Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Bundesrepublik und Berlin

image Sale No: 40
Lot No:30093
Symbol:p g u

1948/1955, gemischt geführte Sammlung der beiden Gebiete auf Vordrucken, jeweils mit allen besseren Anfangsausgaben. (Image)

Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:32411

1948/1954, gestempelte Grundstocksammlung der beiden Gebiete auf Safe-Vordrucken, dabei Stephan, Goethe, Glocken, Hundert Jahre Marken, Helfer der Menschheit usw.; zusätzlich weiteres Material. Mi. 2.300,- €. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:32414
Symbol:p u

1948/1972, meist postfrisch geführte Sammlung im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum, beide Gebiete in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben. Gute Gelegenheit! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:32417
Symbol:p u

1948/60, postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung, beide Gebiete zusammen in einem Lindner-Vordruckalbum, Erhaltung unterschiedlich, teils Neugummi wie z.B. bei Posthorn oder Berlin Bauten I Markwerte (Image)

image Sale No: 40
Lot No:32420
Symbol:p 2 g

1949/1955, Lot von zwölf Werten Eck- und Oberränder, dabei Wohlfahrts-Höchstwerte, zwei Formnummern, etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:32422
Symbol:b a

1949/1968, meist bis 1959, Partie von 51 Briefen und Karten, dabei dekorative und bessere Frankaturen, Ganzsachen, Einschreiben etc. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:32425
Symbol:p g

1949/1990, postfrische und gestempelte Partie im Ringbinder, dabei Bizone dreimal Block 1 (zweimal postfrisch und einmal mit Tagesstempel-Fehleinstellung, je gepr. Schlegel BPP), Bund Anfangswerte wie Hundert Jahre Marken, Marienkirche, Bach, Helfer der Menschheit, Block 3 mit Berliner ESST gepr. Schlegel BPP, Berlin mit Glocken-Serien usw. Hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 40
Lot No:32428

1949/70 ca., Briefe-Partie von paar hundert Belegen mit vielen Bedarfsfrankaturen, teils Einzel, teils Mehrfach, bei Berlin z.B. EF der 2 DM und 5 DM Bauten I, in 6 Alben untergebracht, günstiger Ausruf! (Image)

Sale No: 40
Lot No:32429
Symbol:p g

1950 - 2000 (ca.), postfrische Sammlung in neun SAFE-Vordruckalben mit Kasette, ohne MiNr. 111-112 und Posthorn, ansonsten fast komplett, dazu Berlin (West) 1950 bis 1990 komplett. Zusätzlich noch sieben A-4 Einsteckbücher mit großer Anzahl Dubletten, vieles mehrfach.

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 40
Lot No:32431
Symbol:p g

1950-2002, Freimarken Spezial, zumeist postfrische Sammlung mit Ecken, Formnummern, Oberrändern, Paaren, Viererblöcken und weiteren Besonderheiten, dazu Rollenmarken mit Endstreifen, Marken mit rückseitigen Nummern, 5er Streifen, Teilrollen, Banderolen, Verschlussteller.....etc, auch etwas Nominale gesichtet.

Sale No: 40
Lot No:32432

1950-2010, Lagerbestand auf Steckkarten, dabei Berlin, DDR und Bund, Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben der Euro-Zeit (meißt 4 mal) bis 2010, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ansehen und rechnen.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 40
Lot No:32433

1951/1959, außergewöhnliche Sammlung von vier Minister-Geschenkheften und 15 Ankündigungskartons/Ankündigungsganzsachen, dabei u.a. Bund Posthorn 4, 10, 20, 30 Pfg. Ankündigungskarton für Bundespostminister Hans Schuberth; Vorlagestück des ersten Mehrjahres-Ministerbuchs 1952 für Hans Schubert; Sonderanfertigung der Bundesdruckerei des Minister-Geschenkheftes Beethoven-Block für Minister Stücklen; Berlin Währungsblock (Block 1 II) auf Dr.Holthöfer Neujahrs-Glückwunschkarte; Ankündigungskarton 30 Pfg. Goethe (Nachlaß Dr. Kleemann); Minister-Glückwunsch-Klappkarte 1951 als Vorlagestück für Dr. Holthöfer; Minister-Vorlagekarte 5 Pfg. Glocke rechts für Dr. Holthöfer; Minister-Vorlagekarton mit fünf Werten "Männer Berlins" (incl. abgelehnter Lilienthal-Marke) für Dr. Holthöfer; Minister-Vorlagekarton mit sechs Werten "Männer Berlins" für Dr. Holthöfer; zwei Minister-Vorlagekartons "Ernst Reuter" 1954 für Dr. Holthöfer (mit Originalmarke und mit s/w-Foto); Minister-Vorlagestück Ganzsache P 2 (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 40
Lot No:32434

ZUSAMMENDRUCKE: 1951/90 ca., Sammlung von Briefen nur mit Zusammendrucken und mit Dauerserien aus Bogen in Einheiten z.B. Heuss III im Paar bzw. Viererblock, gesamt paar hundert Belege in 3 Alben, dabei Berlin ab Bauten und Bund ab Posthorn, sehr teure Werte fehlen, dennoch eine ergiebige Grundstocksammlung dieses auf Brief relativ schwierigen Gebietes (Image)

Sale No: 40
Lot No:32435

1954/1962, postfrischer Engrosposten, meist in kompletten Bögen, teils noch in Original Bogentaschen der Post. Der überwiegende Teil besteht aus Berliner Ausgaben, dabeinicht nur Masse sondern auch z.B. Postillion 1954 mit 290 Stück, Mi-Nr. 128 in 200 Stück. Stciproben ergaben durchweg saubere Qualität. Michelwert ca. 40.000 ME!!

image Sale No: 40
Lot No:32436

1954/1971, umfangreicher, postfrischer Lagerbestand, teils bis zu 20-mal. Dabei z. B. Berlin Bauten II (140/154) 2-mal mit einem Katalogwert von über 1.000,- und vieles mehr. Im Anhang etwas Neusaar mit beiden Heuss-Sätzen 3-mal postfrisch und einmal gestempelt. Viele Ausgaben haften leider leicht im unteren Teil des Klemmstreifens im Album sind aber meist und ohne Probleme heraus zu nehmen. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:32438
Symbol:p g
Cat No:1954/90

1954/90 ca., FORMNUMMERN-Sammlung Dauerserien postfrisch und gestempelt ab Heuss I (mit 50 und 60 Pfg.), teils in Viererblöcken, schöne Grundstocksammlung mit vielen verschiedenen Formnummern, dazu noch ein Steckalbum mit Bund Sondermarken mit etlichen FN (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 40
Lot No:32441
Symbol:a

1956/2008, Sammlung von ca 900 Ganzsachenkarten BRD bzw. aus Berlin zumeist ungebraucht, 2x aus ABO, dazu einige Dubletten sowie gestempelte Karten.

Sale No: 40
Lot No:32442
Symbol:p g

1959/1991, ca, Schachtel mit ca 1500 Blocks u. Kleinbogen, dabei u.a. Beethoven 1x postfrisch, 1x gestempelt, Tag der Briefmarke 79 (37 x gestempelt), Kinderblock 1990 (72x postfrisch u. 37x gestempelt), die aufgeführten Ausgaben bereits über 3000,- Michel.