Records 1 to 25 of 126

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Bundesrepublik Deutschland

image Sale No: 40
Lot No:20804
Cat No:113 P

1949, 10 Pfg. "100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKEN", Versuchsdruck in ähnlicher Rahmenzeichnung, jedoch mittig mit Stadtsilhouette von Neuburg a.d.Donau, ohne die sonst üblichen Farbspuren, tadellos postfrisch! LUXUS! Geprüft Schlegel BPP! SELTEN! (Image)

Sold...EUR 128.00

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sold For 128

image Sale No: 40
Lot No:20805
Cat No:116 Br u, Franz.Zone

1949, 30 Pf Stephan, re. unteres Eckrandstück mit Druckdatum 27.9.1949, zusammen mit Franz.Zone Rheinland-Pfalz kompl. Satz "75 Jahre Weltpostverein", als Länder-Mischfrankatur portogerecht auf wiederverwendetem Briefumschlag per Eilboten von GERNSHEIM (HESS), 24.10.49, nach Frankfurt a.Main. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Selten! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20806
Symbol:b f
Cat No:117-120

1949, Helfer der Menschheit, philatelistischer R-Brief mit kompletter Serie einheitlich vom Oberrand im Ortsverkehr Düsseldorf, entwertet mit SO Stempel "Weihnachtsmarkt 13.12.49" VORERSTTAG, rückseitig Ankunftsstempel vom 14.12.49. gute Erhaltung, selten. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20808
Cat No:123-138

1951, Freimarken Posthorn, komplette Serie postfrisch zum Teil Ränder und Ecken, Foto-Attest Schlegel ...einwandfrei - normale Zähnung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20813
Cat No:123-138

1951, "Serie 'Posthorn', 1x Falzspur bei 2 kleineren Werten (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20814
Cat No:123/38 (4)

1951, Posthorn, 2 Pfg. bis 90 Pfg., kompletter VIERERBLOCK-SATZ in normaler Zähnung, teils vom Seitenrand, postfrisch (15 Pfg. eine Marke etwas gummimatte Stelle); 4 Pfg., 15 Pfg., 80 Pfg. und 90 Pfg. jede Marke signiert Schlegel BPP. Mi. 8.800,- € (vier Einzelsätze) bzw. 13.072,- € (zwei Paarsätze). (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 40
Lot No:20815
Symbol:u
Cat No:123 - 138

1951, 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn als tadellos ungebrauchter Satz mit Erstfalz. Unsigniert. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20816
Symbol:u
Cat No:123 - 138

image Sale No: 40
Lot No:20819
Cat No:125 I

1951, 5 Pf Posthorn im Paar vom linken Seitenrand, dabei rechte Marke mit seltenem Plattenfehler "Delle im Rahmen unter E von BUNDES..", einwandfrei postfrisch, seltsamerweise die Marke OHNE Plattenfehler gepr. Schlegel BPP, M€ 1.200,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20822
Cat No:128 DZ "4"

1951, 10 Pf Posthorn, re. unteres Eckrandstück mit Druckerzeichen "4", portogerecht auf Postkarte von DINKELSBÜHL, 20.11.51, nach München, tadellose Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 40
Lot No:20824
Cat No:129

1953 (3.4.), 15 Pfg. Freimarke Posthorn mit Unterrand (rs.) als Einzelfrankatur mit Bestätigungsstempel von Solingen-Merscheid auf Empfangsbestätigung für ein Paket der Rheinisch-Westfälischen Bank nach Kairo (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20826
Cat No:130 (3), BiZ 76

1952, Drucksche 2. Gewichtsstufe per Eilboten mit drei Stück 20 Pfg. Posthorn sowie 6 Pfg. Bauten ab (16) FRANKFURT (MAIN) 2g 3.4.52 an das Ministerium für Wiederaufbau in Düsseldorf. Zwei Ankunftsstempel rückseitig. Sehr seltene Portostufe. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20828
Symbol:a
Cat No:133, LF 7

1951, 40 Pfg. Posthorn als portogerechte Zufrankatur auf 50 Pfg. Luftpostleichtbrief als R-Luftpostbrief aus "BAD WÖRISHOFEN 25.5.53" mit sehr viel Bedarfstext nach Tobati, Paraguay mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, recht seltene Kombination! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20833
Cat No:135, 187, 189

1951/1954, 30 Pf u. 50 Pf Heuss auf Luftpostbrief von WEMDING, 24.10.54, mit Nachfrankatur 60 Pf Posthorn in FRANKFURT (MAIN) / FLUGHAFEN, 25.10.54, an die Botschaft der BRD in Lima Peru. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20834
Cat No:136, 138

1951, 70 Pfg. Posthorn und 90 Pfg. Posthorn als zwei tadellos postfrische Einzelwerte, Michel 1.050,- € (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20835
Cat No:137

1951, 80 Pfg. Posthorn vom Oberrand, vorgefaltet, unsigniert, Mi. 500,- Euro (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 40
Lot No:20836
Cat No:139 - 140

1951, 10+5 Pf Marienkirche, zwei Stück vom Oberrand auf Brief (Brandflecke oben) und 20+5 Pf auf von Bad Seegeberg nach Hamburg, Öffnungsmängel, Rückenklappe fehlt. (Image)

Sold...EUR 102.00

Sold For 102

image Sale No: 40
Lot No:20843
Cat No:159/60y (30)

1957, 30 und 40 Pfg Heuss II lumogen je im senkr. 30er-Bogenteil tadellos postfrisch, Anhaftungen im Oberrand (war damit in ein Album geklebt), Mi 850.- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20844
Cat No:174 Y (12)

1953, Helfer der Menschheit 10 Pf mit Wasserzeichen-Abart im postfrischen 12er Block, schöne Einheit, M€ 780,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20846
Symbol:b g
Cat No:179 y / 260 y (2)

1960, Heuss lumogen, kompl. Satz auf 2 Schmuckbriefen mit Maschinenstempel Darmstadt, 3.3.61, nach Lorch/Württ. adressiert, zusätzlich ein kompletter gestempelter Satz, gepr. Schlegel BPP, tadellose Erhaltung. Mi.€900+ (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20849
Cat No:186 (6), 259 (4),261

1961, fünf Paketkartenstammteile jeweils mit reiner Mehrfachfrankatur dabei 5-mal 25 Pfg. Heuss I sowie 30,50,60 und 90 Pfg. Heuss II in Mengen von zwei bis vier Stück. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20851
Cat No:194

1954, 1 DM Heuss Oberrandstück, portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Luftpostbrief der 1.Gewichtsstufe (bis 5g) von MÜNCHEN, 19.4.54, nach Kairo in Ägypten (Länderzone1).
Marke links mit zwei Randkerben, insgesamt saubere Bedarfserhaltung.
Sehr seltene Portostufe und in dieser Darstellung als Einzelfrankatur nur 3 Monate möglich. Die zum gleichen Datum (1.4.1954) verausgabte 40 Pf Heuss wird als Einzelfrankatur auf normalem Luftpostbrief in die Länderzone 1 im Götz-Portostufenkatalog bereits mit 1250.- DM bewertet! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20854
Cat No:222 F

1955, Wohlfahrt 7 Pfg., Unterdruck fehlend, mit Vergleichsmarke, Mi. 750,- Euro (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20862
Symbol:b 8
Cat No:347

1961, 5 Pf Albertus Magnus, portogerechte Einzelfrankatur als Luftpostgebühr auf sonst gebührenfreier Kriegsgefangenenpost von KASSEL, 25.10.65, an die Auskunftstelle über Kriegsgefangene in Berlin, tadellose Erhaltung. R! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20863
Cat No:348y (20), 353 (3)

1963, drei Paketkartenstammteile jeweils mit reiner Mehrfachfrankatur bedeutende Deutsche, dabei 7 Pfg. 20-mal, dabei zwei 8-er-Blöcke, 25 Pfg. 3-mal und 80 Pfg. zweimal. (Image)