Records 1 to 25 of 68

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Cancellations - Deutsches Reich - Hufeisenstempel
image Sale No: 380
Lot No:2288
Symbol:Geste
Cat No:Michel PR18a

"BERLIN 18 2 65" (Spalink-Nr. 1), auf Preussen 1861, 3 Sgr. lebhaftockerbraun im waagerechten Paar, etwas angetrennt und eine Marke mit Bugspuren; klarer Abschlag vom Erstverwendungstag

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:2289
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33a

"BÜTZFLETH 19 JUNI 75" (Spalink-Nr. 3), klarer Ankunftsstempel rückseitig auf Dienstbrief mit 1875, 10 Pfg. karmin mit RA "FREIBURG / IN HANNOVER / 18 6 75", Fotoattest Spalink BPP.

image Sale No: 380
Lot No:2290
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18, 29

"COELN 8 9 74" (Spalink-Nr. 4-2 N2), vollständig und gut lesbar auf 1/2 Gr. orange und 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange und nebengesetzt, auf Postvorschuss-Vorderseite mit rosafarbenem Auslagenzettel "Coeln, Glockengasse, Haupt-Annahme",  nachtäglich frankiert mit 1/2-Gr. mit EKr "COELN", nach Bonn, die Marken mit leichten Einschränkungen,  ausführliches Fotoattest Spalink BPP.

image Sale No: 380
Lot No:2291
Symbol:Geste
Cat No:Michel 34a

"COELN 1 12 7 75 * d" (Spalink-Nr. 4-2N2y), gut lesbar auf 20 Pfge. grauultramarin. Der Stempel ist nur mit diesem Datum bekannt, hier mit der Zeitgruppe "6-7 1/2", signiert Spalink BPP, Fotoattest Spalink BPP (1988).

image Sale No: 380
Lot No:2292
Symbol:Geste
Cat No:Michel 33a

"COELN 1 11 8 75 * c" (Spalink-Nr. 4-7Ny), annähernd vollständig auf  10 Pfge. karmin auf Briefstück, signiert Spalink BPP.

image Sale No: 380
Lot No:2293
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33a

"COELN 1 11 8 76" (Spalink-Nr. 4-7Ny) dreimal vollständig und deutlich lesbar, auf 3 Exemplaren 10 Pfge. karmin auf Briefstück, 1 Marke mit Zahnfehlern, sonst gute Erhaltung.

image Sale No: 380
Lot No:2294
Symbol:Geste
Cat No:Michel NDP17

"COELN 11 10 70" (Spalink-Nr. 4-12), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin.

image Sale No: 380
Lot No:2295
Symbol:Geste
Cat No:Michel 18

"COELN 6 3 75" (Spalink-Nr. 4-12), klar auf 1/2 Groschen orange.

image Sale No: 380
Lot No:2296
Symbol:Geste
Cat No:Michel 20

"COELN 1 14 6 75 * c" (Spalink-Nr. 4-12y), sehr klar auf 2 Gr. grauultramarin, zwei kürzere Zähne sonst gute Erhaltung, signiert Spalink BPP.

image Sale No: 380
Lot No:2297
Symbol:Geste
Cat No:Michel 33a

"COELN 1 8 11 77 * c" (Spalink-Nr.  4-12y),  2 mal klar auf 10 Pfge. karmin im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, teils kürzere Zähne.

image Sale No: 380
Lot No:2298
Symbol:Brief

"COELN 1 23 3 77" (Spalink-Nr. 4-12y) vollständig und gut lesbar auf unfrankiertem Faltbrief mit RA1 "Bestg:frei.".

image Sale No: 380
Lot No:2299
Symbol:Geste
Cat No:Michel NDP17

"COELN 5 12 70" (Spalink-Nr. 4-13), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin, dünne Stelle und teils etwas uneben gezähnt. Große Seltenheit, der zuerst entdeckte und im Handbuch abgebildete Abschlag des Stempels, ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1987).

image Sale No: 380
Lot No:2300
Symbol:Brief

"COELN 27 3 74" (Spalink-Nr. 4-13y1), gut lesbar auf 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange (2 Exemplare) und nebengesetzt, auf Wertbrief der Firma "Dampf-Zucker-Schneide & Mühle" nach Frankfurt am Main, Marken und Umschlag stärker fehlerhaft.

image Sale No: 380
Lot No:2301
Symbol:Geste
Cat No:Michel 35a

"COELN 1 20 4 77" (Spalink-Nr.  4-13y2), klar auf 25 Pfge. rötlichbraun, kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung.

image Sale No: 380
Lot No:2302
Symbol:Geste
Cat No:Michel NDP11

"COELN 18 12" (Spalink-Nr. 4-15), deutlich lesbar auf NDP 1868, 18 Kr. gelbbraun, leichte Altersspuren und minimal eckrund. Als Entwertungsstempel extrem selten, insbesondere auf dem hohen Kreuzer-Wert; ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1978).

image Sale No: 380
Lot No:2303
Symbol:Brief

"COELN 22 / 8 71" (Spalink-Nr. 4-16), vollständig und klar, rückseitig auf unfrankiertem Faltbrief mit Preussen-DKr "WILDUNGEN" nach Cöln mit blauer handschriftl. Taxe "2".

image Sale No: 380
Lot No:2304
Symbol:Brief
Cat No:Michel NDP4

Stummer Hufeisen-Stempel von Cöln (Spalink-Nr. 4-17), rückseitig als Ankunftsstempel auf Faltbrief mit NDP 1868, 1 Gr. karmin mit Preussen-DKr "CÖLN BAHNHOF 2 5"

image Sale No: 380
Lot No:2305
Symbol:Geste
Cat No:Michel 20

"COLMAR 8 JAN. 75" (Spalink-Nr. 5-2), Teilabschlag auf 2 Gr. grauultramarin, seltener Stempel, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1975).

image Sale No: 380
Lot No:2306
Symbol:Geste
Cat No:Michel 35a

"COLMAR 28 APRIL 76" (Spalink-Nr. 5-2), sehr klar auf  25 Pfge. rotbraun, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1976).

image Sale No: 380
Lot No:2307
Symbol:Brief
Cat No:Michel BR16a

"CREFELD 22 DECBR. 65" (Spalink-Nr. 6-1), vollständig und sehr klar auf Preussen 1861, 1 Sgr. karmin auf Briefstück mit zweitem Abschlag

image Sale No: 380
Lot No:2308
Symbol:Brief
Cat No:Michel PRU23A

"CREFELD 10 OCTBR. 65" (Spalink-Nr. 6-1), klar und vollständig auf Preussen 1862, Ganzsachenumschlag 1 Sgr. im Kleinformat nach Hagen, mittig gefaltet

image Sale No: 380
Lot No:2309
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19, 20

"CREFELD 22 MÄRZ 73" (Spalink-Nr. 6-4), klar auf Großer Schild 1 Gr. karminrosa und 2 Gr. grauultramarin auf Paketbegleitbrief nach Elberfeld.

image Sale No: 380
Lot No:2310
Symbol:Brief
Cat No:Michel PR20

"CREFELD 29 SEPTBR. 68" (Spalink-Nr. 6-5), annähernd vollständig und klar auf Preussen 1866, 10 Sgr. rosarot im senkrechten Paar,  übliche kleine Beanstandungen

image Sale No: 380
Lot No:2311
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19, 20

"CREFELD 16 FEBR. 73" (Spalink-Nr. 6-5), auf Großer Schild 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin sowie nebengesetzt, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Greffrath.

image Sale No: 380
Lot No:2312
Symbol:Brief

"DANZIG N.2 76" ohne Tag und Monat (Spalink-Nr. 7-2),  sehr klar auf Post- Einlieferungsschein für einen eingeschriebenen Brief nach Tuchel, Randmängel