Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 28
Lot No:65
Cat No:137YU(4)
1952, 80 Pfg. Posthorn ungezähnt mit Wasserzeichen Y im postfrischen linken unteren Eckrandviererblock, seltene Einheit in einwandfreier Qualität, signiert H (Heintze) und Fotoattest Schlegel BPP (ME 6000,-) (Image)
Sold...EUR 2,900.00
Closed..May-17-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2900
Sale No: 28
Lot No:66
Symbol:used
Cat No:Bl.17F
1978, Blockausgabe Weihnachten, absoluter perfekter gestempelter Luxus-Block und komplett fehlender Farbe Gold, völlig postfrischer Original-Gummi, eine der größten Bund-Raritäten, sehr selten! Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 28
Lot No:67
Symbol:used
Cat No:Bl.18
1982, Blockausgabe Bundespräsidenten, gestempelt "4972 LÖHNE 12 c 27.3.84-17" mit Druckzufall - durch Fremdkörper auf der Druckwalze wurden Teile der roten Farbe nicht gedruckt, dadurch fehlt die Wertangabe bei der Mi-Nr. 1157, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 28
Lot No:68
Cat No:1755P
1994, 80 Pfg. "Frauen der Deutschen Geschichte", Rahel Varnhagen von Ense, farbiger Abzug des sogenannten Urstempels, auf gummiertem ungezähnten Papier der Bundesdruckerei, Inschrift und Wertangabe dunkelgrünblau, die finale Auflage erfolgte blaugrün. Zwei Falzreste weit außerhalb des Markenbildes, die Qualität des Probedruckes ist einwandfrei. Entwerfer der kompletten Serie "Frauen der Geschichte" war der bekannte Künstler Prof. Aretz. Es ist kein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 04/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:497
Cat No:112I
1949, 20 Pfg. Bundestag rosarot, postfrisches waagerechtes Paar aus der unteren linken Bogenecke, rechte Marke mit Plattenfehler "kleines 'i' in BUNDESREPUBLIK", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:498
Cat No:113I
1949, 10+2 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken, postfrischer Viererblock aus der oberen rechten Ecke, rechte obere Marke mit Plattenfehler "weißer Fleck auf UT von DEUTSCHE", einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:499
Cat No:113X
1949, 10+2 Pfg. 100 Jahre Deutsche Briefmarken, OHNE WASSERZEICHEN, postfrisches Exemplar vom Oberrand, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)
Sold...EUR 740.00
Sold For 740
Sale No: 28
Lot No:501
Cat No:117-120
1949, 8+2 bis 30+15 Pfg. Helfer der Menschheit, kompletter Satz einheitlich sehr sauber entwertet mit Sonderstempel Düsseldorf Ausstellung Briefmarken-Entwürfe 3.-6.8.50 je auf dekorativem Briefstück, Kurzbefund Schlegel BPP 11/2020 (Image)
Sale No: 28
Lot No:502
Cat No:126
1951, 6 Pfg. Posthorn orange, postfrisches Exemplar aus der oberen linken Bogenecke, im Oberrand kleiner Bug, Marke einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP 03/2021 (Image)
1951, 80 Pfg. Posthorn mit Wasserzeichen 4 Y vom linken Seitenrand, postfrisch, links mit herstellungsbedingter leichter Druckverschmierung, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:506
Cat No:150Z
1952, 30 Pfg. Ottomotor schwarzultramarin, postfrisches Exemplar aus der linken oberen Bogenecke mit WASSERZEICHEN 4 Z, einwandfreie Qualität, äußerst dekoratives Stück des seltenen Wasserzeichens! Fotoattest Schlegel BPP 11/2020 (Image)
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 28
Lot No:508
Cat No:795I
1974, 40 Pfg. Thomas von Aquin, postfrisches waagerechtes Paar, die linke Marke mit Plattenfehler "DEUT von DEUTSCHE zum Teil fehlend", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Sale No: 28
Lot No:509
Cat No:809FII
1974, 40 Pfg. Klopstock, postfrisches Exemplar aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Sale No: 28
Lot No:510
Cat No:886I,886(3)
1976, 40 Pfg. Olympische Spiele im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer 1, dabei die linke untere Marke mit dem Plattenfehler "grüner Fleck zwischen Schwimmer und CH von DEUTSCHE", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:511
Symbol:used
Cat No:886I
1976, 40 Pfg. Olympische Spiele mit dem Plattenfehler "grüner Fleck zwischen Schwimmer und CH von DEUTSCHE", entwertet mit Ersttagsstempel "FRANKFURT AM MAIN 6.4.76", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:1001
Cat No:124,128,130,132AK
1951, Ankündigungskarton mit den ersten 4 Werten zu 4, 10, 20 und 30 Pfennig, Karton schwarz, Schrift weiß mit Trockensiegel Staatsdruckerei Berlin. Seidenblatt (leichte Knitter) umgelegt, sonst gute Qualität. Der Beginn jeder Posthorn-Sammlung, egal ob Marken oder Briefe. (Image)
Sale No: 28
Lot No:1004
Cat No:123(10)
1951/52, Fernbrief 20 Pfennig mit 10 X 2 Pfg. - senkr. 4er-Streifen mit UR, dazu 6er-Block Kiefersfelden 11.8.51, Fernbrief 20 Pfennig mit 10er-Block 2 Pfg., Bogenecke rechts oben 5 X 2 Pfennig Krefeld 14.6.52 nach Limperich-Beuel (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 28
Lot No:1006
Cat No:123(2)
1952, Drucksachenkarte Verein für Briefmarkenkunde Stade mit 2 X 2 Pfg. PH als waager. Paar ab PSt (24a) Neuenschleuse / über Stade mit Stade-Itzwörden Kraftkurspost Fahrt 2 11.1.52 nach Bützfleth. Auf dieser Einladungskarte gleich 3 versch. Besonderheiten !! (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 28
Lot No:1007
Cat No:123(20)
1953, Umschlag ca 23 X 16 cm als Fernbrief über 20 Gramm 40 Pfennig mit 20 X 2 Pfennig, als Block mit 4 X UR Walze ( was sonst ) Handrollstempel München BPA 1 16.4.53 nach Kaufbeuren. Bedarfsqualität. Sehr dekorative Massenfrankatur mit dem Kleinstwert. (Image)
Sale No: 28
Lot No:1008
Cat No:123(2)
1953, Umschlag Drucksache mit 2 X 2 Pfg. PH ab Bahnpost Kassel-Volkmarsen-Marburg Z 1235 nach Marburg / Lahn. Als Drucksache beanstandet, Vermerk Drucksache gestrichen, Nachgebühr =24= als Fehlbetrag 16 Pfg. mit 50% Zuschlag - als Fernbrief taxiert. Bahnpost, Nachgebühr, senkr. Paar - alles auf einer Sendung. (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 28
Lot No:1009
Cat No:123(15)
1954, Auslandsbrief im Tarif II 30 Pfennig mit 15 X 2 Pfennig-Wertstufe, dabei Einzelmarke, 4er-Block und waager. 10er-Block ( also zumindest 6 waager. Paare ) ab Düsseldorf 1 14.1.54 nach Paris. Bedarfszähnung, RS kleiner Riss unverklebt. (Image)
Sale No: 28
Lot No:1010
Cat No:123(5)
1954, Umschlag Auslands-Drucksache bis 50 g 10 Pfennig mit 5 X 2 Pfg. PH, dabei 4er-Block, ab Hamburg 1 16.4.54 nach Zürich. Firmenabsender, Klappe unverklebt. Sehr dekorative MEF-Version vom Kleinstwert. (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 28
Lot No:1012
Cat No:123(5),123+127,1
1953/54, Fernkarte 10 Pfg. mit 5 X 2 Pfg. Bielefeld 2 12.6.53, Fernkarte 10 Pfg. mit 2 + 8 Pfg. PH Lübeck-Kücknitz 18.1.54, Fernkarte 10 Pfg. mit 2 X 2 + 6 Pfg. PH Bremen 5 8.9.53 - 3 Versionen mit 2-Pfg.-Marke PH. (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 28
Lot No:1013
Cat No:123
1953, Fernbrief 20 Pfennig mit 2 Pfg. Rand links mit DZ =4=, 2 Pfennig als Bogenecke links unten, 4er-Block 4 Pfennig mit Bogenzähler =6082= links ab Karlsruhe (Baden) 4.12.53 (Image)