1898/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von über 30 Briefen und Ganzsachen, darunter einige interessante Ansichtskarten, sowie einige Briefstücke und Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung
1900/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Marken sortiert nach Stempeln, einige Belege und Ganzsachen, darunter auch interessante Ansichtskarten, viele Extras und eigene Ausgaben, meist gute Erhaltung
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Cameroon - Cameroon - Cancellations
Sale No: 379
Lot No:3142
Symbol:Brief
Cat No:\t
"DUALA KAMERUN 23.12.11", klar auf Faltbrief-Formular "Unzubestellbarkeitsmeldung" für ein Nachnahme-Paket als Postsachen nach Berlin W9, innen diverse Innendienststempel vom Postamt Duala und L2 "Ist unzustellbar, weil vom Empfänger nicht eingelöst", übliche Faltspuren
Sale No: 379
Lot No:3143
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich87
"KRIBI KAMERUN 14.7.10" (ohne Stundenangabe), klar auf Unbestellbarkeitsmeldung nach Berlin W9 mit innen verklebter Germania 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN W9 20.8.10" als Gebühr für die Unbestellbarkeitsmeldung, Versand als "Erledigte Unbestellbarkeitsmeldung" am selben Tag zurück nach Kribi, übliche Faltspuren, Marke ohne Fehler, eine aus Kamerun seltene Formular-Verwendung
Sale No: 379
Lot No:3144
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12
MOLUNDU: "Mol 1/ VI 06", handschriftlich auf 30 Pfg. mit zusätzlich aufgesetztem Dienstsiegel, auf kleinem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk an Dahmann, Berlin. Rückseitig Ankunftsstempel sowie Vermerk "Ohne R Zettel ….eingegangen…". Es sind nur ganz wenige R-Briefe aus der Frühzeit von Molundu bekannt. Signiert Bothe BPP
Sale No: 379
Lot No:3145
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich44
"Aus West-Afrika mit Hamburger Dampfer", Ra3 klar auf 20 Pfg. blau auf Briefumschlag mit rotem Aufgabevermerk "Kamerun" und rückseitigem Verschlußsiegel "KAISERLICHER DEUTSCHER GOUVERNEUR VON KAMERUN" nach Godesberg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren
Sale No: 379
Lot No:3146
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2
"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA I...6.00", recht klar auf Aufdruckausgabe 1897/99 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Schloßkapelle in Belltown" mit Text nach Dessau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, kleine Randbüge
Sale No: 379
Lot No:3147
Symbol:Brief
Cat No:Michel 21
"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA LV 23.II.13", klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Postkarte mit viel Text nach Bonn mit vorderseitigem Ankunftsstempel und Nachsendung, gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:3148
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich85
"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIII. 14.12.13" klar auf waagerechtem Paar Germania 5 Pfg. auf Brief mit übergehendem L1 "Deutsch. Schutzgebiet" nach Berlin, Umschlag mit kleinen Randspuren, seltener Nebenstempel von 1913 auf Post aus Kamerun
Sale No: 379
Lot No:3149
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich56
"Schiffsbrief/Paquebot über HAMBURG", Ra3 recht klar auf Germania Reichspost 10 Pfg. auf Brief mit nebengesetztem L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Stade mit Nachsendung nach Hamburg, gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:3141
Symbol:Brief
Cat No:Michel P10A
1904, Absender-Stempel "Frhr.v. Stein Hauptmann...Chef der Verwaltung des Sssanga-Ngoko-Gebiets...." rückseitig auf Frage-Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Duala mit Stempel "DUAL KAMERUN 9.11.04" als nachträgliche Entwertung. Die Karte ist datiert "Longji 7.11.04" und mit handschriftlichem Vermerk "Njiongexp. 1904" und Unterschrift "v. Stein". Hauptmann Freiherr von Stein unternahm ab ca. 1899 zahlreiche Expeditionen und erforschte u.a. den Süden von Kamerun