Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies Cameroon, mail during the war
Sale No: 141
Lot No:6456
Cat No:21
BANJO 17/6 14, auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Berlin, befördert während des Krieges, jedoch ohne Zensurvermerk bzw. -stempel, violetter Eingangsstempel vom 5. Oktober 1914. Mi. 21 (Image)
Start Bid €80
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No:6459
Cat No:21
VICTORIA 2/8 14, unmittelbar nach Kriegsausbruch aufgegebene Drucksachenkarte nach Syrien mit violettem Dienstsiegel KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA als Zensurstempel, befördert über Europa mit weiterem Zensurstempel von Budapest und türkischem Eingangsstempel GALATA 26/10 14. Eine sehr seltene Karte. Mi. 21 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No:6462
Cat No:P16
BARE 7/9 14, in Blau auf Postkarte 5 Pfg. nach Hamburg, rs. datiert "Dschang". Vs. mit violettem Zensurstempel "Ueberwachungsstelle Kais. Schutztruppe für Kamerun". Mit dem blauen Bare-Stempel eine außergewöhnliche Kriegspost-Seltenheit. Mi. P16 (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 141
Lot No:6463
Cat No:22
Handschriftliche Jaunde-Zensur: JAUNDE 5/12 14 auf selbstgefertigter Postkarte 10 Pfg. (kl. Mgl.) nach Flensburg. Li. oben mit handschriftlichem blauem Vermerk "Censiert!" nebst Namensparaphe des Zensors. Seltene Post über Fernando Poo nach Deutschland mit dieser ungewöhnlichen Ausgangszensur, Fotoattest Brekenfeld. Mi. 22 (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 305.00
Sold For 305
Sale No: 141
Lot No:6464
Cat No:7(2),8
LOMIE 12/5 15, datierte Postkarte, frankiert mit zweimal 3 Pfg. und 5 Pfg. nach Dtld. gelaufen (Beförd.-Spuren), rs. mit violetter Jaunde-Zensur nebst Gouverneurs-Dienstsiegel und Abs.-Vermerk "Adolf Leonhardt bei der Abteilung Zimmermann, Post Lomie". Mi. 7(2),8 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No:6468
Cat No:22
10 Pfg., Einzelfrankatur auf Brief mit Blaustift-Entwertung der Bahnpost, rs. Abs.-Vermerk "Dr.Schäfer, Duala" nach Görlitz adressiert, li. mit blauer Zensur-Paraphe (vgl. Deutsches Kolonialblatt 1915, S.198). Mi. 22 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No:6471
STUTTGART 10/9 19, Kriegsgefangenenbrief nach Fernando Poo/Santa Isabel mit Eingangsstempel vom 26.11.19. Vs. zwei Retour-Stempel und wieder nach Stuttgart zurückgesandt. (Image)