Records 1 to 25 of 90

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Bundesrepublik Deutschland

Sale No: 31
Lot No:17782
Cat No:111/12 (5)

1949, Bundestag, beide Werte per 5 mal, tadellos postfrisch, Mi. 500,- € (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:17783
Cat No:111/2 Pl.Nr.

1949: Erster Bundestag postfrisch komplett, je Unterandstück mit Plattennummer "11" (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17785
Cat No:113-115(11)

1949, 100 Jahre Briefmarken kompl. 11x auf 11 verschiedenen sauberen Belegen meist mit SST, Mi. ca. 1600.- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17786
Cat No:113-115 u.a.

1949, 100 Jahre Briefmarken kompl. mit Frz.Zone Baden 10 Pf.Kreutzer und UPU auf R-LP-Brief von Hamburg 31.1.50 in die Dominik.Republik, seltene Kombination und Destination (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 31
Lot No:17787
Cat No:113-115 u.a.

1949, 100 Jahre Briefmarken kompl. mit 10,40 u.60 Pf.Bauten auf R-LP-Brief von München 7.10.49 nach Argentinien, seltene Kombination (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17791
Symbol:f
Cat No:113 (4)

1949, Fernbrief 2. Gewichtsstufe mit (angetrenntem) Viererblock 10 Pf 100 Jahre deutsche Briefmarken, entwertet mit rotem Münchner Ersttags-Sonderstempel nach Osnabrück. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17792
Cat No:113, 115

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, 10 Pf als EF auf Postkarte von Bayreuth nach Krögelstein und 30 Pf als EF auf doppelt verwendetem Umschlag von Nürnberg in die USA, Bedarfsspuren. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17796
Cat No:116 Br u (2)

1949: 75 Jahre Weltpostverein zwei Exemplare postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum 26.9.1949 (tiefst geprüft Schlegel BPP) bzw. 27.9.1949. Gemeinsam sehr selten angeboten. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17797
Cat No:116 (2)

1949: Einschreiben ab HAMBURG 1 u 4.11.49 frankiert mit 2 Stück 75 Jahre Weltpostverein sowie geschnittener 2 Pfg. NOB. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17798
Cat No:116 (2)

1949, 30 Pf. UPU per zwei als MeF (eine Randklebung) auf R-Brief von "KRONWINKL über Landshut / 7.7.50 (Mi 250 €) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17799
Cat No:116 (24)

1949, 30 Pfg. Stephan, 24 postfrische Werte, 20 Einzelwerte und ein Viererblock, dabei Plattenfehler I, V (3), VI und IX, je tadellos postfrisch, Mi. 2.175,- € (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 31
Lot No:17803
Cat No:117-120

1949, Helfer der Menschheit und Zusatzfrankatur 2 Pf Bauten auf portogerechtem R-Brief ab "LÜBECK 1 ag 15.4.50" nach Bern/Schweiz, rs. Ankunftsstempel, rechts oben geringe Öffnungsmängel. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17809
Cat No:122

1950, 20 Pfg. Bachsiegel als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 3.12.” nach Bützfleth, gute Erhaltung, sehr selten! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

Sale No: 31
Lot No:17811
Cat No:123-38

1951, Freimarken-Serie 2 Pf - 90 Pf "Posthorn”, komplette Serie in einwandfrei postfrischer Erhaltung, mit Ausnahme der 30 Pfg. alle Werte signiert, Fotoattest Schlegel BPP (1999) "echt, einwandfrei...normale Zähnung", Mi. 2.200,-€ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17813
Cat No:123/38

1951, Posthorn, 2 Pfg. bis 90 Pfg, postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei, normale Zähnung, 80 Pfg. kleiner Bug" (=herstellungsbedingter Kalanderbug). Mi. 2.200,- €. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17814
Cat No:123-38

1951, Freimarken-Serie 2 Pf - 90 Pf "Posthorn", komplett in sauberer postfrischer Erhaltung und normaler Zähnung, 135-38 signiert Schlegel BPP (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 31
Lot No:17815
Cat No:123-38

1951, Freimarken-Serie 2 Pf - 90 Pf "Posthorn", komplett in sauberer postfrischer Erhaltung, 5, 15, 30-40 und 60-90 Pfg tiefsigniert! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17817
Cat No:123-38

1951, Posthorn 16 Werte komplett, postfrischer Satz in durchschnittlicher Erhaltung, einige Werte weisen div. Beanstandungen bzgl. der Zähnung auf, alle Werte signiert plus Fotoattest Schlegel BPP (1984) für 135-38 "...echt, einwandfrei, normale Zähnung", ME 2200,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17820
Symbol:u
Cat No:123-38

1951, Freimarkenserie "Posthorn” 2 Pf - 90 Pf, komplett ungebraucht mit Erstfalzrest ohne Signaturen in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, M€ 700,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17822
Cat No:123-138(4)

1951, 2-90 Pf. Posthorn in 16 meist sauber gestempelten und sauber gezähnten 4er-Blocks, Mi. ca. 5700.- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17823
Cat No:123-138 FDC

1951, 2 Pfg. bis 90 Pfg. Posthorn komplett auf 6 FDC, davon 3 als R-Brief mit Ankunftsstempel, Pracht, 2 Fotoatteste Schlegel BPP für 4 Briefe, selten! (M) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 31
Lot No:17825
Cat No:123-34(4)

1951, 2-50 Pf. Posthorn in 12 postfrischen 4er-Blocks, meist Randstücke, 50 Pf. tiefstgepr. Schlegel, Mi. 3170.- + (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17830
Cat No:123-38

1951, Freimarken-Serie 2 Pf - 90 Pf "Posthorn”, komplette Serie in einwandfrei postfrischer Erhaltung, mit Ausnahme der 15 Pfg. (ohne Signatur) alle Werte tiefst signiert Schlegel BPP, d.h. "echt und einwandfrei", Mi. 2.200,-€ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17832
Cat No:125 DZ, S 1 (2)

1952, 5 Pf Posthorn, rechtes oberes Eckrandpaar mit Druckerzeichen "3 (negativ)" sowie Viererblock mit zwei senkrechten ZDr 4 + 6 Pf Posthorn, portogerechte MiF auf Brief von Nürnberg, 7.7.52, nach Luzern in die Schweiz, Pracht. (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:17833
Cat No:126 (100)

1951, 6 Pf. Posthorn im kompletten, mit Handrollstempel (vermutlich zu Verrechnungszwecken) bedarfsgestempeltem Bogen "STOCKACH (BADEN) / 22.9.54" und mit zusätzlicher Stempelkissen-Entwertung in der linken oberen Bogenecke, und noch mit kompletter Gummierung. Der Bogen ist durch das Aufheben im zusammengefalteten Zustand waagerecht und senkrecht sehr stark angetrennt und die Bogenränder weisen etliche Blessuren auf. Dabei ein Einriß im Oberrand bis in die erste Marke. Trotz allem ein tolles, äußerst dekoratives und vielleicht einzigartiges Beleg-Stück für die große Sammlung ! (M) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 325.00

Sold For 325