Records 1 to 4 of 4

Schlegel Auctions Sale: 24

Bundesrepublik Deutschland

image Sale No: 24
Lot No:107
Cat No:125EF

1951, 5 Pfg. Posthorn dunkellilapurpur, als Einzelfrankatur auf portogerechtem Luftpost-Kriegsgefangenenbrief von Stuttgart nach Berlin-Spandau, entwertet 30.8.54, Kriegsgefangenenpost war portofrei, nur die Luftpostgebühr mußte entrichtet werden, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:109
Cat No:Bl.8I

1972, Blockausgabe Olympische Spiele München 1972, Farben Schwärzlichsmaragdgrün (Markenuntergrund bei Mi-Nr. 735) und Hellkarminlila ("Hautfarbe") um 7mm tiefer stehend, postfrisch, völlig tadellose Qualität dieser besonders seltenen Variante, Fotoattest Schlegel BPP 02/2018 (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 24
Lot No:110
Cat No:Bl.8II

1972, Blockausgabe Olympische Spiele München 1972, Farben Schwärzlichsmaragdgrün (Mi-Nr. 735) und Hellkarminlila ("Hautfarbe") fehlend, postfrisch, völlig tadellose Qualität, von diesem Fehldruck existieren nur ganz wenig Exemplare, Fotoattest Schlegel BPP 10/2018 (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400
image Sale No: 24
Lot No:111
Cat No:XV-XVIII

2001, 100+50 bis 300+100 Pfg. Sporthilfe, 4 Werte unverausgabter kompletter Satz vom linken Seitenrand, waagerechte Balken in lebhafttürkisblau statt hellviolettblau. Die Balken waren in der Farbe Lebhafttürkisblau für die Endauflage geplant und von den Gremien abschliessend genehmigt. Auf Wunsch des Entwerfers Fritz-Dieter Rothacker wurde ausnahmsweise die Farbe ausgetauscht, die geänderte Auflage wurde mit einem hellviolettblauen Balken gedruckt. Es sind insgesamt lediglich zehn postfrische Sätze aus einem Kleinbogen, sowie eine gestempelte Serie bekannt. Somit ist diese Serie mit jeweils vier Werten von allen unverausgabten Marken der Bundesrepublik diejenige mit der geringsten Anzahl. Von der berühmten Hepburn-Marke zum Vergleich sind bis heute fünfzehn Exemplare bekannt. Eine absolute Seltenheit, welche in fast jeder großen Bundesrepublik- und auch Sportsammlung fehlt. Fotoattest Schlegel BPP 01/2019 (ME 100.000.-) (Image)

Opening EUR 40,000.00
Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000