Records 1 to 25 of 110

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Bundesrepublik Deutschland

image Sale No: 39
Lot No:25213
Cat No:112 III

1949, 20 Pfg. rot Luxusrandstück Mi. 400.- E (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:25216
Symbol:f
Cat No:113/115

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken je als MeF von zwei bzw. drei Marken auf portogerechten Briefen mit rotem Ersttagssondertsempel von München. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 39
Lot No:25217
Cat No:113/15, Baden Bl. 1A

1950 (31.3.), 100 Jahre deutsche Briefmarken kompl. Satz zusammen mit gezähnten Wiederaufbaublock Baden 'Stadt Freiburg' (nach Ablauf der Gültigkeit verwendet) auf R-Luftpostbrief von Hamburg in die Dominikanische Republik mit rs. Transitstempeln NewYork (3.4.) und Ciudad Trujillo (4.4.), ungewöhnliche Destination!
This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25219
Symbol:b v
Cat No:114 (4), Bizone 70

1949, 20 Pfg. "100 Jahre deutsche Briefmarke" im Viererblock mit 12+8 Pfg. Kölner Dom auf Einschreiben ab KÖLN nach New York. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25220
Symbol:b f
Cat No:116 (2)

1949, 9.10., "75 Jahre Weltpostverein", zweimal auf portogerechtem Einschreiben mit Sonderstempel (20a) HANNOVER vom Ersttag. Fotoattest H.-G. Schlegel BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 425.00

Sold For 425

image Sale No: 39
Lot No:25221
Cat No:116 Br u

1949, 30 Pf Stephan, rechtes unteres Eckrandstück mit Druckdatum "27.9.1949", portogerechte EF auf Brief von FÜRTH (BAY) 2, 27.4.50, nach Saarwellingen im Saarland. Gute Erhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25222
Cat No:117-120

1949, ungefaltete Luxusecken aus unterer linken Bogenecke, Serie links 3x mit farbigem Anlagepunkt (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 39
Lot No:25223
Symbol:f
Cat No:117-120 FDC

1949, Wohlfart 8 Pf. bis 30 Pf. "Helfer der Menschheit" komplett auf Ersttagsbrief von "FÜRTH 14.12.49" als Einschreiben gelaufen nach Freiburg mit rs. Ankunfts-Stempel vom 15.12.49, Marken und Brief in einwandfreier Erhaltung, eine der seltensten FDC der Bundesrepublik!, Mi: 1.700,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25226
Cat No:120 (2)

1950, 30 Pfg. Wohlfahrt im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus "LÖRRACH .9.50" nach Passau mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25229
Cat No:123 / 138

1951, 2 Pfg.-90 Pfg. als postfrischer Satz, lt. Attest Schlegel BPP aus 1993, die Marken sind echt und haben Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei. (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 495.00

Sold For 495

image Sale No: 39
Lot No:25230
Cat No:123 / 138 OR

1951, 2 Pfg. - 90 Pfg. als postfrischer Satz vom Oberrand, lt. Attest Schlegel BPP aus 1993, die Marken sind echt und haben Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 39
Lot No:25231
Cat No:123-38

1951, Freimarken-Serie 2 Pf - 90 Pf "Posthorn", komplett in sauberer postfrischer Erhaltung und normaler Zähnung, außer der 20 Pfg. alle Werte signiert Schlegel BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25232
Cat No:123/38

1951, 2 - 80 Pfg Posthornsatz komplett postfrisch, 70 Pfg ein Zahn fehlt, Mi 2.200.- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25233
Cat No:123 - 138

1951, 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn als postfrischer Satz, geprüft Schlegel BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25236
Cat No:123 - 138

image Sale No: 39
Lot No:25240
Cat No:124, 135

1951, Posthorn 64 Pfg. auf Eilboten-Drucksache aus Wasserburg (Inn), 21.11.52 nach Hameln, Ank. Stpl., Götz 600,- DM (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25244
Cat No:125

1951, 5 Pf Posthorn, EF auf Anschriftenprüfung von Hamburg-Lokstedt, 1.4.54, nach Duisburg und retour nach Hamburg. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25245
Cat No:125 (13)

1951, 5 Pf Posthorn, 13 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Zustellurkunde im Ortsverkehr Bremen, 17.11.52, verwendet. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25246
Cat No:125 (15) wP

1951, 4 Pf Posthorn, 20 Stück incl. 5 waager. Paare als Massen-MeF auf Paketkarte von Huntlosen, 12.7.54, nach Bremen, Pracht. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25247
Cat No:125 (30)

1951, 5 Pf Posthorn, 30 Stück (6er- und 24er-Block) als Massen-MeF auf frankiertem Telegramm von Frankfurt a.Main, 30.10.54, nach Kleinheubach. Äusserst seltene Verwendung in guter Erhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 39
Lot No:25248
Cat No:125 (50) wP

1951, 5 Pf Posthorn, drei verschiedene Paketkarten mit Massen-MeF incl. Einheiten mit waagerechten Paaren: dabei 12 Stück auf PK von Hiddesen, 18.3.54, nach Pr.Oldenburg,
16 Stück auf PK von Oberhausen-Holten, 7.5.54, nach Siegen sowie 22 Stück auf PK von Borsum, 3.12.52, nach Frauenmark. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25251
Cat No:126 (10), 185

1954, 6 Pfg. Posthorn, senkrechter 10er-Block zus. mit 20 Pfg. Heuss, portogerechte 80 Pfg.-Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "Düsseldorf 15.6.54" nach München mit rs. Ankunftsstempel 16.6.54, etwas Spuren. Seltene Frankatur! (T) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25252
Cat No:126 (10) wP

1951, 6 Pf Posthorn, 10 Stück (4er- und 6er-Block) als portogerechte MeF auf Paketkarte von Schierling, 18.6.54, nach Landshut. Sehr seltene Frankatur in guter Erhaltung. Mi.€800+ (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25253
Cat No:128 I

1951, Freimarken Posthorn, 10 Pf mit Platten Fehler "S in Post abgeschlagen", Fotoattest A.Schlegel BPP (2011) "einwandfrei", M€ 1.200,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:25254
Cat No:129 (2)

1953, Postanweisung mit 2-mal 15 Pfg. Posthorn ab RÜSSELSHEIM nach Selbitz (DDR)
This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Tax Method: Margin System)
This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Image)