Records 1 to 25 of 40

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Bundesrepublik Deutschland

image Sale No: 13
Lot No:5041
Symbol:g v
Cat No:111-12

1949, "Bundestag", Oberrandviererblocksatz (Felder 4-5 und 14-15) je mit zentralem ESST und rs. voller und unverletzter Originalgummierung, tadellos. (Image)

Start Bid € 100

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:5044
Symbol:g 6
Cat No:113-15

1949, "100 Jahre dt. Briefmarken", sauber gestempelter Satz je als waag. Paar in tadelloser Erhaltung, Mi. 280,--+. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 13
Lot No:5048
Symbol:p v
Cat No:117-20

1949, "Wohlfahrt", postfrischer Oberrand-Viererblocksatz in tadelloser Erhaltung, 10 Pfg. im OR kleine Kerbe, Mi. 440,--+. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:5049
Symbol:g v
Cat No:117-20

1949, "Wohlfahrt", gestempelter Viererblocksatz in guter Erhaltung, Mi. 680,-- +. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:5055
Symbol:u
Cat No:123-38

1951, "Posthorn", ungebrauchter Satz in der für diese Ausgabe typischen Erhaltung, je sauberer Erstfal/-rest, Mi. 700,--. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:5060
Symbol:7
Cat No:135 (3)

1953, 60 Pfg. Posthorn dreimal auf Luftpostbrief ab WIESBADEN nach USA. Bessere Portostufe, leichte Öffnungsmängel links. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 13
Lot No:5063
Cat No:136

1951, "70 Pfg. Posthorn", postfrischer Oberrandwert, ein Zahn kurz, sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, nicht angetrennt oder vorgefaltet, Mi. 500,--+. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:5064
Cat No:137

1951, "80 Pfg. Posthorn", postfrischer Oberrandwert in tadelloser Erhaltung, unsigniert, nicht angetrennt oder vorgefaltet, Mi. 500,--+. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:5065
Cat No:137 Y U

1951, "80 Pfg. Posthorn ungezähnt mit Wasserzeichen Y", postfrischer Wert der seltenen Abartenkombination in tadelloser Erhaltung, Mi. 2000,--. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 13
Lot No:5066
Cat No:138

1951, "90 Pfg. Posthorn", postfrischer Oberrandwert in tadelloser Erhaltung, unsigniert, nicht angetrennt oder vorgefaltet, Mi. 550,--+. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:5071
Cat No:150 Z

1852, "Otto mit Wasserzeichen 4 Z", postfrischer Randwert in tadelloser Erhaltung, Mi. 1000,--. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 13
Lot No:5081
Symbol:f
Cat No:178-85, 187-88, 194

1954, "Heuss I", insgesamt elf Werte auf drei FDC in tadelloser Erhaltung, keine Schmuckumschläge und je Wert sauber mit BERLIN-CHALOTTENBURG gestempel, Mi. 1520,--. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 13
Lot No:5085
Symbol:b f c
Cat No:ex 209-21

1955, Zusammenstellung von insgesamt zwanzig frankierten Belegen inkl. EF und FDC, meist gute/sehr gute Erhaltung. (T) (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:5086
Cat No:213 F Vd

1955, "10 Pfg. Baden-Württemberg mit fehlender Wertziffer", sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Wittmann und Schlegel BPP, Mi. 450,--. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:5088
Cat No:243-46

1956, "Wohlfahrt", postfrischer Bogensatz in tadelloser Erhaltung, Mi. 1000,--++ (M) (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 13
Lot No:5089
Cat No:263 Z mit Zähl-Nr.

1963, 70 Pf Heuss II mit spiegelverkehrtem "Z" Wasserzeichen und rückseitiger Zähl-Nr.(275) auf illustriertem Sonderumschlag mit Stempel FÃ"HRSCHIFF THEODOR HEUSS/PUTTGARDEN-ROEDBY, 5.9.63. Gute Erhaltung. Mi. für gestempelte Marke bereits 550.-€ (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 13
Lot No:5091
Cat No:ex 179y-260y

1961, Heuss Lumgen Satzbrief, Eingeschriebener Expressbrief von Darmstadt nach Bühl in Baden mit Ankunftstempel, sauber rundgestempelt und sehr gut erhalten, Mi. 450,- Euro (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 13
Lot No:5097
Symbol:7
Cat No:287 (3)

1958, 20 Pfg. Jugend im senkrechten Dreierstreifen vom linken Rand mit Anlagekreuz auf Luftpostbrief ab HEIDELBERG nach USA. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:5102
Symbol:g v
Cat No:ex635-732

1970-73, "Heinemann", kompletter Bogensatz aller 21 Werte je mit ESST auf Viererblocks, Mi. 1400,--++. (M) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:5105
Cat No:806 (3)

1977, senkrechter Dreierstreifen 90 Pfg. Kant auf Antrag auf Anschriftenänderung ab BONN 1. Seltene Verwendung. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:5109
Cat No:XX (3265)

2016, "70 C. Weihnachtskugel", sauber gestempelter Wert mit fehlerhaften Inschriften auf Briefstück mit BRIEFZENTRUM in tadelloser Erhaltung, Mi. 2400,--. (Image)

Start Bid € 750

Sale No: 13
Lot No:6009
Symbol:p u g
Cat No:K2

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; 1949-2013, Partie in 13 Alben mit u.a. einer doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführten Sammlung ab 1949 mit einigen guten Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich sind zahlreiche Dubletten mit u.a. diversen mittleren Werten, Blocks, Dauerserien mit Rollennummern, Markenheftchen und Automatenmarken enthalten. (K2)

Start Bid € 250

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:6790

1949-1978, komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben sowie Heuss lumogen und liegendem Wasserzeichen. Es wurden überwiegend saubere Rundstempel zusammengetragen, darunter auch etliche bessere zentrisch gestempelte Stücke der Anfangsjahre. Michel ca. 4.400,- Euro (A) (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 13
Lot No:6791

1949-2012, gestempelte Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 111 bis 176. Zusätzlich sind noch Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen in postfrischer Erhaltung enthalten. Michel ca. 5.000,- Euro (A2)

Start Bid € 180

Sale No: 13
Lot No:6792
Symbol:p u g

1949-1989, komplette meist gestempelte Sammlung in 2 Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben. Zusätzlich sind noch 6 Einsteckbücher mit postfrischen und gestempelten Dubletten aus dem Zeitraum von 1951 bis 2017 (ohne postgültige Nominale) enthalten. (K)

Start Bid € 70