Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland (Collections) Markenausgaben
Sale No: 162
Lot No:8295
Symbol:0
1949-2017, in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung, die Ausgaben bis 2002 in Deutschland-Klassik-Alben und wiederunm ab 2001 in Deutschland-Plus-Alben mit zusätzlich den gestempelten Ausgaben (Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP), dazu Teilsammlung Berlin postfrisch ab 1953 sowie kleinere Akkumulationen mit diversem (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,400.00
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 162
Lot No:8297
1949-2000, 10 Alben sowie weiteres Material auf zahlreichen Steckkarten und in Mappen, die Anfangsausgaben gut vertreten, u. a. Posthorn 3 x ungebraucht vorhanden, weiterhin Besonderheiten mit u. a. guten Plattenfehlern, gute postfrische Sammlung der Zusammendrucke ab Posthorn mit u. a. WZ3-4, S7, RL1-2, usw. (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 162
Lot No:8298
Symbol:0
1949-2001, 5-bändige postfrische Pracht-Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett, die Periode 1966-1978 meist in Viererblöcken und ab 1979 durchgehend in Paaren vorhanden, dabei Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei" (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 162
Lot No:8299
Symbol:0
1949-1994, sehr gepflegte, in den Hauptnummern ohne Nr. 123-138, aber inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. komplette, postfrische Pracht-Sammlung in drei Borek-Vordruckalben, 50 Pfg Heuss I geprüft Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 260
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 234.00
Sold For 234
Sale No: 162
Lot No:8300
Symbol:0
1949-1975, in den Hauptnummern bis auf den Posthornsatz komplette, tadellos postfrische Prachtsammlung aus Sieger-Abonnement im entsprechenden Vordruckalbum, einige Werte geprüft Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:8308
Symbol:01
1949-2001, vier Leuchtturm Vordruckalben mit u.a. Mi.Nr. 111-120 tadellos postfrisch, dann lückenhaft und ab 1955 in den Hauptnummern bis auf einige Blockmarken und selbstklebende Ausgaben postfrisch und komplett, dazu bessere Heuss-Zusammendrucke, einige Markenheftchen, etc. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 162
Lot No:8309
Symbol:0136
1949-2008, Umzugskarton mit beträchtlichem Wertanteil in der postfrischen Nominale bis 2008, einiges doppelt, auch Markenheftchen, Rollenmarken, dazu schöne gestempelte Eckstücke der Neuzeit, ältere Ausgaben sowie etwas DDR und Ausland sind eher geringwertig (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 162
Lot No:8310
Symbol:01356
1949-2000, anfangs ungebrauchte, ab 1953 bis auf wenige Ausgaben ausschießlich postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung im Schaubek Klemmbinder, 4 Lindner-Vordruckalben und einem großen Steckbuch, die ungebrauchte Sammlung ist bis auf Nr. 131, 133, 136 und 138 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, die gestempelte Sammlung ist wohl bis zum Jahr 1997 komplett, dabei auch Extras wie Briefe, Markenheftchen, etc. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:8312
Symbol:03
1949-2007, postfrische und gestempelte Sammlungen in 11 Leuchtturm- bzw. Schaubek-Vordruckalben, bis auf Posthorn komplett, zwei weitere Sammlungen 2001-2007 postfrisch komplett, jeweils mit vielen modernen Markenheftchen, dazu zwei weitere Sammlungen Bund gestempelt, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett ab Erstausgaben (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 880.00
Sold For 880
Sale No: 162
Lot No:8313
Symbol:03
1949-2012, postfrisch und gestempelt gemischt, teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit guten Erstausgaben und reichlich postgültiger Nominale in drei Bänden, dazu zwei Bände mit Dubletten, Pracht (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 162
Lot No:8314
Symbol:3
1949-2016 gestempelt, in den Hauptnummern bis auf ein paar Frühausgaben quasi komplett, reichhaltig ergänzt mit Blockmarken separat, Zusammendrucken aus MH und MHB, Markenheftchen, meist mit Kölner Tagesstempel entwertet, individuell aufgezogen in 3 Alben, die Blocks im separaten Steckbuch (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 162
Lot No:8317
Symbol:0
1948-1979, postfrischer Dublettenbestand Viererblocks mit guten Ausgaben wie Marienkirche, Heuss, frühe Wohlfahrtsausgaben sowie ab etwas Bauten auch mit Abarten (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 980.00
Sold For 980
Sale No: 162
Lot No:8318
Symbol:03
1951-2009, in allen Erhaltungen teils doppelt geführte Sammlung in acht Vordruckalben und auf Blättern, anfangs sehr lückenhaft, aber im postfrischen Bereich der Eurozeit wohl aus Abo stammend (Image)
Start Bid € 340
Opening EUR 340.00
Sold...EUR 306.00
Sold For 306
Sale No: 162
Lot No:8321
Symbol:0
1960-1999 postfrisch und reichhaltig ergänzt mit z.B. Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen, letztere und auch folgende Ausgaben mit Zusammendrucken aus MHB und MH, vielfach spezialisiert mit z.B. Gummierungs- und Papiersorten, Blockmarken separat, Rollenmarken in Streifen und mit Nummern, reichlich Rollenenden teils mit Varianten beim Endstreifen, ATM mit Abarten, Banderolen und vieles mehr, sehr gepflegt in 5 Lindner Alben (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 162
Lot No:8322
Symbol:0
1960-2007, postfrische Sammlung mit ansprechend hohem Frankaturteil, ferner etwas Berlin und anderes enthalten (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:8323
Symbol:03
7/1962-7/2002, postfrisch und gestempelt in den Hauptnummern doppelt komplette Sammlung in drei großen Steckbüchern, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:8324
Symbol:03
11/1964-11/2004, postfrisch und gestempelt in den Hauptnummern doppelt komplette Sammlung in vier großen Steckbüchern, dabei ca. rund Euro 200,- postgültige Nominale, Pracht (Image)
Start Bid € 210
Opening EUR 210.00
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 162
Lot No:8327
Symbol:0
1990-1999, Varianten Mi.Nr. 1483 F IV, 1572 F, 1624 (2) U, 1931 U, 2025 U und 2029 U tadellos postfrisch, viele bereits mit Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:8328
Symbol:0
2000-2002, postfrisch meist in 10er-Bögen per 3 oder 5! Überschlägig ermittelte Nominale über 6.900,- € (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 162
Lot No:8329
Symbol:0
2000-2018, Nominaleposten in 2 großen Umzugskisten, dabei 2001 - 1. Quartal 2018 bis auf 1. und 2. Quartal 2003 komplett (Nominalwert hier alleine rund 950,- €), weiterhin noch 6 unberechnete Lagerbücher mit weiterer €-Nominale, bitte rechnen Sie selbst! (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 162
Lot No:8330
Symbol:0
Ab 2000, kleiner Karton mit vorsichtig überschlagenem Nominalwert in Höhe von rund 550,- € (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:8331
Symbol:03
2002-2014 postfrisch und zusätzlich gestempelt in "Deutschland plus" Alben, dazu ein großes Steckbuch mit postfrischer Aboware Bund 2000-2010, etc. (Image)
Start Bid € 550
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 162
Lot No:8332
Symbol:0
2001-2016, ausschließlich frankaturgültige Ausgaben mit überschlägig ermitteltem Nominalwert von über 2.400,- € (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 162
Lot No:8333
Symbol:0
2001-2011, insgesamt wohl rund 1.600,- € Nominale in 2 großen Kartons, wir errechneten überschlägig und vorsichtig zum einen einen Nennwert von sicher über 400,- €, weiterhin sind genau 30 komplette Jahrgänge in verschiedener Unterbringung enthalten (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 162
Lot No:8334
Symbol:0
Ab 2001, sortenreicher postfrischer Bestand Marken, Markenheftchen und Rollenmarken, reiner Nominalwert € 1000,-, Pracht (Image)