Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland (Collections) Markenausgaben
Sale No: 163
Lot No:7909
Symbol:0
1949-1999, in Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. komplette postfrische Pracht-Sammlung in 5 sauberen SAFE-Vordruckalben je mit Schuber, der Posthornsatz signiert und mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", 50 Pfg Heuss I vom Oberrand mit Foto-Kurzbefund Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 640
Opening EUR 640.00
Sold...EUR 660.00
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 660
Sale No: 163
Lot No:7912
Symbol:0
1949-1974, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch, Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", ebenso Heuss I 50er und 60er (Image)
Start Bid € 750
Sale No: 163
Lot No:7914
Symbol:0
1949-2001, in den Hauptnummern offensichtlich komplette postfrische Sammlung, Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 163
Lot No:7915
Symbol:0
1949-1995 in vier Vordruck-Alben der Post mit Erläuterungen zu jeder Marke, ein paar wenige ungebrauchte Einschübe in den Anfangsjahren, dafür aber auch etliche signierte Ausgaben, nach Hauptnummern augenscheinlich überkomplett mit Posthornsatz postfrisch, signiert Schlegel BPP, Heuss I-III postfrisch ergänzt mit Heuss lumogen, Blockmarken separat, etliche Randmarken sowie ATM-Ausgaben, dazu ein Steckbuch DDR MH, Sonder-MH sowie meist postfrische Blocks und Kleinbogen (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:7916
Symbol:0
1949-2000, in den Hauptnummern inklusive der Blocks komplette postfrische Pracht-Sammlung in 4 Lindner Vordruckalben, Posthorn geprüft Schlegel BPP, dazu 2 weitere Bände mit modernen Markenheftchen und Ganzsachen (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:7917
Symbol:0
1949-2001, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, postfrische Sammlung in 3 Vordruckalben, Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", am Ende etwas Nominale bis Ende 2001 (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 163
Lot No:7918
Symbol:0
1949-1972, in den Hauptnummern offensichtlich leicht überkomplette postfrische Sammlung, dabei unsignierter Posthornsatz (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:7919
Symbol:0
Ab 1949, postfrische Sammlung mit allen guten Ausgaben inkl. Posthorn, weiterhin einige Besonderheiten, ein wenig Nominale (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:7922
Symbol:01
1949-1976, bis auf Mi.Nr. 136-137 und ganz wenige weitere Werte ausschließlich postfrische, wohl in den Hauptnummern komplette Prachtsammlung im Steckbuch (Image)
Start Bid € 340
Opening EUR 340.00
Sold...EUR 306.00
Sold For 306
Sale No: 163
Lot No:7923
Symbol:01236
1949-1990er Jahre, ungebraucht und zusätzlich gestempelt, reichhaltige doppelt geführte Sammlung in drei Leuchtturm-Alben, die guten Anfangsausgaben doppelt, Posthorn ungebraucht, unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 320
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00
Sold For 288
Sale No: 163
Lot No:7924
Symbol:01
1949-1977, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, gemäß Stichproben bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung im LT-SF-Album (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:7925
Symbol:01
1949-1975, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, bis auf wenige Ausnahmen meist postfrisch zusammengetragene Sammlung im MICHEL-Exklusiv-Vordruckalbum, ungebrauchter Posthornsatz ab 25 Pfg bereits gepr. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 163
Lot No:7926
Symbol:0123
1949-1969, inhaltsreiche, in allen Erhaltungen geführte Sammlung im Lindner Vordruckalbum, die guten Sondermarkenausgaben der ersten Jahre meist mehrfach, einige bessere gestempelte waagerechte Dauerserienpaare ebenfalls dabei, dazu Steckalbum mit Dubletten, unterschiedlich mit vielen Prachtstücken (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sale No: 163
Lot No:7929
Symbol:03
1949-2006/07, postfrisch und gestempelt doppelt geführt mit einigen postfrischen Anfangsausgaben in 11 Vordruckalben der Formate Lindner, Deutschland plus und Deutschland exclusiv, Pracht (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:7930
Symbol:03
1949-2003, postfrische und/oder gestempelte Sammlung mit auch etwas Frankaturware, Zusammendrucken und frühen Ausgaben (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:7933
Symbol:3
1949-2016, in den Haupnummern bis auf wenige unbedeutede Ausgaben komplette gestempelte Sammlung in drei fetten Leuchtturmalben, ab Gem.-Ausgaben und Bizone ab 1945 mit u.a. den Blocks (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:7934
Symbol:3
1949-1974, in Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, die wesentlichen Werte mit Rundstempel (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 163
Lot No:7935
Symbol:30
Ab 1949, prall gefüllte Umzugskiste, ab Anfangsausgaben in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei auch Heuss lumogen gestempelt mit Fotobefund Schlegel, umfangreich 10er-Bögen, bis ins Jahr 2000 ebefalls doppelt gesammelt, danach nur gestempelt, ATM, usw., bewusst günstiger Ansatz! (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:7936
Symbol:36
1949-2001, in den Hauptnummern inklusive der Blocks komplette, teils mit Briefen aufgelockerte Sammlung in 3 LT-Vordruckalben, meist Pracht, dazu kleines Album und Schachtel mit Belegen aus aller Welt (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:7938
Symbol:0
HEUSS 1954-1960, 8 verschiedene Komplettbogen postfrisch in meist tadelloser Erhaltung, aus Mi.Nr. 182-265 sowie MHB 8 Y II, € 5.000,- (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 163
Lot No:7940
Symbol:038
1981-2000, postfrische Sammlung im Borek-Vordruckalbum, drei weitere Bände mit postfrischen und gestempelten Teilsammlungen sowie eine gepflegte Sammlung Schmuck-FDC 1964-2009 in 19 Bänden, gesamt zwei Umzugskartons (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 163
Lot No:7941
Symbol:0
1969-2015/16, in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung in 3 Leuchttum Vordruckalben mit Text bis 2015, Nominale über € 800,- (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 163
Lot No:7944
Symbol:03
KLEINBOGEN 1994-2000, postfrische Prachtsammlung in LT-Alben sowie Steckbüchern, dazu postfrische Einzelmarken ab 1985 im Vordruckalbum und diverse gestempelte Ausgaben, gesamt 6 große Alben (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:7945
ATELIER-EDITIONEN 1995-2010/11, 3 Umzugskartons mit 17 Spezial-Alben/Boxen sowie einigen Quartalsumschlägen, fast komplett, Pracht (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:7946
Symbol:0
NOMINALPOSTEN 2000-2018 in 2 großen Umzugskisten, Frankaturwert ziemlich genau 8.250,- (achttausendzweihundertfünfzig) Euro, Austellung liegt bei (Image)