Germany and German Colonies Bundesrepublik und Berlin
Sale No: 13
Lot No:6728
1948-2018, Sammlung von Oberrändern und Eckränder aus den beiden oberen Ecken in 4 Steckalben mit etlichen besseren Werten wie z.B. Bund Mi.Nr. 116/122 vom Eckrand, 139/140 vom Eckrand, 141/146 vom Oberrand, 189 vom Oberrand geprüft Schlegel BPP, Berlin 17/20 vom Oberrand und 72/73 vom Oberrand. Zusätzlich ist noch etwas postgültige Nominale enthalten. (K) (Image)
Start Bid € 350
Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No:6729
Symbol:p u
1948-1997, überwiegend postfrische Sammlung in 4 Vordruckalben mit etlichen besseren Ausgaben der Anfangsjahre von beiden Gebieten. (K)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No:6730
Symbol:g p u
Bundesrepublik Deutschland 1949-82 komplett inklusive "Heuss lumogen und liegend" sowie Berlin 1948-82 fast komplett ab Mi.Nr. 1-34 mit u.a. auch dem "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) in zwei "´Leuchtturm-SF"-Vordruckalben, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert! (A2)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No:6731
Symbol:p g
1950-2000 (ca.), Sammlung Bund bis 2001 gemischt gesammelt in fünf neuwertigen Safe-Dual-Plus-Alben dazu eine postfrische Sammlung Berlin 1977-1990 sowie ein Steckbuch mit ein paar frühen Werten DDR, sehr hoher Anschaffungswert. (K)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No:6734
1949-96, umfangreicher, tadellos postfrischer Bestand in 13 Büchern mit vorab etwas Zonenausgaben. Dabei auch Automatenmarken, Blockausgaben, Einheiten und Bogenteile, waagerechte Paare und Viererblocks der Dauerserien, Markenheftchen und Zusammendrucke, umfangreich Rollenmarken in Fünferstreifen, Zehnerbögen usw., enormer ehemaliger Postpreis und heutiger Katalogwert! (K)
Start Bid € 300
Sale No: 13
Lot No:6736
Cat No:K2
1951-2002, überwiegend postfrische Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern, 5 Falzlosalben und etlichen Tüten. Enthalten sind u.a. Blocks, hohe Dauerserienwerte, viele Eckrandstücke (teils mit Formnummer), Teilsammlungen beider Gebiete und komplette Zuschlagssätze. (K2)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No:6737
Symbol:p g b
1946-1989, Partie von etwa 270 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Einschreiben, Farbampeln, FDC, Rollenenden, Satzbriefen und etwas übriegem Deutschland nach 1945. Besonders zu erwähnen ist Berlin Mi.Nr.242 als Doppeldruck vom Rollenende als Mischfrankatur. Zusätzlich sind noch einige meist postfrische Dubletten mit Farbampeln und waagerechten Paaren der Dauerserien sowie das DDR-Jahrbuch 1989 (2 Stück) enthalten. (K) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No:6738
Symbol:p g
1951-2000, umfangreicher, tadellos postfrischer Lagerbestand in vier dickleibigen Steckbüchern und die Ausgaben ab 1960 meist per fünf, dazu vier Steckbücher mit den Dauerserien inklusive waagerechte Paare, Zusammendrucke und Markenheftchen. Als Zugabe eine gestempelte Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1951-2015 in zwei Steckbüchern. Enormer ehemaliger Postpreis und sehr hoher Katalogwert! (K)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No:6739
Symbol:p g
Cat No:K2
1951-2003, überwiegend postfrische Partie in 5 Alben, auf etlichen Albumseiten, in 2 Mappen und in diversen Abotüten. Der Hauptwert liegt nach 1970. Enthalten sind u.a. Dauerserien mit waagerechten Paaren und Rollennummern, Blocks, Bogenteile, Markenheftchen, Zuschlagssätze und etwas postgültige Nominale sowie über 100 meist deutschen Telefonkarten. (K2)