Records 1 to 22 of 22

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

DDR

Markenausgaben
image Sale No: 162
Lot No:6646
Symbol:0
Cat No:242-297

Die ersten drei Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. DEBRIA-Block, postfrisch Pracht, € 1.141,- (Image)

Start Bid € 180

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:6648
Symbol:0
Cat No:242 I

50 Pfg UPU mit seltenem Plattenfehler "Taubenflügel gebrochen", postfrisch Pracht, € 300,- (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 296.00

Sold For 296

image Sale No: 162
Lot No:6650
Symbol:0
Cat No:244 IV

30 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler "Tasche der Postbotin unten rechts gebrochen, Retusche der weißen Flecken", postfrisch Pracht, € 300,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:6651
Symbol:8
Cat No:250 DV, 250 DZ, 250

30 Pfg 60 Jahre Tag der Arbeit, 4 Marken mit Unterrand, dabei je einmal Druckvermerk und Druckereizeichen auf R-FDC mit entsprechendem ESST BERLIN 1.5.50 nach USA, rückseitig Ank.-Stempel (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:6652
Symbol:3
Cat No:252 a II

24 Pfg Pieck mit Plattenfehler "2 der Wertangabe 24 eckig,", zentrisch gestempelt GREIFSWALD, Fotobefund Mayer BPP, € 480,- (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 162
Lot No:6653
Symbol:0
Cat No:254 bb

2 DM Pieck dunkelbräunlichrot, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:6654
Symbol:04
Cat No:256-259 (4)

12-50 Pfg Bach, postfrischer Eckrandsatz rechts unten mit kompletten Druckerzeichen, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:6656
Symbol:0
Cat No:258 I

30 Pfg Bach mit Plattenfehler "Punkt links auf der Unterlippe", postfrisch mit Unterrand, Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:6658
Symbol:0
Cat No:273 III

12 Pfg Mansfeld mit Plattenfehler "zusätzlicher Fleck unter DE in MANSFELD", postfrisch mit linkem Rand, Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:6659
Symbol:0
Cat No:284 I

24 Pfg Deutsch-polnische Freundschaft mit Plattenfehler "Fleck im Schwanzgefieder der Taube", postfrisch Pracht, € 250,- (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:6660
Symbol:04
Cat No:286-288 (4)

Deutsch-Chinesische Freundschaft, kompletter postfrischer Viererblocksatz aus einheitlichen Bogenecken oben rechts, TOP-Erhaltung (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:6661
Symbol:3
Cat No:296 I

12 Pfg Deutsch-sowjetische Freundschaft mit Plattenfehler "Fleck unten am C von SOWJETISCHEN", zentrisch gestempelt GLAUCHAU, Pracht (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:6662
Symbol:0
Cat No:298-422

1952-1953, beide Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. Marx-Blocks, postfrisch Pracht, € 1.482,- (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 162
Lot No:6664
Symbol:0
Cat No:323 va YI

12 Pfg Pieck II dunkelviolettultramarin mit seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, postfrisch in TOP-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 162
Lot No:6665
Symbol:0
Cat No:325 z XI

1 DM Pieck II auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, unsigniert, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:6666
Symbol:3
Cat No:333 va YI

20 Pfg Köpfe lebhaftkarminrot mit seltenem, senkrechten Wz. in Type I, zeitgerecht gestempelt FRANKENSTEIN 12.12.53, Luxus, Fotoattest Mayer BPP "einwandfrei", € 1.400,- (Image)

Start Bid € 580

Opening EUR 580.00

image Sale No: 162
Lot No:6669
Symbol:3
Cat No:341 va XI

84 Pfg Bebel mit besserem Wz. 2 X I, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 500,- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:6680
Symbol:0
Cat No:452 XI

10 Pfg Weltgewerkschaftsbund mit besserem Wz. 2 X I, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht, neuer Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Michel unrealistisch (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 162
Lot No:6687
Symbol:6
Cat No:577 B R u. a.

5 Pfg. Fünfjahrplan 1958, Rollenmarken-Versuchsausgabe im senkrechten Zwischenstegpaar mit Zusatzfrankatur auf portogerecht frankiertem Brief von Leipzig (9.10.61) nach London, Fotoattest Weigelt BPP, € 1.400,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:6691
Symbol:0
Cat No:1012-1013 Bogen

Leipziger Frühjahrsmesse 1964, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Formnummer 2, Rand unten nicht durchgezähnt, postfrisch Pracht, € 650,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:6693
Symbol:0
Cat No:1047 DV

25 Pfg Pioniertreffen 1964 im Unterrand-Fünfer-Streifen mit Druckvermerk und Formnummer 1, postfrisch Pracht (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:6694
Symbol:0
Cat No:K 1-6

Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruck-Garnitur, postfrisch Pracht (Image)

Start Bid € 100