30 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler "Tasche der Postbotin unten rechts gebrochen, Retusche der weißen Flecken", postfrisch Pracht, € 300,- (Image)
Start Bid € 100
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:6651
Symbol:8
Cat No:250 DV, 250 DZ, 250
30 Pfg 60 Jahre Tag der Arbeit, 4 Marken mit Unterrand, dabei je einmal Druckvermerk und Druckereizeichen auf R-FDC mit entsprechendem ESST BERLIN 1.5.50 nach USA, rückseitig Ank.-Stempel (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:6652
Symbol:3
Cat No:252 a II
24 Pfg Pieck mit Plattenfehler "2 der Wertangabe 24 eckig,", zentrisch gestempelt GREIFSWALD, Fotobefund Mayer BPP, € 480,- (Image)
12 Pfg Deutsch-sowjetische Freundschaft mit Plattenfehler "Fleck unten am C von SOWJETISCHEN", zentrisch gestempelt GLAUCHAU, Pracht (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 162
Lot No:6662
Symbol:0
Cat No:298-422
1952-1953, beide Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. Marx-Blocks, postfrisch Pracht, € 1.482,- (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 162
Lot No:6664
Symbol:0
Cat No:323 va YI
12 Pfg Pieck II dunkelviolettultramarin mit seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, postfrisch in TOP-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 162
Lot No:6665
Symbol:0
Cat No:325 z XI
1 DM Pieck II auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, unsigniert, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 162
Lot No:6666
Symbol:3
Cat No:333 va YI
20 Pfg Köpfe lebhaftkarminrot mit seltenem, senkrechten Wz. in Type I, zeitgerecht gestempelt FRANKENSTEIN 12.12.53, Luxus, Fotoattest Mayer BPP "einwandfrei", € 1.400,- (Image)
Start Bid € 580
Opening EUR 580.00
Sale No: 162
Lot No:6669
Symbol:3
Cat No:341 va XI
84 Pfg Bebel mit besserem Wz. 2 X I, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 500,- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 162
Lot No:6680
Symbol:0
Cat No:452 XI
10 Pfg Weltgewerkschaftsbund mit besserem Wz. 2 X I, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht, neuer Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Michel unrealistisch (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 162
Lot No:6687
Symbol:6
Cat No:577 B R u. a.
5 Pfg. Fünfjahrplan 1958, Rollenmarken-Versuchsausgabe im senkrechten Zwischenstegpaar mit Zusatzfrankatur auf portogerecht frankiertem Brief von Leipzig (9.10.61) nach London, Fotoattest Weigelt BPP, € 1.400,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:6691
Symbol:0
Cat No:1012-1013 Bogen
Leipziger Frühjahrsmesse 1964, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Formnummer 2, Rand unten nicht durchgezähnt, postfrisch Pracht, € 650,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6693
Symbol:0
Cat No:1047 DV
25 Pfg Pioniertreffen 1964 im Unterrand-Fünfer-Streifen mit Druckvermerk und Formnummer 1, postfrisch Pracht (Image)