Records 1 to 25 of 38

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Bundesrepublik Deutschland (Collections)

Markenausgaben
image Sale No: 161
Lot No:7813
Symbol:03

1949-2010, schöne, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrische Pracht-Sammlung in 8 SAFE-Vordruckalben, inkl. Posthornsatz, zusätzlich Zusammendrucke sowie einige gestempelte Anfangswerte, enthaltene €-Nominale schon rund 500,- (Image)

Start Bid € 900

Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:7814
Symbol:0

1949-1982, in Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. komplette postfrische Sammlung in zwei KA-BE Vordruckalben, nach gezielten Stichproben Pracht (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 161
Lot No:7815
Symbol:0

1949-1978, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in zwei Lindner Vordruckalben, dazu Zusammendrucke und MH sowie reichlich weitere Ausgaben 1979-1986 auf Blättern, meist Pracht (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 161
Lot No:7816
Symbol:0

1949-06/2015, gepflegte, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz., aber ohne Posthornsatz komplette postfrische Prachtsammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben bis 2000, ab 2001 bis 06/2015 postfrisch und zusätzlich gestempelt in beiden Erhaltungen komplett in 5 "Deutschland plus" Alben (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 161
Lot No:7817
Symbol:0

1949-1993, postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm Vordruckalben, bis auf wenige unbedeutende moderne Werte in den Hauptnummern komplett, dazu diverse Zusammendrucke, waagerechte Paare etc. ab Posthorn, meist Pracht (Image)

Start Bid € 650

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

image Sale No: 161
Lot No:7818
Symbol:0

1949-2000, in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung inklusive Heuss lumogen und Blockmarken in 2 KABE Vordruckalben, Posthorn bereits geprüft Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 161
Lot No:7823
Symbol:01

1949-2011, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. komplette, bis auf ganz wenige nicht ins Gewicht fallende ungebrauchte Werte nur postfrische Pracht-Sammlung in vier Leuchtturm-Memo-Vordruckalben, im modernen Bereich zusätzlich viele Folienblätter, meist Pracht, den taufrischen, gut gezähnten unsignierten Posthornsatz hat der Sammler 1961 in Frankfurt im Ladenhandel für DM 120,- noch persönlich erworben, dazu drei Steckalben mit einfachen Dubletten Deutschland - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:7825
Symbol:01358

1949-2016, zumeist postfrisch und gestempelt doppelt geführte Sammlung in 16 neuwertigen Postalben "Klassik plus", aufgelockert durch viele Sonderbelege und FDC, dabei einige bessere Ausgaben der Anfangszeit sowie augenscheinlich die postfrische Nominale der Eurozeit komplett, dazu neun weitere Bände mit meist FDC ab den späten 1950ern, gesamt vier Umzugskartons (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 161
Lot No:7827
Symbol:013

1949-II/2017, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, teils doppelt geführte Sammlung in sieben Vordruckalben, anfangs schwach bestückt, jedoch die Eurozeit wohl postfrisch komplett (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

image Sale No: 161
Lot No:7828
Symbol:013

1949-2007, postfrisch/ungebraucht und gestempelt doppelt geführte sehr reichhaltige Sammlung, bis 2001 in sechs Lindner Vordruckalben und ab 2002 bis Ende in Vordruckalben der Post, dabei fast alle guten Anfangsausgaben (ohne Posthorn) und im modernen Bereich mit Extras, u.a. Markenheftchen und Belege/FDC, einiges an Markenausgaben per 3 als Ecken vorhanden mit EST/ESST inklusive der Dauerserien, etwas unterschiedlich mit vielen Prachtstücken und entsprechender gültiger Nominale (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 161
Lot No:7830
Symbol:012

1949-1975, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz komplette, zumeist postfrische Sammlung in zwei SAFE Vordruckalben, Posthorn geprüft Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 430

Opening EUR 430.00

image Sale No: 161
Lot No:7833
Symbol:01

1949-2000, bis auf 80/90 Pfg Posthorn in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. komplette, nach Stichproben zuallermeist postfrische Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, 70 Pfg Posthorn Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 340

Opening EUR 340.00
Sold...EUR 312.00

Sold For 312

image Sale No: 161
Lot No:7834
Symbol:01

1949-1970er, zumeist postfrische Sammlung inklusive Zusammendrucken und einigen Markenheftchen in zwei Lindner-Alben, dabei gute Erstausgaben sowie die Dauerserien ab Heuss I spezialisiert mit OR, Paaren, Gummierungen, MHB-Bogenteilen gesammelt, dazu einige moderne Plattenfehler, etc. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:7836
Symbol:03456

1949-1992, postfrisch und gestempelt doppelt sowie zusätzlich auf Brief/FDC geführte Spezial-Sammlung, inklusive guter Zusammendrucke und Markenheftchen, einigen Abarten und Plattenfehlern sowie weiteren Extras in 31 Bänden, die postfrische Pracht-Sammlung in den Hauptnummern überkomplett, der Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel "echt und einwandfrei", gestempelt augenscheinlich ebenfalls überkomplett, teils in Viererblocks, bzw. als Eckstücke mit Formnummern, einiges an Rollen-, Bogen- und Automatenmarken ebenfalls vorhanden, gute FDC ab Mi.Nr. 111-112, 113-115, 121-122, 148, 156-159, etc. - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 161
Lot No:7837
Symbol:03

1949-2015, sowohl postfrisch als auch gestempelt mit vielen guten frühen Anfangsausgaben, Hauptwert in dem teils mehrfach enthaltenen Nominalteil in Postplus Alben, zuzüglich Dubletten im Umzugskarton (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:7841
Symbol:3

1949-2006, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturmalben, der Lumogensatz und 8 Pfg liegend bereits gepr. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 161
Lot No:7842
Symbol:3

1949-2011, in den Hauptnummern komplette, bis auf ganz wenige nicht ins Gewicht fallende Werte rundgestempelte Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, im modernen Bereich viele Folienblätter aus Abo mit selbsklebenden Marken enthalten, meist Pracht (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:7843
Symbol:3

1949-2010 ca., gestempelt in den Hauptnummern augenscheinlich weit überkomplett mit allen frühen Ausgaben, ergänzt mit z.B. Blockmarken separat, ATM, C/D Werten, auch Markenheftchen und Zusammendrucken, die letzten Jahre oft mit Eckrand und Ersttags-SST, Pracht (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:7845
Symbol:3

1949-1993 gestempelt, nach Hauptnummern quasi komplett mit allen Wohlfahrts- und Frühausgaben, die hochwertigen Stücke bereits kompetent signiert Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:7846
Symbol:3

1949-1984, in den Hauptnummern komplette, sauber gestempelte Sammlung, zusätzlich mit Blockmarken sowie C- und D-Marken, etc., € 3.000,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:7848
Symbol:30

1948-1994, bis auf ganz wenige unbedeutende moderne Werte in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in drei Leuchtturm Vordruckalbum, ab 1979/1980 zusätzlich postfrisch und augenscheinlich komplett, weiterhin reichlich postfrische Kleinbogen, meist Pracht (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:7849
Symbol:03

1949-1970, postfrisch augenscheinlich weitgehend komplett mit nicht ganz vollständigem Posthornsatz und allen frühen Wohlfahrten, gelegentlich parallel gestempelt, dazu €-Nominale in Form von dutzendfach 55 c Kölner Dom Marken, etc. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:7850
Symbol:0

POSTHORN, postfrische Pracht-Partie 2-30 Pfg meist in Einheiten bis zum Vierer-Block, alle gepr. A. Schlegel BPP, € 1.300,- (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 161
Lot No:7852
Symbol:0

1952-2012, postfrische Sammlung in drei dicken Alben, zwar ohne die Spitzen, aber mit reichlich gültiger postfrischer Nominale der Eurozeit durch zusätzliche Automatenmarken, selbstklebende Folienblätter, etc. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:7853
Symbol:54

1954-1959 ca., Heuss I-III auf Paketkartenabschnitten, bei grober Durchsicht sahen wir waagerechte Paare, Plattennummern, Oberränder, etc. (Image)

Start Bid € 100