Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 42
Lot No:17063
Symbol:p v
Cat No:116 (4)
1949, 30 Pf UPU im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Bogen-Nr. "A 002907”, senkrecht angefaltet.
Sold...EUR 126.00
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sold For 126
Sale No: 42
Lot No:17064
Symbol:p v
Cat No:116 (4)
1949, 30 Pf Stephan, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "27.9.1949", 1 Wert mit minimalen Tönungspunkten.
Sale No: 42
Lot No:17065
Symbol:f
Cat No:116
1949, 30 Pf Stephan UPU mit Ersttags-Stempel VIERSEN AUSSTELLUNG, NIEDERRHEINISCHE GRENZLANDSCHAU, 9.10.49, rückseitig auf entspr. Sonderkarte, tadellose Erhaltung. Fotoattest Schlegel BPP, Mi.€1.400.- (Image)
Sale No: 42
Lot No:17066
Cat No:117 - 120
1949, 8+2 Pf bis 30+15 Pf Wohlfahrt auf Briefstücken, entwertet mit Sonderstempel zur Hundeausstellung 1950 in München, tolles Motiv!
Sale No: 42
Lot No:17067
Cat No:120 (2), 118
1949, 30 Pfg. Helfer der Menschheit, zwei Werte, zusammen mit 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilbotenkarte von "BAD IMNAU 3.1.50" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel 4.1.50 (Marken in üblicher Schalterzähnung mit teils minimen Verkürzungen - vollkommen belanglos und nur der Vollständigkeit halber erwähnt - sowie Karte rechts oben mit Eckbug auch den 10 Pfg.-Wert betreffend). Sehr seltene und darüber hinaus äußerst attraktive Darstellung dieser Portostufe! (Image)
Sale No: 42
Lot No:17069
Cat No:123-138
1951, Freimarken Posthorn, postfrischer Viererblock-Satz einheitlich vom linken Seitenrand, Foto-Attest Schlegel "echt und einwandfrei". (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 42
Lot No:17070
Cat No:123-138
1951: Posthorn, postfrischer Luxussatz,. (KW Michel 2.200,- €) (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 42
Lot No:17071
Symbol:u
Cat No:123 - 138
1951, Posthornsatz 2 Pf. bis 90 Pf. komplett ungebaucht mit Originalgummi und Falz(spuren), die 60 Pf. und 70 Pf. je mit kurzem Zahn, sonst gute Erhaltung, Mi. 700,- (Image)
1951, Marienkirche Lübeck 20+5 (Pf) mit Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko über Figur", glasklar gestempelt, etwas höher signiert Schlegel BPP, M€ 400,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:17082
Cat No:143 - 146
1951, Wohlfahrt Helfer der Menschheit (II) als postfrischer Viererblock-Satz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, dabei 10+3Pf und 20+5Pf mit Plattennummer ´1´und ´2´.
Sale No: 42
Lot No:17089
Cat No:183 y (10)
1960, 10 Pf Heuss lumogen, 10er-Block als portogerechte MeF auf Eilbotenbrief von TÜBINGEN, 3.7.61, nach Rouen in Frankreich, tadellose Erhaltung, Kurzbefund Schlegel
Sale No: 42
Lot No:17092
Cat No:194
1954, 1 DM Heuss, portogerechte EF auf Luftpost-Drucksache der 3.Gewichtsstufe (41-50g) von WIESBADEN, 23.2.59, nach Chicago USA (Zone 3). Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Einzelfrankatur der 1 DM Heuss! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 42
Lot No:17097
Cat No:214 P
1955, 20 Pf Forschungsförderung, PROBEDRUCK in lebhaftkarminrot, rechtes Seitenrandstück auf Brief von "Leer (Ostfriesland" 3. 5. 56 " nach München, Foto-Attest Schlegel BPP "..echt, einwandfrei.. Beförderung kann nicht nachgewiesen werden", (Brief oben etwas unsanft geöffnet), Katalogwert postfrisch 1.000,- Euro, gestempelt ohne Preis, nur ein weiterer Beleg bekannt. (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00
Sold For 1260
Sale No: 42
Lot No:17098
Cat No:259 x
1957/1958, Freimarken "Bundespräsident Heuss (II)" 30 (Pf), ohne Fluoreszenz, im Achterblock und einmal im waagrechten Paar vom Unterrand, auf portogerechtem Paketkartenabschnitt, abgestempelt in "(13 a) DUTTENBRUNN b über LOHR b(MAIN), 20.1.50.-9". Lt. Fotoattest ANDREAS SCHLEGEL BPP: "Marken und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." (Image)
Sale No: 42
Lot No:17102
Cat No:294 (6)
1958, 6 x 10 Pf Europa Cept mit Wz.5, dabei li. oberer Eckrandviererblock mit Passerkreuz, re. oberes Eckrandstück u. Einzelmarke, portogerechte MeF auf Ortseinschreibebrief Tübingen, 11.9.58. Gute Erhaltung. Kurzbefund Schlegel
Sold...EUR 89.00
Sold For 89
Sale No: 42
Lot No:17104
Cat No:305/305,306
1959, HEUSS MADAILLON, drei Belege mit 40 Pfg. waag. Paar in MiF auf Auslandseilboten, 70 Pfg in Einzel- und Mehrfachfranaktur auf Paketkarten-Stammteil (Image)
Sale No: 42
Lot No:17105
Cat No:315 (2), 317 (2), 31
1959, Partie mit 3 Briefen aus Tübingen, alle mit Mehrfachfrankaturen aus dem Beethoven-Block, dabei 2 x 10 Pf auf Brief nach Hildrizhausen, 2 x 20 Pf auf Auslandsbrief nach Wien und 2 x 40 Pf auf Eilbotenbrief nach Völklingen. Gute Erhaltung. Mi.520.-€
Sale No: 42
Lot No:17106
Cat No:318 (2)
1959, 2 x 25 Pf Haydn aus Beethoven-Block, portogerechte MeF auf Luftpost-Drucksache der 2.Gewichtsstufe (6-10g) von TÜBINGEN, 25.1.60, nach Nahariya in Israel. Sehr seltene Verwendung in guter Bedarfserhaltung. Kurzbefund Schlegel, Mi.500.-€+
Sale No: 42
Lot No:17108
Cat No:347 y (5) DZ, 353 y
1961, 5 Pf Albertus Magnus, 5er-Block von der li. oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1", portogerechte MeF auf Luftpostbrief von PORZ-FLUGHAFEN (KÖLN/BONN), 20.8.64, nach Tübingen sowie 25 Pf Balthasar Neumann, 4er-Block als MeF auf portogerechtem Eilbotenbrief von NAGOLD, 13.4.65, nach Tübingen. Gute Erhaltung
Sale No: 42
Lot No:17114
Cat No:XI
1968, "ROTER ADENAUER" 30 Pf. Erster Todestag Konrand Adenauers in lebhaftrot statt orange einwandfrei postfrisch mit unten Gummi-Handstempel "Muster" Die Marke wurde vor dem Schalterverkauf zurückgezogen und durch eine bildgleiche Marke mit hellem Hintergrund in rotorange ersetzt, einige wenige Exemplare mit rotem Hintergrund wurden postamtlich als Muster verschickt, aktuelles Fotoattest Schlegel BPP
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 42
Lot No:17117
Cat No:846-59, 990-94
1975/78, Industrie & Technik 5 - 500 Pfg., kompletter Satz mit Ergänzungswerten je auf Bogentaschen, die jeweils mit der dazugehörigen Marke beklebt sind und am ERSTTAG abgestempelt sind; äußerst ungewöhnliche und seltene Kombination! (Image)
Sale No: 42
Lot No:17118
Cat No:935 I
1977 Europa CEPT 50 Pf. Eisenbahn/Rheinlandschaft mit Plattenfehler: "977" statt "1977" im Unterrandbalken, einwandfrei gezähnt und sauber gestempelt Frankfurt 27.8.78 mit Fotobefund Andreas Schlegel BPP. Einer der seltensten BRD-Plattenfehler überhaupt und nur in einer kleinen Teilauflage vorkommend, deswegen im Michel ohne Preisangabe bewertet, bei uns seit zweiundvierzig Auktionen zum ersten Mal angeboten! (Image)