Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 29
Lot No:85
Cat No:123-38
1951, 2 bis 90 Pfg. Posthorn, äußerst dekorative Serie auf Briefstück, jeder Wert mit glasklarem Sonderstempel, dabei 12 Werte mit Ersttagsstempel, völlig tadellos, schöner geht es nicht. (Image)
Closed..Nov-01-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:86
Cat No:135Fo.-Nr.2
1951, 60 Pfg. Posthorn, aus der absolut perfekt ungefalteteten Luxusbogenecke unten links mit sehr seltener spiegelverkehrter Formnummer "2", im Michel unterbewertete Ausgabe, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 09/2021 (ME 600,-) (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 29
Lot No:87
Cat No:138Pl.-Nr.2
1951, 90 Pfg. Posthorn, linkes unteres Eckrandstück mit Plattennummer 2 (im Seitenrand), tadelloses, postfrisches Exemplar dieser im Michel unterbewerteten Ausgabe, ungefaltet und unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 09/2021 (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 940.00
Sold For 940
Sale No: 29
Lot No:88
Cat No:148Ul(2),148(2)
1952, 5 Pfg. Mona Lisa, Viererblock vom linken Seitenrand, dabei die Randmarken links ungezähnt, als portorichtige Mehrfachfrankatur kopfstehend geklebt auf Geschäftsbrief (Umschlag mit kleinen Mängeln), Viererblock waagerecht gefaltet, in dieser Form außerordentlich seltene Abart ! Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 29
Lot No:89
Symbol:unuse
Cat No:S167-70
1953, Verkehrsausstellungsblock, Sonderausgabe auf handgeschöpftem Büttenpapier mit rückseitigem Vermerk "Unverkäuflich", seltenes Exemplar in besonders bestechender Luxusqualität, signiert sowie Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,200.00
Sold For 6200
Sale No: 29
Lot No:90
Cat No:229F
1956, 10 Pfg. Heinrich Heine mit FEHLENDER schwarzer Beschriftung, sehr seltene und kaum angebotene Marke in ungebrauchter Erhaltung (Haftspuren), sign. Sieger sowie geprüft Schlegel BPP mit Fotoattest 08/2021 (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 29
Lot No:91
Symbol:used
Cat No:271Udr
1957, 10 Pfg. Wohlfahrt "Kohlebergbau", nur rechts gezähnt, sauber gestempeltes Exemplar mit leichten Mängeln, enorm seltene und nur in wenigen Stücken bekannte Abart, Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 "kleiner Eckbug und minimaler Einriss, nur wenige Stücke bekannt" (Image)
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 29
Lot No:92
Cat No:363Udr
1961, 10 Pfg. Motorisierung des Verkehrs als postfrisches Unterrandstück, wobei die Marke nur oben gezähnt ist! Einwandfrei ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:93
Cat No:X
1961, unverausgabte Marke 20 Pfg. "Brot für die Welt", postamtlich verschicktes Musterexemplar mit entsprechendem Gummihandstempel "Muster" am Unterrand, postfrisches Luxusstück dieser legendären Seltenheit in perfekter Qualität, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,200.00
Sold For 6200
Sale No: 29
Lot No:94
Cat No:396Uo
1963, 20 Pfg. Heidelberger Katechismus, postfrisches linkes oberes Eckrandstück OBEN UNGEZÄHNT, ausgesprochen seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird! Ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 29
Lot No:95
Cat No:443U
1964, 20 Pfg. F. Lassalle, postfrisches Unterrandstück gänzlich UNGEZÄHNT, von dieser Abart nur sehr wenige Stücke bekannt, in dieser Form im Michel nicht gelistet! Einwandfrei ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 29
Lot No:96
Cat No:XI
1968, 30 Pfg. "Roter Adenauer" als nicht zur Ausgabe gelangte Marke mit dem Gummihandstempel "Muster" am Unterrand in postfrischer Luxusqualität, Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 29
Lot No:97
Cat No:573Uu,573
1968, 30 Pfg. Wohlfahrt "Puppen" im postfrischen waagerechten Unterrandpaar, dabei rechte Marke unten ungezähnt und seitlich teilgezähnt, die Papierschicht wurde zwar von den Perforationsnadeln teils noch deutlich berührt, aber nicht durchstoßen, im Michel noch nicht bekannt und bis dato wohl Unikat, geprüft Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 "echt und einwandfrei" (Image)
1980, 60 + 30 Pfg. Olympische Sommerspiele Moskau, UNVERAUSGABTE Marke (sog. GSCHEIDLE-MARKE) gestempelt in "WILDBAD im SCHWARZWALD 21.12.82", bei diesem Exemplar hier handelt es sich um eines der am frühesten entdeckten Stücke! Die Marke war zur Ausgabe vorgesehen, aber wegen des Boykotts der Olympischen Spiele nicht verausgabt. Die bislang entdeckten Marken stammen alle aus dem Besitz des ehemaligen Postministers Gscheidle und wurden versehentlich verklebt und unerkannt entwertet, so wie dieses Exemplar hier. Nutzen Sie die Chance ein qualitativ einwandfreies SPITZENSTÜCK der modernen deutschen Philatelie zu erwerben, Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 29,500.00
Sold For 29500
Sale No: 29
Lot No:101
Cat No:XIV
1990, 100 Pfg. Charta der deutschen Heimatvertriebenen, postfrisches Luxusstück dieser unverausgabten Marke mit der falschen Schreibweise "Deutschen" statt "deutschen" (der Fehler wurde beim Andruck bemerkt und neue Druckzylinder hergestellt, versehentlich gelangte ein solcher Andruckbogen in den Verkehr), die Marke tadellos postfrisch und einwandfrei, es sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel 07/2021 (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,800.00
Sold For 7800
Sale No: 29
Lot No:103
Cat No:Bl.48U
1999, Blockausgabe 50 Jahre Grundgesetz, tadellos postfrischer UNGEZÄHNT gebliebener Luxusblock, sehr selten und kaum angeboten! Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 29
Lot No:7321
Cat No:137YOR
1952, 80 Pfg. Posthorn, postfrisches Exemplar vom Oberrand mit der sehr seltenen Wasserzeichen-Abart Y (=liegend), einwandfrei, signiert sowie Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:7326
Cat No:208U
1955, 20 Pfg. Lufthansa vollständig breitrandig UNGEZÄHNT, postfrisch einwandfrei, signiert Dr. Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
1955, 7+3 Pfg. Helfer der Menschheit - Amalie Sieveking, Unterrandstück mit fehlendem Unterdruck (ODr.), postfrisch und einwandfrei, ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:7330
Cat No:Bl.3U
1964, Blockausgabe "20. Jahrestag des Attentates auf Adolf Hitler vom 20. Juli 1944", postfrischer vollständig ungezähnt gebliebener Block in Originalgröße, rückseitig 6 winzige braune Pünktchen, ansonsten ist die Qualität einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 08/2021, selten angebotene Rarität der Bundesrepublik (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 29
Lot No:7332
Cat No:441F
1964, 15 Pfg. Atomreaktor als postfrische Luxusmarke mit der Abart "Farbe Schwarz fehlend", einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:7335
Cat No:623U
1970, 20 Pfg. Münchhausen als postfrische Luxusmarke vollständig ungezähnt und ohne Korrekturkringel, ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:7336
Cat No:750F
1972, 40 Pfg. Heinrich Heine tadellos postfrisch mit der sehr markanten Abart "fehlender Werteindruck (=Farbe Mittelrot)" in Luxus-Qualität, sign. Salomon BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (Image)