Records 1 to 25 of 45

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Bundesrepublik Deutschland (Collections)

Briefposten
image Sale No: 166
Lot No:8170
Symbol:630

MONA LISA, 3-bändige Motivsammlung mit ca. 180 Belegen zu diesem Thema, alle frankiert mit Bund-Marke Mi.Nr. 148, dabei diverse Karten, Flugpostbelege, R-Briefe, MeF, MiF mit teils sehr dekorativen Frankaturen etc. (Image)

Start Bid € 500

Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:8175
Symbol:6

HEINEMANN 1970-1980, Sammlung mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandspost und weiteren Besonderheiten (Image)

Start Bid € 150

Jahreszusammenstellungen
image Sale No: 166
Lot No:8160
Symbol:03

1984-2016, gelbe, silberne und blaue Minister-Jahrbücher, dabei 50 Stück mit postfrischen Marken aus 1984 bis 2000 (1-7 Stück pro Jahrgang), dann 5 Stück gestempelt aus 2013-2016, 10 diverse weitere Jahrücher/Jahressamlungen und letztendlich noch offizielle Jahrbücher 2001 und 2009 (2) postfrisch, gesamt 62 Stück, Pracht (Image)

Start Bid € 250

Markenausgaben
image Sale No: 166
Lot No:8101
Symbol:36

1946-1988, gestempelt ab Kontrollrat mit Zeughaus-Blockpaar, AM-Post mit 80 Pfg und 1 RM, Posthörnchen und Messe-Block, Bund nach Hauptnummern augenscheinlich komplett mit allen frühen Wohlfahrten, Blockmarken separat, Heuss Y und y, dazu 6 Briefalben mit FDC aus 1957-1988 (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 166
Lot No:8102
Symbol:103

1949-1965, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen offensichtlich komplett im Album, ab gutem Teil westlicher Zonen (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:8104
Symbol:0

1949-2010, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, praktisch nur postfrisch in 9 Vordruck- und großen Steckalben, dabei u.a. Mi.Nr. 114 I, zusätzlich Markenheftchen ab MH 3 mit etwas Berlin bis in die Neuzeit, Rollenmarken, Zusammendrucke und Dubletten, ab den 1960ern viele schöne Eckstücke, einiges auch doppelt, enthaltene Nominale bereits rund € 700,-, Pracht (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 166
Lot No:8105
Symbol:0

1949-2011/12, in den Hauptnummern komplett postfrisch in 5 KABE-Vordruckalben mit entsprechender Nominale der Eurozeit, zusätzlich einige Extras mit u.a. Heuss lumogen und liegendem Wz., Block- und Automatenmarken, Kleinbogen, Parallelausgaben anderer Länder, bessere gestempelte Erstausgaben usw., Posthorn und weitere sign. Schlegel BPP, Pracht (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 166
Lot No:8106
Symbol:0

1949-2000, postfrische Pracht-Sammlung in 5 Lindner Alben, in den Hauptnummern offensichtlich komplett, oft mit Rand oder Eckrand, Posthorn und Heuss beide teils mit Rand und je mit Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", dazu Posthorn-MH, weiterhin Heuss Y und y, Blockmarken separat und diverse Zusammendrucke, Dauerserien oft zusätzlich in Paaren, mit Rollen-Streifen und Rollenenden üppig ergänzt, € 13.500,- (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 166
Lot No:8109
Symbol:0

1949-2000, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Pracht-Sammlung, zuzüglich Heuss lumogen + liegendes Wz., ATM sowie diverser MH, darunter auch etliche Rand- und Eckrandstücke, gut gepflegt in 6 Lindner-Vordruckalben (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 166
Lot No:8110
Symbol:0

1949-1976, in den Hauptnummern komplett postfrisch mit einigen Extras im LT-Vordruckalbum, dabei Blockmarken, Zusammendrucke, einige Rollenmarkenstreifen und Rollenden, zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:8111
Symbol:0

1949-1985, in den Hauptnummern komplett postfrisch, dabei viele Ecken und Oberränder, u.a. auch der komplette Posthornsatz vom Oberrand - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 166
Lot No:8112
Symbol:0

1949-2018, in den Hauptnummern komplett postfrisch inkl. Posthornsatz, ab 2000 mit entsprechender Nominale! (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:8113
Symbol:0

1949-1999, postfrisch in 2 Vordruckalben, offensichtlich in den Hauptnummern komplett inkl. geprüftem Posthornsatz (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:8116
Symbol:01356

1949-1966, uraltes Händlerlager in Tütchen nach Michel-Nummern vorsortiert, dabei ca. 20x 117-120, 12x 121-122, 11x 139-140, 45x 147 usw., immenser Katalogwert (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 166
Lot No:8117
Symbol:01356

1949-2010, postfrische, wenig ungebrauchte und zusätzlich gestempelte, wohl doppelt komplette Sammlung zuzüglich vieler Briefe mit Erst- und Frühausgaben in 9 Lindner Vordruckalben, meist Pracht (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 166
Lot No:8118
Symbol:01

1949-1974, in Hauptnummern offensichtlich komplett, zuallermeist postfrisch im Sieger-Vordruckalbum, Posthorn 70-90 Pfg und weitere Werte signiert Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 166
Lot No:8120
Symbol:012

1949-1956, in den Hauptnummern komplett, zumeist postfrisch, auf Vordruckblättern, Posthorn unsigniert, teils sehr sauber nachgummiert, sonst Pracht (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 166
Lot No:8121
Symbol:01

1948-1978, meist postfrisch ab Bizone, dabei viele gute Anfangsausgaben inklusive ungebrauchtem Posthornsatz (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 166
Lot No:8122
Symbol:013

1949-1992, 3 Vordruckalben, sauber doppelt geführt, in den Hauptnummern offensichtlich komplett inklusive Posthornsatz und Heuss, hinter jeder postfrischen bzw. am Anfang vereinzelt auch ungebrauchten Marke wurden die gestempelten Marken platzsparend gesteckt, ab den 60er Jahren wurde Wert auf Stempel aus HERNE gelegt (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 166
Lot No:8124
Symbol:03

1949-1961, postfrisch und gestempelt, in den Hauptnummern doppelt komplett mit einigen Extras im LT-Vordruckalbum, dabei viele der postfrischen Ausgaben mit Rand, OR bzw. ER, u.a. Posthorn als einheitlicher Satz vom rechten Rand mit Fotoattest Schlegel "einwandfrei", Heuss vom Oberrand usw., bei den gestempelten Ausgaben wurde Wert auf schöne Rundstempel gelegt, zusätzlich Mi.Nr. 116 I in beiden Erhaltungen sowie diverse Ausgaben der Westzonen und Kontrollrat - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 166
Lot No:8125
Symbol:03

1949-1999, gemäß Stichproben durchgängig postfrisch in 4 Lindner-Vordruckalben, bis auf die Mi.Nrn 144 + 146 sowie die modernen Jahre 1987-1989 in den Hauptnummern offensichtlich komplett, Posthorn 70-90 Pfg bereits sign. Schlegel BPP, dazu weitere 2 KA-BE-Vordruckalben mit gestempelter Parallel-Sammlung 1949-1985, ebenfalls offensichtlich in den Hauptnummern komplett (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 166
Lot No:8127
Symbol:03

1949-1960, postfrisch und zusätzlich sauber gestempelt, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen jeweils komplett im LT-Vordruckalbum, ab etwas Westzonen und Gem.-Ausgaben, zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:8128
Symbol:03

1949-1960/61, postfrisch und zusätzlich sauber gestempelt, in den Hautnummern in beiden Erhaltungen jeweils komplett im LT-Vordruckalbum (bis auf einige fehlende unbedeutente gestempelte Werte), ab etwas Westzonen und Gem.-Ausgaben, Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP, zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:8129
Symbol:03

1949-2000, Sammlungsbestand in 3 großen Umzugskisten, ab Anfangsausgaben mit vielen guten Werten und Ausgaben, weiterhin Besonderheiten wie Rollenmarken, Zusammendrucke, Paare inkl. Heuss I postfrisch und vieles mehr (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:8130
Symbol:03

1949-1970, postfrisch und zusätzlich gestempelt, doppelt geführt im LT-Vordruckalbum, Posthornsatz postfrisch mit Fotoattest für die Nrn. 132-138, und viele weitere gute Erstausgaben, gemäß Stichproben zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 400