Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 11
Lot No:4215
Cat No:113
1949, 10 Pfg. "100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE", VERSUCHS-DRUCK in ähnlicher Rahmenzeichnung, jedoch mittig mit Stadtsilhoutte von Neuburg a.d. Donau, ohne die sonst üblichen Farbspuren, tadellos postfrisch! Luxus! Geprüft Schlegel BPP! SELTEN! (Image)
Start Bid € 80
Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 11
Lot No:4217
Cat No:115I
1949, 100 Jahre Briefmarken 30 Pfennig blau/siena mit Plattenfehler "0" der Wertangabe 30 beschädigt, in tadelloser gebrauchter Erhaltung mit Stempel "Ettal 6.6.50" und mit Fotobefund Schlegel BPP. Michel 350,- Euro. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 11
Lot No:4219
Cat No:117-20 (50)
1949, "Wohlfahrt", postfrischer Bogensatz zu je 50 Werten in hervorragender Erhaltung, Mi. 5500,--+. (M) (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 11
Lot No:4220
Cat No:120
1950, Helfer der Menschheit 30 Pfg. Wichern als tadellose Einzelfrankatur sauber gestempelt Essen nach Helsinki, Finnland, Mi. 250,- Euro. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 11
Lot No:4223
Symbol:p v
Cat No:127
1951, 8 Pfg. Posthorn, postfrischer Viererblock vom linken Rand mit Randdruck "zwei Kontrollblocks", in dieser Form sehr selten. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 11
Lot No:4227
Cat No:137
1952, Posthorn 80 Pfg tadellos postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 500,- Euro. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 11
Lot No:4229
Cat No:139-40 (25)
1951, "Marienkirche", kompletter postfrischer Bogensatz in hervorragender Erhaltung, dabei Mi. 139 mit Plattenfehler III, Mi. 5500,-- nur für Normalsätze. (M) (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 11
Lot No:4230
Cat No:140 I
1951, 20 + 5 Pf Marienkirche mit Plattenfehler I "Sprung im mittleren Fresko", tadellos postfrisch vom Unterrand. Mi.€650.- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No:4231
Cat No:141-42 (50)
1951, "NBA", kompletter postfrischer Bogensatz zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, dabei Mi. 142 mit Plattenfehler I, Mi. 4620,--. (M) (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 11
Lot No:4233
Cat No:153-54 (50)
1952, "Jugendplan", postfrischer Bogensatz zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 2250,--. (M) (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 11
Lot No:4234
Cat No:155 (50)
1852, "Schurz", kompletter postfrischer Bogen zu 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 1000,--. (M) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 11
Lot No:4235
Cat No:161 (50)
1952, "Philipp Reis", kompletter postfrischer Bogen zu 50 Werten in sehr guter Erhaltung, dabei beide bisher registierten Plattenfehler aus einer Teilauflage (Mi je -,-), Mi. für Normalmarken 2750,--. (M) (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 11
Lot No:4236
Cat No:162 (50)
1953, "Unfallverhütung", kompletter postfrischer Bogen zu 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 900,--+. (M) (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 11
Lot No:4237
Cat No:163 (50)
1953, "Deutsches Museum", kompletter postfrischer Bogen zu 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 1500,--+. (M)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No:4238
Cat No:164-65 (50)
1953, "Dunant und Kriegsgefangene", postfrische Bogen zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 1450,-- +. (M) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No:4239
Cat No:166 (100)
1953, "Liebig", kompletter postfrischer Bogen zu 100 Werten in guter Erhaltung, mittig einmal gefaltet, Formnummer "2", Mi. 3500,--+. (M) (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 670.00
Sold For 670
Sale No: 11
Lot No:4240
Cat No:171-72 (50)
1953, "IFRABA", kompletter postfrischer Bogensatz zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 2500,--+. (M) (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 11
Lot No:4241
Cat No:173-76 (50)
1953, "Wohlfahrt", 50 komplette Sätze in zwei Bogenhälften in sehr guter Erhaltung, dabei 10 und 20 Pfg. je Formnummer "2", Mi. 5000,--+. (M) (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 11
Lot No:4244
Cat No:179-260 y (100)
1960, "Heuss lumogen", postfrischer Bogensatz zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, teils mittig einmal gefaltet, Mi. für Paare 8500,--+. (M) (Image)
Start Bid € 1100
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 11
Lot No:4245
Cat No:187
1955, Gebührenmeldung aus Ehrang bei Trier für ein NN-Paket nach DUISBURG / 3.8.55, dort mit nacherhobenen 30 Pf. Heuss für Gebührendifferenz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 11
Lot No:4247
Cat No:200-203 (50)
1954, "Wohlfahrt", kompletter postfrischer Bogensatz zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, dabei 10 Pfg. mit Formnummer "1 über 2" und 40 Pfg. "2", Mi. 2750,--+. (M) (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 11
Lot No:4248
Cat No:205-208 (50)
1955, "Lufthansa", postfrischer Bogensatz zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 1500,--+. (M) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No:4249
Symbol:p 8
Cat No:205I
1955, Lufthansa 5 Pfennig rosalila/schwarz mit Plattenfehler abgeschlagener Auslaufbogen der Wertziffer "5", in tadelloser postfrischer Erhaltung und mit Fotoattest Schlegel BPP. Michel 450,- Euro (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 11
Lot No:4251
Cat No:210-13 (50)
1955, "Schiller, Kraftpost und Landesausstellung", postfrische Bogensätze zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, teils mittig gefaltet, Mi. 2100,--+. (M) (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 11
Lot No:4252
Cat No:213FVd
1955, Landesausstellung 10 Pfennig mehrfarbig mit fehlender Farbe olivgrün (Wertziffer) tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke mit Wasserzeichen 4Vd. Die Erhaltung ist laut Fotoattest Schlegel BPP ohne Mängel. Michel 350,- Euro (Image)