Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies Cameroon, mail during the war
Sale No: 133
Lot No:882
EBOLOWA 8/9 (ohne Jz."15"), auf Inlands-Feldpostbrief an einen Gefreiten bei km 198 der Mittellandbahn adressiert mit hs. Eingangsvermerk vom 13.9.1915. (Image)
Start Bid €500
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 133
Lot No:884
Cat No:10
EDEA, Postamts-Dienstsiegel mit hs. Datumsangabe "7.10.15" auf großem rosa Postanweisungs-Abschnitt 20 Pfg., rs. Stempel AMBAM 4/10 (ohne Jz.) und EBOLOWA 15/12 "15" (hs. Jahreszahl). Ein außergewöhnliches Stück zur Kameruner Kriegspost, sign. Willmann, Fotobefund Steuer BPP. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 133
Lot No:886
DUALA 4/1 17, deutscher Stempel auf Bedarfs-Einschreibebrief Franz.Besetzung 5 C.(3) und 10 C.(2) nach Fernando Poo. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:888
Cat No:Brit.Bes.6
BEMENDA 30/5 21, zwei Abschläge auf schönem Einschreibebrief Brit.Besetzung 3 d. a. 30 Pfg. und Süd-Nigeria 3 P. nach Bern mit rs. zahlr. Stempeln. (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 133
Lot No:8718
Cat No:P16
EDEA 1/9 14, klar auf tadelloser Inlands-Postkarte nach Duala "Mittellandbahn", Abs.-Stempel "Medizinalrat Prof.Dr.Haberer, Duala - Kamerun". (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:8719
EBOLOWA 8/9 "15" (Jz. hs. in violetter Tinte), klarer Abschlag auf seltenem Feldpostbrief, adressiert an "km 198" der Mittellandbahn mit hs. Eingangsvermerk vom 13.9.15. (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 275.00
Sold For 275
Sale No: 133
Lot No:8720
Cat No:21(4)
(1915), 5 Pfg., zwei waagr. Paare unentwertet auf Brief nach Kassel adressiert (stärkere Gebrauchsspuren). Rs. mit Zensur in Form des Dienstsiegels KAISERLICHES BEZIRKSAMT EBOLOWA sowie hs. Namenszug. Vorliegende Zensur ist in den Berliner Protokollen Nr.86 sowie im AG-Stempel-Kat. abgebildet und ist bisher nur in wenigen Belegen bekannt, Fotoattest Steuer BPP. (Image)