Eine Sammlung an DM und RM Münzen. Dabei auch die ersten 5 DM Münzen Germanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff, Fichte u.s.w.; bei Reichsmark 2 RM und 5 RM Hindenburg, 1 Taler 1822 Preußen und ein paar Ausländische Münzen.
Closed..Jun-06-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No:4873
von der DM zum Euro: 4 zweilagige Kasetten voll mit 5 DM / 10 DM und 10 Euromünzen.
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 40
Lot No:4874
Umfangreiche 5 DM + 10 DM Gedenkmünzen Sammlung, viele Münzen wurden mehrfach gesammelt. 5 DM ab Fichte, dabei auch viele Münzen in der höchsten Qualität polierte Platte, auch 10 DM Olympiade München in PP dabei.
Sale No: 40
Lot No:4875
Die ersten 5 plus 13........ Eine Sammlung von 18 x 5 DM Silber Gedenkmünzen der BRD, angefangen mit dem Germanischen Museum bis zum Grundgesetz aufbewahrt in Kapseln und einer schwarzen Mappe in der Erhaltung sehr schön bis vorzüglich.
Sale No: 40
Lot No:4876
Kleine BRD Sammlung, dabei 36 x 5 DM Münzen, auch die ersten fünf dabei (Germanisches Museum, Schiller, von Baden, Eichendorff, Fichte), 10 Münzen aus dem Dritten Reich (2 RM und 5 RM) 21 Münzen aus dem Kaiserreich ( ½ Mark bis 3 Mark), sowie 8 x 10 Euro, 1 x 20 Euro und 1 x 5 Euro Planet Erde.
Sale No: 40
Lot No:4877
Cat No:J 387
Sammlung 5 DM Silber Kursmünzen: Alle 73 x 5 DM Silberadler inklusive 1958 J in einer Samtschatulle. Erhaltungen sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 40
Lot No:4878
Eine Sammlung an 5 DM Gedenkmünzen ab Anfang an, also mit Germanischem Museum, Schiller, Baden, Eichendorff und Fichte, dabei auch 2 x 5 DM Umlaufmünzen (CN+Si), 8 x 2 DM Ähren (2 Sätze) und das seltene 50 Pfennig Stückle 1950 G Bank deutscher Länder.
Sale No: 40
Lot No:4879
118 verschiedene Kursmünzensätze der BRD, dabei: 1971 D+J, 1972 J+J, 1973 D+D, 1974-1980 je 4 x D-J.
Sale No: 40
Lot No:4880
von der DM zum Euro. Eine Sammlung verteilt auf 7 Lindnerboxen und eine Schachtel mit 2 DM Münzen, 5 DM Münzen, 10 DM Münzen, 5 Euro, 10 Euro 20 Euro und 25 Euro.
Sale No: 40
Lot No:4881
60 verschiedene Kursmünzensätze der BRD: 2 x 1993 - 1999 (ohne 1997) jeweils A-J, dabei auch der seltene KMS 1995 A-J (auch 2x).