Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland (Collections) Markenheftchen/Zusammendrucke
Sale No: 162
Lot No:8343
Symbol:0
1954-1973, über 60 MH ab Heuss, meist bleistiftbeschriftet (Image)
Start Bid € 100
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:8344
Symbol:0
HEUSS bis €-Nominale in drei Bänden, reichhaltig ergänzt mit diversem Beiwerk in Form von Banderolen und Blisterdeckeln, Varianten mit Werbung und Zählbalken, Weihnachts-, Sport- und Wohlfahrts-Sonder-MH, Portocards und etliches mehr (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:8345
Symbol:0
BUND & BERLIN, undurchsuchter postfrischer Bestand mit einigen 100 Stück ab MH 4, dabei auch Zählbalkenheftchen der Chromolux-Ausgaben, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:8346
Symbol:01
Cat No:MHB 1 (2)
Posthorn 1951, zwei komplette gefaltete Markenheftchenbogen, je mit HAN 10274.51, teils zusammengeklebt aber noch gute Zusammendrucke möglich, dazu original Lieferschein der Versandstelle (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 960.00
Sold For 960
Sale No: 162
Lot No:8347
Symbol:0
Cat No:MHB 3-5 Y
1955-1960, Sammlungsbestand postfrischer Markenheftchenbogen, dabei MHB 3, 4 und 5 X je per zwei, MHB 5 Y einmal, alle mehrfach gefaltet, ein Bogen gering angetrennt, sonst recht ordentliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 162
Lot No:8348
Symbol:03
1951-ca. 2000, postfrische, in Teilbereichen gestempelt ergänzte Pracht-Sammlung ab Posthorn komplett (!) im Vordruckalbum - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 162
Lot No:8349
Symbol:6
1958-1962, Heuss I, 25 meist philatelistisch beeinflusste Belege mit u.a. vollständigen Markenheftchen und anderen Zusammendrucken, darunter auch 3 Belege mit Entwertung aus 1980 (Image)