Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Coins
Sale No: 42
Lot No:3428
Pfalz-Kurfürstentum, Karl Ludwig, 1648-1680: Silbermedaille 1664, unsigniert, Heidelberger Faßmedaille, geprägt auf die Wiederinstandsetzung des Heidelberger Schlosses und des großen Fasses, 31,17 mm; 14,55 g; Slg. Memmesheimer 2336; Stemper 222; feine Patina, sehr schön.
Closed..Oct-10-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:3429
Cat No:AKS 60
Baden-Durlach, Ludwig, 1818-1830:6 Kreuzer 1821, AKS 60, Jaeger 30, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich.
Sale No: 42
Lot No:3430
Cat No:AKS 34
Maximilian IV. Joseph 1799-1805:1/2 Schulpreistaler o.J. (1803/05), "Lohn des Fleißes", AKS 34, gehenkelt, schön-sehr schön.
Sale No: 42
Lot No:3431
Cat No:AKS 168
Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1855, Mariengulden, AKS 168, Jaeger 84, winz. Kratzer, sonst vorzüglich.
Sale No: 42
Lot No:3432
Cat No:AKS 176
Ludwig II. 1864-1886: Vereinstaler 1870, Patrona Bavariae, AKS 176, Jaeger 107, Kahnt 131, winz. Kratzer, vorzüglich+.
Sale No: 42
Lot No:3435
Cat No:AKS 17
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Taler 1830 A, AKS 17, Jaeger 62, kl. Kratzer, sehr schön.
Sale No: 42
Lot No:3436
Cat No:AKS 69
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Doppeltaler 1845 A, AKS 69, sehr schön.
Sale No: 42
Lot No:3437
Cat No:AKS 79
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Lot 2 Stück; Ausbeutetaler 1857 A, 1859 A, AKS 79, Jaeger 85, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Sale No: 42
Lot No:3438
Cat No:AKS 12
Friedrich August I. 1806-1827: Konventionstaler 1813 SGH, AKS 12, Davenport 854, sehr schön+.
Sale No: 42
Lot No:3439
Cat No:AKS 66
Anton 1827-1836: Konventionstaler 1835 G, AKS 66, Jaeger 60, Davenport 867, kl. Kratzer, sehr schön+.
Sale No: 42
Lot No:3440
Johann 1854-1873: Lot 2 Stück, Vereinstaler 1860 und Ausbeutetaler 1867, AKS 135,136, sehr schön
Sale No: 42
Lot No:3441
Cat No:AKS 33
Carl Alexander 1853-1901: Vereinstaler 1870 A. AKS 33, Davenport 847, Thun 386. Feine Kratzer im Feld, sonst vorzüglich.
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 42
Lot No:3446
Cat No:J 31
Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31, feine Kratzer, vorzüglich. (Image)
Sale No: 42
Lot No:3447
Cat No:J 31
Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31, Kratzer auf av., ansonsten vorzüglich bis stempelglanz.
Sale No: 42
Lot No:3448
Cat No:J 35
Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 35, Kratzer im av, sonst vorzüglich.
Sale No: 42
Lot No:3449
Cat No:J 52
Ludwig III. 1913-1918: Lot 2 Münzen: 2 Mark und 3 Mark 1914 D, Jaeger 51/52 , vorzüglich - stempelglanz.
Sale No: 42
Lot No:3450
Cat No:J 88
Friedrich Franz IV. 1901-1918: 3 Mark 1915 A, Jahrhundertfeier, Jaeger 88, AKS 63, feine Kratzer, winzige Randunebenheiten, Patina. sehr schön - vorzüglich.
Sale No: 42
Lot No:3451
Cat No:J 94
Friedrich August 1900-1918: 2 Mark 1901, Jaeger 94, Randschaden, Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 42
Lot No:3452
Typensammlung Preußen: 24 Münzen aus dem Königreich Preußen, angefangen mit Jaeger 96: 2 Mark 1876/1877 A,B,C, über Jaeger 97 5 Mark 1876/1876 A,B,C bis zum Schluss. Jaeger 100 + 101 = 2 Mark und 5 Mark 1888 mit Kaiser Wilhelm in prachtvoller Erhaltung sind der Höhepunkt dieser Sammlung, welche mit Jaeger 115 - 3 Mark Mannsfeld abgeschlossen wird. Die Münzen sind in einer extra dafür gefertigter Kasette untergebracht und haben eine wunderschöne Patina.
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 42
Lot No:3453
Cat No:J 125
Albert 1873-1902: 5 Mark 1908 E, Jaeger 125, kl. Kratzer, min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich.
Sale No: 42
Lot No:3454
Cat No:J 153b
Georg II. 1866-1914: 5 Mark 1908 D, Jaeger 153b, feine Patina, sehr schön-vorzüglich.
Sale No: 42
Lot No:3456
Cat No:J 188
Friedrich I. 1852-1907: 10 Mark 1897 G, Jaeger 188, vorzüglich+. This lot is free of taxes (§25c UStG).
Sale No: 42
Lot No:3457
Cat No:J 200
Otto 1886-1913: 20 Mark 1900 D, Jaeger 200, 7,96 g, 900/1000 Gold, feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG).
Sale No: 42
Lot No:3458
Cat No:J 210
Freie und Hansestadt: 20 Mark 1878 J, Jaeger 210, 7,88 g, 900/1000 Gold, sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG).
Sale No: 42
Lot No:3459
Cat No:J 246
Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1877 A, Jaeger 246, 7,92 g, 900/1000 Gold, sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG).