Records 1 to 25 of 32

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 | Münzen

image Sale No: 40
Lot No:4538
Cat No:J 387

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387, Kratzer, Randschlag, sehr schön. (Image)

Closed..Jun-06-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:4539
Cat No:J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388, feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4540
Cat No:J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388, feinstes vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4541
Cat No:J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388, Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4542
Cat No:J 388

image Sale No: 40
Lot No:4543
Cat No:J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389, feine Kratzer im Feld, sehr schön. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4544
Cat No:J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389, sehr schön. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4545
Cat No:J 389

image Sale No: 40
Lot No:4546
Cat No:J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, feine Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4547
Cat No:J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, kleine Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4548
Cat No:J 390

image Sale No: 40
Lot No:4549
Cat No:J 390

image Sale No: 40
Lot No:4550
Cat No:J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391, kleiner Randschlag, sehr schön. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4551
Cat No:J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391, Kratzer, Klebereste, sehr schön. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4552
Cat No:J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391, vorzüglich. (Image)

Sale No: 40
Lot No:4872

Eine Sammlung an DM und RM Münzen. Dabei auch die ersten 5 DM Münzen Germanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff, Fichte u.s.w.; bei Reichsmark 2 RM und 5 RM Hindenburg, 1 Taler 1822 Preußen und ein paar Ausländische Münzen.

Sale No: 40
Lot No:4873

von der DM zum Euro: 4 zweilagige Kasetten voll mit 5 DM / 10 DM und 10 Euromünzen.

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 40
Lot No:4874

Umfangreiche 5 DM + 10 DM Gedenkmünzen Sammlung, viele Münzen wurden mehrfach gesammelt. 5 DM ab Fichte, dabei auch viele Münzen in der höchsten Qualität polierte Platte, auch 10 DM Olympiade München in PP dabei.

Sale No: 40
Lot No:4875

Die ersten 5 plus 13........ Eine Sammlung von 18 x 5 DM Silber Gedenkmünzen der BRD, angefangen mit dem Germanischen Museum bis zum Grundgesetz aufbewahrt in Kapseln und einer schwarzen Mappe in der Erhaltung sehr schön bis vorzüglich.

Sale No: 40
Lot No:4876

Kleine BRD Sammlung, dabei 36 x 5 DM Münzen, auch die ersten fünf dabei (Germanisches Museum, Schiller, von Baden, Eichendorff, Fichte), 10 Münzen aus dem Dritten Reich (2 RM und 5 RM) 21 Münzen aus dem Kaiserreich ( ½ Mark bis 3 Mark), sowie 8 x 10 Euro, 1 x 20 Euro und 1 x 5 Euro Planet Erde.

image Sale No: 40
Lot No:4877
Cat No:J 387

Sammlung 5 DM Silber Kursmünzen: Alle 73 x 5 DM Silberadler inklusive 1958 J in einer Samtschatulle. Erhaltungen sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 40
Lot No:4878

Eine Sammlung an 5 DM Gedenkmünzen ab Anfang an, also mit Germanischem Museum, Schiller, Baden, Eichendorff und Fichte, dabei auch 2 x 5 DM Umlaufmünzen (CN+Si), 8 x 2 DM Ähren (2 Sätze) und das seltene 50 Pfennig Stückle 1950 G Bank deutscher Länder.

Sale No: 40
Lot No:4879

118 verschiedene Kursmünzensätze der BRD, dabei: 1971 D+J, 1972 J+J, 1973 D+D, 1974-1980 je 4 x D-J.

Sale No: 40
Lot No:4880

von der DM zum Euro. Eine Sammlung verteilt auf 7 Lindnerboxen und eine Schachtel mit 2 DM Münzen, 5 DM Münzen, 10 DM Münzen, 5 Euro, 10 Euro 20 Euro und 25 Euro.

Sale No: 40
Lot No:4881

60 verschiedene Kursmünzensätze der BRD: 2 x 1993 - 1999 (ohne 1997) jeweils A-J, dabei auch der seltene KMS 1995 A-J (auch 2x).