Records 1 to 7 of 7

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

Cameroon, mail during the war

image Sale No: 134
Lot No:430
Cat No:21

AKONOLINGA 4/8 14, sowie violetter Zensur-L2 "Ueberwachungsstelle Kais. Schutztruppe in Kamerun" auf Postkarte 5 Pfg., datiert "1.Aug.14" (Tag des Kriegsausbruchs in Europa) nach Duisburg (leichte Beförd.-Spuren). Links mit rotem Eingangsstempel vom 14.11.1914. Selten, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €500

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:431
Cat No:21

EDEA 9/9 14, klar auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. nach Dtld. Violetter Zensur-L2 "Überwachungsstelle / Kais. Schutztruppe für Kamerun". Eine besonders schöne Karte dieser seltenen Zensurmaßnahme, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

image Sale No: 134
Lot No:432
Cat No:C.E.F.3b(2)

DUALA "b" 16/12 15, klar auf Einschreibebrief, frankiert mit Brit.Besetzung, senkr. Paar 1 d. a. 10 Pfg. (Aufdruck Schwarz) mit provisor. Einschreibevermerk "R 316" nach Dahomey, rs. div. Durchgangsstempel. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:434

DUALA 26/4 16, dreimal klar auf nach Lome/Togo gelaufenem Zensurbrief mit Aufdruck-Ausgabe Gabun, u.a. rücks. ANECHO 1/5 16 und LOME 2/5 16. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:435

Tadellose Kriegsgefangenenkarte aus Alcala de Henares vom 17.11.1917, frankiert mit Spanien 10 C. nach Deutschland. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:436

12.7.19 Santa Isabell, Fernando Poo, Abs.-Vermerk auf fehlerhaftem Brief mit Spanisch-Guinea-Frankatur als Einschreiben nach Togo, dort mehrfach nachgesandt mit zahl. Stempeln und Vermerken. Ein interessantes Stück. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:10524
Cat No:20

DUALA 23/7 14, klar auf tadelloser, bildseitig frankierter Ansichtskarte 3 Pfg., Abgang mit letzter Friedenspost nach Österreich (Fehlfrankatur), ohne Eingangsvermerk. (Image)

Start Bid €90