post-Hilfsstellen usw. (K)

Start Bid € 80

Sale No: 10
Lot No:5932
Cat No:662 (22)

1958, Jahrestag der November-Revolution - Sammlung von 21 Belegen der am Erscheinungstag zurückgezogenen Marke, teils entwertet, teils reklamiert, verschiedene Versendungsformen - interessante Partie. (A)

Start Bid € 60