Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 7

Bundesrepublik Deutschland

image Sale No: 7
Lot No:4321
Cat No:120Paar,122

1950, 30 Pfennig "Helfer der Menschheit" im senkrechtem Paar zusammen mit 20 Pfennig "Bachsiegel" auf Einschreibbrief im DIN A5-Format entwertet "Stuttgart-Sillenbuch 22.6.50" (M) (Image)

Start Bid € 50

Closed..Mar-02-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 7
Lot No:4325
Cat No:137 Fo.-Nr. 4

1951, Posthorn 80 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit seltener Formnummer 4 am Oberrand, sauber rundgestempelt (13 a) Regensburg 2 in bedarfsmäßig unruhiger Zähnung, Mi. 1.000,- Euro, ein Schmuckstück! (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 7
Lot No:4326
Cat No:139 I

1951, "10 Pfg. Marienkirche mit PLF I", tadellos postfrischer Oberrandwert(vorgefaltet), unsigniert, Mi. -,- (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 7
Lot No:4327
Cat No:177/196 Viererbl.

1954, "Heuss I" kompletter Satz in Vierblöcken, wleche alle sauber mit Rundstempel entwertet sind. Da die Stücke dem Bedarf entstammen, weisen einige Stücke leichte Zähnungsunregelmäßigkeiten auf. Michel 3.200,- Euro +++ (M) (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 7
Lot No:4330
Cat No:179 x

1956, seltene Einzelfrankatur der fünf Pfennig Heuss auf Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift zum ermäßigten Gebührensatz für Sammelaufträge - hier des Buch- und Zeitschriftenvertriebes Wilhelm Stolzenburg in Hamburg, rückseitig Antwort des Postam (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 7
Lot No:4335
Cat No:179y,181y,183/186y,2

1960, "Heuss" lumogen 8 Werte komplett auf R-Eil-Satzbrief im DIN A5-Format entwertet "Darmstadt 7.4.61" (M) (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 7
Lot No:4338
Cat No:376 Abart

1962, 7+3 Pfennig "Apollofalter" tadellos postfrisch mit starker waagerechter Passerverschiebung der braunen und schwarzen Farbe mit Fotoattest Schlegel. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 7
Lot No:4339
Cat No:886 I

1976, "40 + 20 Pfg. Schwimmer mit PLF grüner Fleck im Markenbild", der sehr seltene und nur in einer geringen Teilauflage vorkommende Plattenfehler in tadellos postfrischer Erhaltung. Vergleichsstück und zweimal Mi. 887 beiliegend, Mi. 650,-- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 7
Lot No:4340
Cat No:1425 u.a.

1989-95, postfrische Zusammenstellung Abarten auf gestalteten Blättern: Mi. 1425 DD, 1483 F I und II, 1642 F I und 1173 G, viermal mit FA BPP und meist mit Vergleichsmarke, tadellos (M) (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 7
Lot No:4342
Cat No:3270

2016, "70 C. Weihnachtskugel mit fehlerhafter Inschrift", die von dr Post selbst zurückgerufene selbstklebende Marke als portorichtige EF auf Fensterbrief mit sauberem BRIEFZENTRUM 65, 20.12.17. Der Beleg dreiseitig geöffnet, die Frankatur tadellos, (Image)

Start Bid € 1500