Records 1 to 25 of 51

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Bundesrepublik Deutschland (Sammel- und einzellose

image Sale No: 377
Lot No:2474
Cat No:113-15

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, einwandfrei, ein 20 Pfg.-Wert sign. D. Schlegel BPP (Image)

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:2475
Cat No:121-22

1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Sonderstempel "HAMBURG 36 – Planten un Blomen, Lebensmittel-Fachausstellung 8.9.“ rückseitig auf zwei Ganzsachenkarten, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2476
Cat No:131

25 Pfg. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, zum Teil kurze Zähne, oberer Viererblock normal gezähnt, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2477
Cat No:133

40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet und senkrecht winzig angetrennt, Fotobefund A. Schlegel BPP (2006) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2478
Cat No:135

60 Pfg. im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 377
Lot No:2479
Cat No:136

1951, Posthorn 70 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar rückseitig und vorderseitig senkrechter Dreierstreifen auf kpl. Paketkarte von "HOFHEIM 27.1.53“ mit Aufkleber "Dringend“ nach Seehausen, Formular und eine rückseitige Marke mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, seltene Mehrfachfrankatur (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 377
Lot No:2480
Cat No:137

1951, Posthorn 80 Pfg. im sauber gestempelten Viererblock, bis auf einen kurzen Zahn unten normal gezähnt und in guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2481
Cat No:139-40

1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im waagerechten Paaren mit Stempel "MÜNCHEN 4.10.51“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Konstanz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2482
Cat No:141-42

1951, NBA 10 und 20 Pfg. je im waagerechten Paaren mit SST WUPPERTAL-ELBERFELD 17.9.“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hof mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2483
Cat No:156-59

1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paare, sauber gestempelt, einwandfrei (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2484
Cat No:161

1952, Reis 30 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel "BERLIN 24.11.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Erstflug-Brief nach Japan in guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2485
Cat No:177-96

1954, Heuss 2 Pfg. – 3 M. kpl. im Viererblock gestempelt, meist mit klarer, zentrischer Entwertung, 40 Pfg. rückseitig auf Paketkarte, 4 Pfg., 15 Pfg., 20 Pfg. und 1 M.-Werte zum Teil mit kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2486
Cat No:177-91,193-96

1954, Heuss 2 Pfg.-3 M., bis auf 80 Pfg. kpl. Viererblocksatz, meist sauber gestempelt, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern, in guter Gesamterhaltung, selten, sign. D. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2487
Cat No:186

1954, Heuss 25 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag linke untere Marke zum Teil ungezähnt und im Bogenrand mit Verzähnung, postfrisch, einwandfrei, dekorative Einheit (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2488
Cat No:186

1954, Heuss 25 Pfg. mit Stempel "GÖTTINGEN 11.10.62“ als Gebühr für die Zweitausfertigung rückseitig auf Rentenausweis, eine Ziffer der Jahreszahl im Stempel wurde nachgezeichnet, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2489
Cat No:187

30 Pfg. im Viererblock, sauber gestempelt, linke obere Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2490
Cat No:187

1954, Heuss 30 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "WUPPERTAL-BARMEN 12.10.54“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief in die USA in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2491
Cat No:189

1954, Heuss 50 Pfg., Oberrandstück mit Stempel "ASCHAFFENBURG 1 29.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Frühverwendung vor dem 1.7. (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2492
Cat No:189

1954, Heuss 50 Pfg., Oberrandstück mit Stempel "ASCHAFFENBURG 1 28.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Frühverwendung vor dem 1.7. (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2493
Cat No:255U

1957, 1000 Jahre Stift und Stadt Aschaffenburg 20 Pfg. ungezähnt im Viererblock, postfrisch, tadellos, vermeintlich aus Makulatur stammend, wird aktuell nicht geprüft (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2494
Cat No:ex259-265

1956, Heuss II 30-90 Pfg. bis auf 70 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, 40 Pfg. mit Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2495
Cat No:ex259-65

1956, Heuss II 30-50 Pfg., 70 Pfg. und 90 Pfg. je im Viererblock, gestempelt, zum Teil leichte Zahnfehler bzw. wenige Werte mit leichten Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung, je sign. D. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2496
Cat No:Essay

1959, Originalabzüge mit Profil Theodor Heuss in den Farben oliv, rötlich-ocker, türkisblau und rosakarmin auf Kunstoffplatten, jeweils mit Originalunterschrift des Entwerfers (Willi) Seidel, einwandfrei, selten   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2497
Cat No:305

1959, Heuss III 40 Pfg. im waagerechten Paar vom Oberrand, gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2498
Cat No:306

1959, Heuss III 70 Pfg. im senkrechten Zehnerblock, sauber gestempelt, üblich gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)