Records 1 to 7 of 7

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

Cameroon, mail during the war

image Sale No: 133
Lot No:882

EBOLOWA 8/9 (ohne Jz."15"), auf Inlands-Feldpostbrief an einen Gefreiten bei km 198 der Mittellandbahn adressiert mit hs. Eingangsvermerk vom 13.9.1915. (Image)

Start Bid €500

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:884
Cat No:10

EDEA, Postamts-Dienstsiegel mit hs. Datumsangabe "7.10.15" auf großem rosa Postanweisungs-Abschnitt 20 Pfg., rs. Stempel AMBAM 4/10 (ohne Jz.) und EBOLOWA 15/12 "15" (hs. Jahreszahl). Ein außergewöhnliches Stück zur Kameruner Kriegspost, sign. Willmann, Fotobefund Steuer BPP. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:886

DUALA 4/1 17, deutscher Stempel auf Bedarfs-Einschreibebrief Franz.Besetzung 5 C.(3) und 10 C.(2) nach Fernando Poo. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:888
Cat No:Brit.Bes.6

BEMENDA 30/5 21, zwei Abschläge auf schönem Einschreibebrief Brit.Besetzung 3 d. a. 30 Pfg. und Süd-Nigeria 3 P. nach Bern mit rs. zahlr. Stempeln. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 133
Lot No:8718
Cat No:P16

EDEA 1/9 14, klar auf tadelloser Inlands-Postkarte nach Duala "Mittellandbahn", Abs.-Stempel "Medizinalrat Prof.Dr.Haberer, Duala - Kamerun". (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:8719

EBOLOWA 8/9 "15" (Jz. hs. in violetter Tinte), klarer Abschlag auf seltenem Feldpostbrief, adressiert an "km 198" der Mittellandbahn mit hs. Eingangsvermerk vom 13.9.15. (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 275.00

Sold For 275
image Sale No: 133
Lot No:8720
Cat No:21(4)

(1915), 5 Pfg., zwei waagr. Paare unentwertet auf Brief nach Kassel adressiert (stärkere Gebrauchsspuren). Rs. mit Zensur in Form des Dienstsiegels KAISERLICHES BEZIRKSAMT EBOLOWA sowie hs. Namenszug. Vorliegende Zensur ist in den Berliner Protokollen Nr.86 sowie im AG-Stempel-Kat. abgebildet und ist bisher nur in wenigen Belegen bekannt, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €450