Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Cameroon
image Sale No: 52
Lot No:9443
Cat No:Dt.Reich 71 (2)

1905, Dt.Reich, 2 x 10 Pf rotkarmin Germania, Mehrfachfrankatur auf Brief von Duala, 9.3.05, nach Weissenburg in Bayern, rückseitig Papiersiegel "KAISERLICHES BEZIRKSAMT / DUALA" und Ank.-Stpl. (31.MÄR.05), Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren, insgesamt gute Erhaltung.
Sehr späte und seltene Mitläufer-Frankatur auf Bedarfspost. R! (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:9445
Symbol:c
Cat No:9 H

1907 (1.1.), 10 Pfg. senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stempel "BANJO KAMERUN", unbeanstandet an Herrn Wolff in Biesenthal b. Berlin (Ank.Stpl. vom 1.4.) gelaufene AK - schöner Beleg dieser philatelistischen Spielerei (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9446
Cat No:16

1915, Kriegsdatum, Schiffszeichnung 3 Mark violettschwarz zentrisch gestempelt "EBOLOWA 22.11.15", doppelt signiert Bothe BPP. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9449
Symbol:g 2

1897/1913 (ca.), 3 lose Marken und 8 Briefstücke mit interessanten Abstempelungen, dabei NJASSI, NYANGA, Dienstsiegel Mundeck, französische und belgische Stempel usw., teils geprüft "BOTHE BPP". Spezialistenlos, wir empfehlen Besichtigung. (Image)

Sale No: 52
Lot No:12654

1917/1938, French occupation, Lot of 7 covers sent from Cameroon in the period mentioned to Switzerland. Mounted on sheets with informative explanations (in Spanish).

Closed..Mar-10-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:17655
Symbol:p u g

1897/1919, Markensammlung auf losen Blättern und Stempelort-Sammlung. Dabei Mi.Nr.: 1 e ungebraucht Attest, 19 Attest, 19 geprüft zwei Stücke, 24 II A postfrisch Befund, 25 I A gestempelt 3 Altatteste mehrfach signiert und mehr. Sauber zusammengetragen, in guter Qualität. (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:17656
Symbol:a b

1907/1912, Lot mit "DSCHANG 17/6 12" auf Bedarfsbrief mit zweimal MiNr. 21 an Frau Altbürgermeisterin Vielhauer in Eppingen/Baden, "KUSSERI 15/9 072 auf GA mit kurzem Grußtext an Prof.Dr.Rückoldt in Weimar mit Ankunftsstempel 12.1.08, "MOLUNDU 27/5 08" auf GA ohne Text nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel 1.9.08 (Image)

image Sale No: 52
Lot No:17657
Symbol:a b

1903/07, kleine Partie von drei Besonderheiten auf Beleg, dabei eine Postkarte frankiert mit 5 Pf Kaiseryacht von einem Reisenden aber nach Togo mitgenommen, dort nicht anerkannt mit nebengesetztem Stempel "LOME TOGOGEBIET 12 4 06" und handschriftlichem 10 Pf Nachporto belegt, adressiert nach Heidelberg und dort mit vorderseitigem rotem Porto-Stempel versehen. Dazu eine Ganzsache P 10 A(Antwortkarte als normale Postkarte benutzt), gelaufen von"BUEA KAMERUN 15/7 03" nach Riva am Gardasee mit vs. Ak.-Stempel und achteckigem Tax-Rahmenstempel, aber ohne Nachportovermerk. Rs. mit viel Text. Schließlich noch eine Ganzsache Dt.Reich P 70, sauber entwertet "BANJO KAMERUN 1/1 07", vs. mit Tax-Stempel und handschriftl. durchgestrichenem Nachportovermerk, gelaufen nach Duisburg und von dort weitergeleitet nach Gelsenkirchen, jeweils mit Ak.-Stempel. Rs. mit Kleberest. Gute Bedarfserhaltung. (Image)