Records 1 to 12 of 12

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 187

Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke / Se-t
image Sale No: 187
Lot No:6607
Cat No:W3

20 Pfg + 6 Pfg im waagerechten Paar als Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 50.-

20 Pfg+6 Pfg in a horizontal pair as se-tenant, in perfect condition mint never hinged, Michel 50.- (W3) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-15-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 187
Lot No:6608
Cat No:W4/S36

1955 Heuss, Zusammendrucke W4 - S36 postfrisch komplett, S30 und S31 Gummifehler, einige geprüft Schlegel BPP, S15 + S22 + S23 Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 1.350.-

1955 Heuss, se-tenants W4 - S36 mint never hinged complete, S30 and S31 gum defect, a few expertized Schlegel BPP, S15+S22+S23 photo expertize Schlegel D. BPP, Michel 1.350.- (W4/S36)

image Sale No: 187
Lot No:6609
Cat No:WZ7HAN

10 Pfg + 5 Pfg Heuss, waagerechter Zusammendruck vom Unterrand mit HAN "15242.54 2", tadellos gestempelt "Bielefeld", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt und einwandfrei", selten.

10 Pfg+5 Pfg Heuss, horizontal se-tenant from lower margin with HAN \"15242.54 2\", neat cancelled \"Bielefeld\", photo expertize H. D. Schlegel BPP \"genuine and immaculate\", rare. (WZ7HAN) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:6610
Cat No:W11HAN

5 Pfg + 2 Pfg Heuss (I), waagerechter Zusammendruck vom Unterrand mit HAN "515 173 55 1", tadellos gestempelt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt und einwandfrei", selten.

5 Pfg+2 Pfg Heuss (I), horizontal se-tenant from lower margin with HAN \"515 173 55 1\", neat cancelled, photo expertize H. D. Schlegel BPP \"genuine and immaculate\", rare. (W11HAN) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:6611
Cat No:WZ10,177xWvHAN

2 Pfg Heuss + Z + 2 Pfg Heuss sowie 2 Pfg und 10 Pfg Heuss als Unterrandeinheit mit HAN "515 173 55 1", tadellos gestempelt "BERLIN 425 a 1 28.12.64", Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei", selten.

2 Pfg Heuss+Z+2 Pfg Heuss as well 2 Pfg and 10 Pfg Heuss as lower margin unit with HAN \"515 173 55 1\", neat cancelled \"BERLIN 425 a 1 28.12.64\", photo expertize Schlegel BPP \"perfect\", rare. (WZ10,177xWvHAN) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-15-2022, 10:25:41 EST

image Sale No: 187
Lot No:6612
Cat No:W17/S52YII

1960 Heuss W 17YII - S 52YII, 15 postfrische Zusammendrucke komplett, Mi. 735.-

1960 Heuss W 17 YII - S 52 YII, 15 mint never hinged se-tenants complete, Michel 735.- (W17/S52YII) (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:6613
Cat No:WZ15

Heuss und Ziffer 1958/60, Zusammendruck 8+Z+1 mit Oberrand, Zwischensteg in Type IV, tadellos gestempelt "KÖLN", Mi. 200.-

Heuss and numeral 1958 / 60, se-tenant 8+Z+1 with upper margin, gutter in type IV, neat cancelled \"Cologne\", Michel 200.- (WZ15) (Image 1) (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 187
Lot No:6614
Cat No:W17/S52YII

1960, Heuss und Ziffer, liegendes Wasserzeichen, Nachauflage, W17YII - S52YII, alle 15 Zusammendrucke postfrisch komplett, Mi. 735.-

1960, Heuss and numeral, watermark sideways, reprinted issue, W17 YII - S52 YII, all 15 se-tenants mint never hinged complete, Michel 735.- (W17/S52YII)

image Sale No: 187
Lot No:6615
Symbol:BF
Cat No:WZ15bYII,W17X

Heuss und Ziffer 1960, 8 Pfg + Z + 1 Pfg in Type YII in Mischfrankatur mit 1 Pfg + 5 Pfg in Type X als portogerechte Frankatur auf Anschriftenprüfung von "Kassel" nach Oberhausen, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018): "Qualität: leichte Gebrauchsspuren" (bei einem Bedarfsbeleg völlig unerheblich), Mi. 425.-+

Heuss and numeral 1960, 8 Pfg+Z+1 Pfg in type YII in mixed franking with 1 Pfg+5 Pfg in type X as properly franking on addresses test from \"Kassel\" to Oberhausen, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2018) : \"quality: slight traces of use\" (by a commercial document entirely insignificant), Michel 425.- plus (WZ15bYII,W17X) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 187
Lot No:9088
Cat No:W23YII

20/8 Pfg. Heuss, waager. Zdr. postfrisch

20 / 8 Pfg. Heuss, horizontal se-tenants mint never hinged (W23YII) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-16-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 187
Lot No:9161

1960, gestempelte kleine Kollektion nur versch. Heuss-liegend-Zusammendrucke ab W 17-18, W22-23, S 52 etc., Mi. 650,-

1960, cancelled small collection only various Heuss lying se-tenants from W 17-18, W22-23, S 52 and so on, Michel 650,-

Sale No: 187
Lot No:9162

1960, gestempelter Bestand der Heuss-liegend-Zusammendrucke, dabei allein 8x W17, auch W18, S 52 etc. vorhanden, Mi. 480,-

1960, cancelled inventory the Heuss lying se-tenants, as well alone 8 x W17, also W18, S 52 and so on is existing, Michel 480,-

Opening EUR 65.00