Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland (Collections) Briefposten
Sale No: 161
Lot No:7885
Symbol:6
Ca. 300 Belege mit Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, viel Bedarf, dabei R-Briefe, Auslandsdestinationen etc., in 3 Alben (Image)
Start Bid € 300
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:7886
Symbol:6
RETOUR-Briefe aus ca. 1953-1962, rund 90 philatelistisch motivierte "Poste restante" Belege, darunter etliche seinerzeit ungewöhnlichere Destinationen von Albanien über Malta bis Zypern mit entsprechenden Stempeln und Vermerken (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7887
Symbol:6
Bedeutende Deutsche aus ca. 1961-1970 inkl. Berliner Ausgabe, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost mit Luftpost und Destinationen, waagerechte Paare und Einheiten, Zusammendrucke und viele weitere Besonderheiten (Image)
Start Bid € 400
ETB
Sale No: 161
Lot No:7878
Symbol:7
1974-2014, komplette Sammlung in Alben, dazu 13 weitere Jahrgänge, insgesamt drei Umzugskartons (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7879
Symbol:7
1974-2016 komplett in 14 Alben und zwei Ordnern, dazu ETB Berlin 1975-1990 ebenfalls komplett in zwei Ordnern, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Jahreszusammenstellungen
Sale No: 161
Lot No:7871
1973-2000, überkomplette Sammlung der Jahrbücher, dabei das gute Stück von 1973, viele Jahre doppelt bis dreifach vorhanden, gesamt über 50 Stück, dazu Jahressamlungen 1995-1998 (Image)
Start Bid € 260
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 234.00
Sold For 234
Sale No: 161
Lot No:7873
Symbol:05
1974-1998, 38 Stück, dazu fast komplette Sammlung mit 18 Jahressamlungen 1993-2011, noch dazu 11 Stück meist JZ der DDR, darunter die Ausgabe 1989 "exklusiv" Eckrandviererblocks mit einer Auflage von lediglich 850 Stück (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:7875
Symbol:0
1980-2016, komplette Pracht-Sammlung der postfrischen Jahrbücher dieses Zeitraumes mit entsprechender postgültiger Nominale (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Markenausgaben
Sale No: 161
Lot No:7813
Symbol:03
1949-2010, schöne, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrische Pracht-Sammlung in 8 SAFE-Vordruckalben, inkl. Posthornsatz, zusätzlich Zusammendrucke sowie einige gestempelte Anfangswerte, enthaltene €-Nominale schon rund 500,- (Image)
Start Bid € 900
Sale No: 161
Lot No:7814
Symbol:0
1949-1982, in Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. komplette postfrische Sammlung in zwei KA-BE Vordruckalben, nach gezielten Stichproben Pracht (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 161
Lot No:7815
Symbol:0
1949-1978, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in zwei Lindner Vordruckalben, dazu Zusammendrucke und MH sowie reichlich weitere Ausgaben 1979-1986 auf Blättern, meist Pracht (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 161
Lot No:7816
Symbol:0
1949-06/2015, gepflegte, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz., aber ohne Posthornsatz komplette postfrische Prachtsammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben bis 2000, ab 2001 bis 06/2015 postfrisch und zusätzlich gestempelt in beiden Erhaltungen komplett in 5 "Deutschland plus" Alben (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 161
Lot No:7817
Symbol:0
1949-1993, postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm Vordruckalben, bis auf wenige unbedeutende moderne Werte in den Hauptnummern komplett, dazu diverse Zusammendrucke, waagerechte Paare etc. ab Posthorn, meist Pracht (Image)
Start Bid € 650
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 161
Lot No:7818
Symbol:0
1949-2000, in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung inklusive Heuss lumogen und Blockmarken in 2 KABE Vordruckalben, Posthorn bereits geprüft Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 161
Lot No:7823
Symbol:01
1949-2011, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. komplette, bis auf ganz wenige nicht ins Gewicht fallende ungebrauchte Werte nur postfrische Pracht-Sammlung in vier Leuchtturm-Memo-Vordruckalben, im modernen Bereich zusätzlich viele Folienblätter, meist Pracht, den taufrischen, gut gezähnten unsignierten Posthornsatz hat der Sammler 1961 in Frankfurt im Ladenhandel für DM 120,- noch persönlich erworben, dazu drei Steckalben mit einfachen Dubletten Deutschland - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:7825
Symbol:01358
1949-2016, zumeist postfrisch und gestempelt doppelt geführte Sammlung in 16 neuwertigen Postalben "Klassik plus", aufgelockert durch viele Sonderbelege und FDC, dabei einige bessere Ausgaben der Anfangszeit sowie augenscheinlich die postfrische Nominale der Eurozeit komplett, dazu neun weitere Bände mit meist FDC ab den späten 1950ern, gesamt vier Umzugskartons (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 161
Lot No:7827
Symbol:013
1949-II/2017, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, teils doppelt geführte Sammlung in sieben Vordruckalben, anfangs schwach bestückt, jedoch die Eurozeit wohl postfrisch komplett (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 161
Lot No:7828
Symbol:013
1949-2007, postfrisch/ungebraucht und gestempelt doppelt geführte sehr reichhaltige Sammlung, bis 2001 in sechs Lindner Vordruckalben und ab 2002 bis Ende in Vordruckalben der Post, dabei fast alle guten Anfangsausgaben (ohne Posthorn) und im modernen Bereich mit Extras, u.a. Markenheftchen und Belege/FDC, einiges an Markenausgaben per 3 als Ecken vorhanden mit EST/ESST inklusive der Dauerserien, etwas unterschiedlich mit vielen Prachtstücken und entsprechender gültiger Nominale (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 161
Lot No:7830
Symbol:012
1949-1975, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz komplette, zumeist postfrische Sammlung in zwei SAFE Vordruckalben, Posthorn geprüft Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 430
Opening EUR 430.00
Sale No: 161
Lot No:7833
Symbol:01
1949-2000, bis auf 80/90 Pfg Posthorn in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. komplette, nach Stichproben zuallermeist postfrische Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, 70 Pfg Posthorn Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 340
Opening EUR 340.00
Sold...EUR 312.00
Sold For 312
Sale No: 161
Lot No:7834
Symbol:01
1949-1970er, zumeist postfrische Sammlung inklusive Zusammendrucken und einigen Markenheftchen in zwei Lindner-Alben, dabei gute Erstausgaben sowie die Dauerserien ab Heuss I spezialisiert mit OR, Paaren, Gummierungen, MHB-Bogenteilen gesammelt, dazu einige moderne Plattenfehler, etc. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 161
Lot No:7836
Symbol:03456
1949-1992, postfrisch und gestempelt doppelt sowie zusätzlich auf Brief/FDC geführte Spezial-Sammlung, inklusive guter Zusammendrucke und Markenheftchen, einigen Abarten und Plattenfehlern sowie weiteren Extras in 31 Bänden, die postfrische Pracht-Sammlung in den Hauptnummern überkomplett, der Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel "echt und einwandfrei", gestempelt augenscheinlich ebenfalls überkomplett, teils in Viererblocks, bzw. als Eckstücke mit Formnummern, einiges an Rollen-, Bogen- und Automatenmarken ebenfalls vorhanden, gute FDC ab Mi.Nr. 111-112, 113-115, 121-122, 148, 156-159, etc. - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 161
Lot No:7837
Symbol:03
1949-2015, sowohl postfrisch als auch gestempelt mit vielen guten frühen Anfangsausgaben, Hauptwert in dem teils mehrfach enthaltenen Nominalteil in Postplus Alben, zuzüglich Dubletten im Umzugskarton (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:7841
Symbol:3
1949-2006, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturmalben, der Lumogensatz und 8 Pfg liegend bereits gepr. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 161
Lot No:7842
Symbol:3
1949-2011, in den Hauptnummern komplette, bis auf ganz wenige nicht ins Gewicht fallende Werte rundgestempelte Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, im modernen Bereich viele Folienblätter aus Abo mit selbsklebenden Marken enthalten, meist Pracht (Image)