Germany and German Colonies Collections/lots German Germany from 1945
Sale No: 284
Lot No:1381
1945/1990: Grossartige Sammlung Nachkriegsdeutschland in 24 Bänden. Die Sammlung beinhaltet vieles was in Nachkriegsdeutschand "Rang und Namen" hat. Der Sammler hat sich darauf konzentriert so zu sammeln, wie es ihm Spass machte, daher sind manche Ausgaben auch hochwertiger Natur mehrfach vorhanden, während andere fehlen. Sie beginnt mit den "Gemeinschaftsausgaben" sowie "AM Post". Die Bauten der "Bizone" sind stark spezialisiert, dabei unter anderem die Markwerte 97-100 wg in postfrischen Paaren vom Oberrand sowie ein sogenannter "JEIA" Brief mit der Luftpost Vignette und entsprechendem Attest. In diesem Sammlungsteil sind viele Werte auch noch einzeln postfrisch vorhanden. Die französische Zone beinhaltet neben vielen Briefen auch Baden "Ingenieurkongress" 30 Pfg schwärzlichblau beide Typen sauber gestempelt (Mi. 46 I und 46II). Bei Berlin ist der "Schwarzaufdruck" (Mi.1-20) postfrisch komplett in Oberrand Paaren, gestempelt mit Attest, der "Rotaufdruck" (Mi. 21 -34) postfrisch per zwei, Block 1 gestempelt mit Attest, sowie diverse zum Teil sehr gute Briefe. Der Teil Bundesrepublik enthält die Marienkirche insgesamt 14 Mal, sowohl postfrisch, gestempelt und auf diversen Belegen. Der "Posthornsatz" (Mi. 123-138) ist postfrisch per drei vorhanden, es finden sich auch immer wieder Briefe mit kleinen und grossen Besonderheiten. Bei Neusaar sind der Europarat (Mi. 297/298) sowie Volkshilfe 1950 gestempelt, jeweils Attest Ney. Die Erhaltung ist meist sehr gut, einige wenige Stempel mögen neuer Prüfung nicht standhalten. Die Sammlung wurde weitgehend zusammengetragen bevor die Prüfung ein muss wurde. Daher sind die meisten Stücke unsigniert. Aufgrund der unterschiedlichen Mengen ein nicht ganz leicht zu kalkulierendes Objekt mit sehr viel Potential.rnrn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)(Image 15)(Image 16)(Image 17)(Image 18)(Image 19)(Image 20)(Image 21)(Image 22)(Image 23)(Image 24)(Image 25)(Image 26)(Image 27)(Image 28)(Image 29)(Image 30)(Image 31)(Image)
Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 5,500.00
Closed..May-31-2022, 23:59:00 EST
Sold For 5500
Sale No: 284
Lot No:1382
1949/2002: Kleine Sammlung moderne Abarten auf Vordruckseiten eines bekannten Anbieters, beginnend mit fünf postfrischen "Freiburg Blocks" der französischen Besatzungszone Baden mit diversen Abarten, alle sauberst beschrieben. Dazu sind weitere 80 Seiten mit kleinen und grossen Abarten der meist 1990er Jahre enthalten. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)