Records 1 to 15 of 15

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Bundesrepublik Deutschland -> Bundesrepublik Deuts

image Sale No: 377
Lot No:2502
Cat No:S8

1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck, gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP   (Image)

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:2503
Cat No:S8PFI

1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck mit Plattenfehler "linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und Bogenrand links und unten, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2504
Cat No:WZ3,WZ4

1951, Posthorn 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. und 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. in einer Einheit mit Bogenrand oben auf Briefstück, Zähnung unten zum Teil etwas aufgetrennt, sonst einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2505
Cat No:WZ3,WZ4

1951, Posthorn 4 Pfg. + Z + 20 Pfg., zweimal in einer Einheit mit Zusammendruck 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. und Bogenrand oben, gestempelt, etwas fleckig und Rand vorgefaltet, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2506
Cat No:WZ4,WZ3

1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. und zweimal 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. in einer Blockeinheit mit Rand auf Briefstück mit übergehenden Stempeln "HANNOVER 25.3.53“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 377
Lot No:2507
Cat No:WZ4PFI,WZ3

1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler "linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. in einer Einheit mit weiteren Marken, gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2508
Cat No:WZ4PFI,WZPFII

1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler "linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler "rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch“ in einer Einheit mit weiterem Zusammendruck 4 Pfg. + Z + 20 Pfg., sauber gestempelt, ein 6 Pfg.-Wert mit kurzem Zahn und Einheit leicht fleckig, sonst tadellos, sehr seltene Einheit mit beiden Plattenfehlern, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2509
Cat No:W22YI

1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 10 Pfg. + 20 Pfg. + 8 Pfg., waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2510
Cat No:S49YI

1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 8 Pfg. + 20 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit Bogenrand, sauber mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 3.12.60“ entwertet, im Rand vorgefaltet, Zusammendruck tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2511
Cat No:S52YI

1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 20 Pfg. + 8 Pfg. + 20 Pfg., senkrechter Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3967

1951/60, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. WZ3, WZ4, S6, S7, S8 etc., teils mehrfach (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 1450

image Sale No: 377
Lot No:3968

1951/60, postfrische Sammlung mit Posthorn-Zusammendrucke kpl. und Heuss einmal nach Vordruck kpl. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 377
Lot No:3969

1951/60, gestempelte Zusammendrucke Posthorn und Heuss inkl. einiger Einheiten und drei Briefen, dabei u.a. WZ 1-3, S14-15, RL1-2, S32 und WZ15YII signiert Schlegel BPP/D. Schlegel BPP, dazu noch fünf Zusammendrucke aus Block 2 und Gemeinschaftsausgaben mit Ziffern und Exportmesse Hannover nach Vordruck kpl. (Stempel zum Teil fraglich), meist in guter Erhaltung (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 377
Lot No:3970

1955/60, interessante, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Heuss Markenheftchen und Zusammendrucke“ mit besseren Varianten und Besonderheiten, dabei u.a. MH 2a-2e kpl., Briefstück mit drei H-Bl. Nr.5 aus Bogenecke mit HAN, Zusammendrucke W4-S36 postfrisch und gestempelt je  kpl. (zum Teil sign. D. Schlegel BPP), MH Nr. 6 caI (FA Schmidl BPP) und H-Bl. 10e auf Eilboten-Brief (KB D. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800
image Sale No: 377
Lot No:3971

1955/60, Heuss-Zusammendrucke nach Vordruck inkl. 1960 mit liegendem Wasserzeichen komplett, dazu Gemeinschaftsausgaben mit Ziffern und Exportmesse Hannover nach Vordruck kpl., postfrisch, gute Erhaltung (Image)