Records 1 to 8 of 8

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 189

Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke / Se-t
image Sale No: 189
Lot No:6075
Cat No:S6

Posthorn 1951, 20 Pfg + X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, entwertet "Bad Driburg (Westf) 8.6.53", tadellose Erhaltung, selten angeboten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-

Posthorn 1951, 20 Pfg+X+20 Pfg, vertical se-tenant, cancelled \"Bad Driburg (Westf) 8.6.53\", faultless condition, rare offered, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.100.- (S6) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 189
Lot No:6076
Cat No:S7,S11

Posthorn 1951, X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste als Einheit mit senkrechtem Zusammendruck 10 Pfg + 20 Pfg, entwertet "Wiesbaden 5 9.5.54", tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 740.- - selten in dieser Qualität angeboten!

Posthorn 1951, X+20 Pfg, vertical se-tenant, from margin of sheet with bar of dashes as unit with vertical se-tenant 10 Pfg+20 Pfg, cancelled \"Wiesbaden 5 9.5.54\", faultless condition, rare, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 740.- - rare in this quality offered! (S7,S11) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 09:07:56 EST

image Sale No: 189
Lot No:6077
Cat No:S8PFII

Posthorn 1951, X + 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste, Plattenfehler II "rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch", entwertet "Wiesbaden 5 16.2.53", tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler) - selten in dieser Qualität angeboten!

Posthorn 1951, X+20 Pfg+X, vertical se-tenant, from margin of sheet with bar of dashes, plate flaw II \"right lower flank of the Andreas cross with elongated hole\", cancelled \"Wiesbaden 5 16.2.53\", faultless condition, rare, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.000.- (free of premium for the plate flaw) - rare in this quality offered! (S8PFII) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No:6078
Cat No:W4/S36

Heuss 1955, komplette Kollektion aller 32 Zusammendrucke sowie RL1 und RL2, tadellos postfrisch, Mi. 1.677.-

Heuss 1955, complete collection of all 32 se-tenants as well RL1 and RL2, in perfect condition mint never hinged, Michel 1.677.- (W4/S36)

image Sale No: 189
Lot No:6079
Cat No:W7HAN u. a.

Heuss 1955, die drei bekannten Hausauftragsnummern der Markenheftchenbogen, tadellos postfrisch, Mi. 240.-

Heuss 1955, the three known house order numbers the stamp booklet sheet, in perfect condition mint never hinged, Michel 240.- (W7HAN u. a.) (Image 1) (Image)

image Sale No: 189
Lot No:6080
Cat No:W17/S52YI

1960, Heuss liegendes Wasserzeichen, Erstauflage, alle 17 Zusammendrucke, kpl. postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP

1960, Heuss watermark sideways, first issue, all 17 se-tenants, complete mint never hinged, photo expertize Schlegel A. BPP (W17/S52YI) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No:7014

1960, gestempelte kleine Kollektion nur versch. Heuss-liegend-Zusammendrucke ab W 17-18, W22-23, S 52 etc., Mi. 650,-

1960, cancelled small collection only various Heuss lying se-tenants from W 17-18, W22-23, S 52 and so on, Michel 650,-

Sale No: 189
Lot No:7015

1960, gestempelter Bestand der Heuss-liegend-Zusammendrucke, dabei allein 8x W17, auch W18, S 52 etc. vorhanden, Mi. 480,-

1960, cancelled inventory the Heuss lying se-tenants, as well alone 8 x W17, also W18, S 52 and so on is existing, Michel 480,-

Opening EUR 65.00