Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies Caroline Islands
Sale No: 51
Lot No:6473
Cat No:3 I ZS, 4 I ZS
1899, Diagonaler Aufdruck 10 Pfg. karmin und 20 Pfg. ultramarin, zwei Werte in senkrechten Zwischenstegpaaren vom rechten Bogenrand, postfrisch (Falzrest im Rand), signiert Engel. Mi. 1.400,- €. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No:6474
Cat No:6 I
1899, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Aufdruck, entwertet mit Einkreisstempel "(PONAPE) (...) 00", ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Sie ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Sie trägt das Zeichen "E. Boden", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.800,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No:6475
Symbol:c b
Cat No:8/10
1901, Destination Beirut, Partie von fünf Ansichtskarten (Schiffsmotive: dreimal "Gruss von der See" und zweimal farbig "Norddeutscher Lloyd Bremen") und einem Brief, alle ab "YAP 26.4.01" an Fräulein Rosa Ruete in Beirut, je mit Transitstempel "AGANA, GUAM"+"MAY 17 1901", "MANILA MAY 27 01" sowie Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes 5.7./6.7., eine Karte mit zusätzlichen Durchgangsstempeln "HONGKONG JU 1 01" und "PORT SAID 2 JUIL 01". (Image)
Sale No: 51
Lot No:14683
Symbol:g b 2
Interessante Sammlung Karolinen in allen Erhaltungen mit weit über 100 Marken, dabei 3 I (4x postfrisch Michel 800), Querformate, Briefstücke, Stempel, sowie 3 dekorative R-Briefe mit 6 II, 17 + 18 als Mit., Schöner Grundstock (Image)