Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland / Federation
Sale No: 181
Lot No:7596
Symbol:BF
Cat No:111,111Pl.-Nr
10 Pfg Bundestag, zwei Stück, einmal vom Bogenunterrand mit Plattennummer "11" auf portogerechtem Brief von "OBERAUDORF 26.9.49" nach Pirmasens, einige Zahnspitzen stockig.
10 Pfg -30 Pfg "100 Jahre Briefmarken" mit Zusatzfrankatur Bizone 10-30 Pfg Goethe und rotem Ersttagssonderstempel "MÜNCHEN 30 SEPT. 1949" auf R-brief nach Augsburg.
(113/15)
Closed..Jul-24-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No:7601
Symbol:BF
Cat No:113/15
10 Pfg - 30 Pfg "100 Jahre Briefmarken" mit schwarzem Sonderstempel "FRANKFURT 30. X. 49" auf illustriertem Umschlag.
(113/15)
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 181
Lot No:7603
Symbol:BF
Cat No:113,114II,115
10 Pfg - 30 Pfg "100 Jahre Briefmarken", dabei 20 Pfg mit Plattenfehler II, gestempelt "AUGSBURG 29.12.49" auf Reco-Drucksache nach Frankreich.
(113,114II,115)
Sale No: 181
Lot No:7604
Symbol:BF
Cat No:114
10 Pfg 100 Jahre Briefmarken mit rotem Ersttagsstempel "MÜNCHEN 30 SEPT. 1949" auf illustriertem Brief nach Grassau.
(114)
Sale No: 181
Lot No:7609
Cat No:116
30 Pfg "75 Jahre Weltpostverein (UPU)", tadellos postfrisch, Mi. 70.-
8 Pfg -30 Pfg Helfer der Menschheit (I) mit Letzttagsstempel "VOHENSTRAUSS 31.3.51" auf Luftpostbrief nach USA.
(117/20)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 38.00
Sold For 38
Sale No: 181
Lot No:7615
Symbol:BF
Cat No:121/22
10 Pfg und 20 Pfg "Bachsiegel", Blancoumschlag mit Ersttagsstempel "OBERAMMERGAU 28.7.50", tadellose Erhaltung, seltener Ersttagsbrief, Mi. 600.-
10 Pfg and 20 Pfg "Bach seals", blank cover with first day postmark "OBERAMMERGAU 28.7.50", faultless condition, rare First Day Cover, Michel 600.-; (121/22) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:7616
Symbol:BF
Cat No:121/22
10 Pfg und 20 Pfg Bachsiegel mit Ersttagsstempel "KARLSRUHE 28.7.50" auf Brief nach USA, signiert Schlegel BPP
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011): "Die Erhaltung ist einwandfrei." (ohne Einschränkungen !), Mi. 2.200.-
2 Pfg to 90 Pfg posthorn, complete set with 16 values, in perfect condition mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2011) : "the condition is perfect. " (abundantly! ), Michel 2.200.-; (123/38) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:7631
Cat No:137
80 Pfg Posthorn, postfrisch, unsigniert, Fotobefund A. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 500.-
80 Pfg posthorn, mint never hinged, unsigned, photo expertize A. Schlegel BPP (2020) : "the quality is perfect, in the for this issue normal perforation. ", Michel 500.- (137) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:7637
Cat No:140I
20 Pfg "700 Jahre Marienkirche, Lübeck", Plattenfehler I "Sprung im mittleren resko über Figur" - nur auf Feld 24 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, Mi. 650.-
Bedarfsbrief MIF nach Holland mit 2 x 177, 178, Berlin 1198, Mi. 83.-
Commercial letter mixed franking to Holland with 2 x 177, 178, Berlin 1198, Michel 83.- (177) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-24-2021, 07:19:16 EST
Sale No: 181
Lot No:7658
Cat No:177(100)
2 Pfg Heuss, Originalbogen zu 100 Werten mit Druckerzeichen "Sa" und HAN "15435.54 2", tadellos postfrisch, unsigniert, nicht gefaltet, dekoratives Stück
(177(100))
Sale No: 181
Lot No:7659
Cat No:177(2)HAN
2 Pfg Heuss, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN "15234.54 2", zentrisch gestempelt "DEUTSCHE SCHIFFSPOST 13.9.56", gut gezähnt, im Unterrand 4 Zähne angetrennt, sonst tadellos
Sale No: 181
Lot No:7661
Symbol:o/BS
Cat No:177/86(4)
2 - 25 Pfg, 4er-Blocks mit unterschiedlichen Bogenecken, jeweils zentrisch gestempelt, alle Werte gut gezähnt, teils vorgefaltet, 2 Werte in den Rändern minimal angetrennt, ansonsten tadellose Erhaltung, in dieser Komplettierung kaum einmal angeboten und nur mit viel Geduld zusammenzutragen, attraktives Ensemble
Sale No: 181
Lot No:7664
Cat No:178xW(2) DZ
4 Pfg Heuss, senkrechtes Paar mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "2" neg, postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
4 Pfg Heuss, vertical pair with left upper corner of the sheet and printer signature "2" neg, mint never hinged, unsigned, Michel 100.-; (178xW(2) DZ) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:7669
Cat No:179DZ
5 Pfg Heuss mit Unterrand und Druckerzeichen "Wk", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
5 Pfg Heuss on properly franked airmail prisoner of war letter, centric cancellation\" (23) OLDENBURG 5.5.58\" to Berlin, faultless condition, cover at the bottom opened and in pronounced fresh condition, surely one of the well-preserved examples of this rare franking, photo expertize H. D. Schlegel BPP \"properly franked, quality: perfect\", Michel 900.- (179DZ) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:7670
Cat No:179DZ
5 Pfg Heuss mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Lo"; tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinettstück mit dem extrem seltenen Druckerzeichen
6 Pfg Heuss auf portogerechter Drucksache (Bücherzettel) 21-50 g von "(16) MARBURG (LAHN) 26.5.54" nach Stuttgart, gut gezähnt und ideal zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Umschlag oben unmerklicher Einriss, in Kabinetterhaltung, sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur, die so nur 3 Monate möglich war, literaturbekanntes Stück - im "Bedarfsbriefe Deutschland nach 1945" von Werner Götz auf S. 751 abgebildet, ex Slg. Götz (mit Besitzerzeichen)