FEHLPRÄGUNG - 2 Mark Franz Joseph Strauß; beidseitig mit Portrait geprägt; mit Randschrift "EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT", 7,00 g, 26,97 mm, 1,7 mm dick, vgl. Jaeger 450, einzig bekanntes Exemplar. (Image)
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,500.00
Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST
Sold For 7500
Sale No: 45
Lot No:5175
Lot 4 Stück; Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark. Germanisches Museum 1952, Friedrich v. Schiller, Markgraf v. Baden, Freiherr v. Eichendorff, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No:5176
4 Alben voll mit Münzen und Kursmünzensätzen der BRD.
Sale No: 45
Lot No:5177
Cat No:J 387
Ein Album mit 73 x 5 DM Silberadler sowie 58 x 2 DM Max Planck. Somit augenscheinlich beide Serien komplett. Inklusive 5 DM 1958 J, Jaeger 387. (Image)
Sale No: 45
Lot No:5178
1951-1990, Nachlass mit Kurs und Gedenkmünzen, dazu etwas 3. Reich, Österreich Sonderprägungen....etc, weiter "Schatzkiste" mit Pins, Medaillen, Plaketten für Wanderstäbe und anderes Material, bunte Mischung mit Hauptwert Nominale.
Sale No: 45
Lot No:5182
Kleines Los mit 4 x 2 DM 1951 D,F,G,J (Ähren, Jaeger 386), 5 DM Fichte (Jaeger 393), sowie Neuprägungen der "ersten Fünf" (Germanisches Museum, Schiller, von Baden, Einchendorff und Fichte) in einem schwarzen Gesamtetui mit Zertifikaten. Dazu noch eine weitere Medaille Germanisches Museum sowie Numisblatt 1/97 mit Philipp Melanchthon. Insg. 12 Stück.
Sale No: 45
Lot No:31772
Ein Album und eine Holzkiste voll mit Münzen, überwiegend 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch ein bisschen Ausland.