Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 | Münzen

image Sale No: 45
Lot No:4707
Cat No:J 379

50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379, sehr schön. (Image)

Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:4708
Cat No:J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4709
Cat No:J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4710
Cat No:J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Patina, Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4711
Cat No:J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391, winzige Kratzer, vermutlich zaponiert, sonst sehr schön - vorzüglich, dazu noch 5 DM Fichte, Leibnitz, Humbold. Insg. 4 Münzen. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4712
Cat No:J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Patina, winzige Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4713

FEHLPRÄGUNG - 2 Mark Franz Joseph Strauß; beidseitig mit Portrait geprägt; mit Randschrift "EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT", 7,00 g, 26,97 mm, 1,7 mm dick, vgl. Jaeger 450, einzig bekanntes Exemplar. (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

image Sale No: 45
Lot No:5175

Lot 4 Stück; Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark. Germanisches Museum 1952, Friedrich v. Schiller, Markgraf v. Baden, Freiherr v. Eichendorff, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No:5176

4 Alben voll mit Münzen und Kursmünzensätzen der BRD.

image Sale No: 45
Lot No:5177
Cat No:J 387

Ein Album mit 73 x 5 DM Silberadler sowie 58 x 2 DM Max Planck. Somit augenscheinlich beide Serien komplett. Inklusive 5 DM 1958 J, Jaeger 387. (Image)

Sale No: 45
Lot No:5178

1951-1990, Nachlass mit Kurs und Gedenkmünzen, dazu etwas 3. Reich, Österreich Sonderprägungen....etc, weiter "Schatzkiste" mit Pins, Medaillen, Plaketten für Wanderstäbe und anderes Material, bunte Mischung mit Hauptwert Nominale.

Sale No: 45
Lot No:5182

Kleines Los mit 4 x 2 DM 1951 D,F,G,J (Ähren, Jaeger 386), 5 DM Fichte (Jaeger 393), sowie Neuprägungen der "ersten Fünf" (Germanisches Museum, Schiller, von Baden, Einchendorff und Fichte) in einem schwarzen Gesamtetui mit Zertifikaten. Dazu noch eine weitere Medaille Germanisches Museum sowie Numisblatt 1/97 mit Philipp Melanchthon. Insg. 12 Stück.

Sale No: 45
Lot No:31772

Ein Album und eine Holzkiste voll mit Münzen, überwiegend 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch ein bisschen Ausland.

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST